Алексей Шевченко: о выкупе незначительной доли в праве общей долевой собственности на жилую недвижимость через суд

Алексей Шевченко: о выкупе незначительной доли в праве общей долевой собственности на жилую недвижимость через суд

Проблема в решении вопроса о выкупе доли одним участником общей долевой собственности на жилое помещение у другого участника, имеющего меньшую долю, без согласия последнего и без его первоначальной инициативы в выделении доли в натуре, связана с тем, допускает ли всё же действующее законодательство такой принудительный выкуп доли и, если да, то при каких условиях это возможно.

Ситуация в судебной практике Верховного Суда РФ в настоящее время складывается таким образом, что принудительный выкуп незначительной доли возможен.

Рассмотрим современную историю этого проблемного вопроса подробно, основываясь на позициях Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ.

Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, выдел из него доли, а также выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре определяются правилами статьи 252 Гражданского кодекса РФ, которые в действующей на настоящее время редакции указанной статьи сформулированы следующим образом.

Подробнее о выкупе доли - на портале Legal-Aid-Center.ru

06.02.2013

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет