Борис Титов: Системного прорыва в решении проблем бизнеса в уголовно-правовой сфере не произошло

Борис Титов: Системного прорыва в решении проблем бизнеса в уголовно-правовой сфере не произошло

Следствие и суды продолжают арестовывать предпринимателей. Оперативные мероприятия и следственные действия по-прежнему проводятся с изъятием документов и электроники, имущество предприятий изымается или арестовывается, отмечается ежегодном докладе уполномоченного при президенте по защите прав предпринимателей.
68% обращений к бизнес-омбудсмену касаются немотивированного возбуждения уголовных дел. Основным составом преступления, по которому предприниматели привлекаются к уголовной ответственности, остается мошенничество, а значительная доля дел по-прежнему результат перевода гражданско-правовых споров в уголовную сферу, сообщают «Ведомости».
Избежать перевода корпоративных конфликтов в уголовно-правовую плоскость позволит в том числе отказ от расширительного толкования концепции автономности юридического лица, считает Титов. По мнению омбудсмена, необходимы разъяснения Верховного суда относительно ограничений в переоценке экономической целесообразности управленческих решений, принятых прежними собственниками и руководителями, по инициативе новых собственников, которые приобрели предприятие в том финансовом состоянии, в котором оно находилось на момент перехода права собственности. Проблему с арестами бизнесменов поможет решить более активное применение залога. А преодолеть «обвинительный уклон» судов способен перевод предпринимательских дел в юрисдикцию суда присяжных, полагает Титов.

26.05.2020

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет