Чем грозит чрезмерное веселье в новогоднюю ночь

Чем грозит чрезмерное веселье в новогоднюю ночь

Праздник, как говорится, праздником, но КоАП никто не отменял в новогодние каникулы. Чтобы их не омрачить, надо помнить, что:
- распитие алкогольных напитков на улице грозит штрафом до 1,5 тыс. рублей, курение там же – штрафом от 500 рублей до 3 тыс. рублей.
- организация народных гуляний и флэшмобов без уведомления властей обойдется гражданам в сумму от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, организациям – до 100 тыс. рублей.
- радостное запускание фейерверков вблизи жилых домов, из окон и с балконов многоэтажек повлечет штраф от 500 рублей до 5 тыс. рублей.
- существует предание, что в новогоднюю ночь, также как и во все остальные, необходимо соблюдать законодательство о допустимом шуме. Например, в Москве и Московской области в выходные и в праздники нельзя шуметь с 23:00 и до 10:00, в Самаре – до трех ночи 1 января, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области – до четырех часов утра, а в Алтайском крае – до шести утра. За нарушение в столице предусмотрены штрафы от 2 тысяч до 80 тысяч рублей. Но даже старожилы-правоприменители не помнят, чтобы в новогоднюю ночь за это хоть кого-то привлекли к ответственности. Поэтому, тут главным является совесть и чувство такта – подумайте, что есть те, кто в новогоднюю ночь хочет или должен выспаться.
- если совесть под воздействием алкогольных паров начисто отключилась, и из-за этого пострадало чье-то имущество, а ущерб превысил 5 тыс. рублей (значительный ущерб), то речь о возбуждении уголовного дела по ст. 167 («Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества») УК РФ.
- указанное выше повреждение пиротехникой чужого имущества на сумму 250 тыс. рублей или выше может обернуться уголовным делом по ст. 168 («Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности») УК РФ.
- любители подраться на пьяную голову должны все же помнить о ст. 6.1.1 («Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших легкого вреда здоровью») КоАП РФ, а также о более серьезных статьях УК РФ в зависимости от тяжести телесных повреждений и обстоятельств происшествия.
- людям законопослушным напоминаем, что сообщить о прошествии можно по единому номеру «112».

31.12.2022

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет