Как Артур Исаков яд от жены вместе с машиной получил

Как Артур Исаков яд от жены вместе с машиной получил

Хроники развода Артура Исакова с Натальей Циклаури кажутся обыденными лишь на первый взгляд. Понятно, что наибольший читательский рейтинг в разделе социальных новостей в таблоидах и их интернет-версиях, как правило, удерживают публикации о скандалах с участием разводящихся звезд эстрады и кино, олигархов, спортсменов и, уж, конечно, политиков. Драки с новыми партнерами «бывших», отсуживание с треском особняков, яхт и миллиардных состояний – приевшиеся пиар-уловки титулованных экс-супругов. Потому что приемы стандартные и чаще всего довольно безобидные для сторон. Истории о разделе имущества граждан из основной части общества – вот что в наши дни действительно способно впечатлить. Не размером активов, а размахом интриг, о каких даже не помышляли Деми Мур или «железный Арнольд», а также порой, казалось бы, несовместимым для таких случаев коктейлем из жестокого и смешного. С этим и пришлось столкнуться московскому бизнесмену Артуру Исакову, что позволяет назвать его перепитии с разводом и разделом имущества уникальными.

Ядовитый принцип

В мае 2012г. московский бизнемен Артур Исаков подал в Замоскворецкий районный суд столицы документы на расторжение брака, официально длившегося 11 лет. В июле 2013г. суд вынес решение и о разделе имущества, которое вступило в законную силу в марте 2014г. Из имущества, подлежащего разделу, в числе прочего суд выделил в собственность Артура Исакова внедорожник «Комбат Т-98», купленный в 2007г., стоимостью 5 800 000 руб. Таково начало эпопеи, которая тянется по сей день, и эпизоды которой мы постепенно расскажем. Но сначала о машине, которая лишь чудом не стала причиной трагедии.

Наталья Циклаури разыскивается Интерполом
за мошенничество
Не секрет, что наличие исполнительного листа на руках истца еще не гарантия, что вторая сторона добросовестно исполнит требование закона и расстанется с имуществом, ей уже не принадлежащим. В случае Артура Исакова физическим препятствием к получению «Комбата» стали 5 недружелюбно настроенных служебных собак во дворе и вооруженная охрана по периметру дома, в гараже которого, по данным Артура Исакова, в течение двух лет стоял автомобиль.

«Машина по суду принадлежит Артуру Исакову и зарегистрирована на него. Поскольку Артура Октаевича после развода не пускали  в дом в Перхушково, где он ранее проживал со своей семьей, тогда мы по его поручению поехали в поселок за  «Комбатом»,  – вспоминает  водитель Артура Исакова Сейфаддин Юнусов. – Дальше забора к дому нам с помощником Артура Октаевича подойти не удалось. Мы даже не видели автомобиль. Тогда все рассчитывали, что вторая поездка будет удачнее, и мы сможем договориться о передаче машины». Но в следующий раз, по словам Сейфаддина, уже «стало понятно, что ее отдавать нам никто не собирается...» Проверено: хозяйские лопаты в руках тренированных охранников – действенное средство убеждения.

За помощью в исполнении решения суда пришлось обратиться к адвокату, судебным приставам Одинцовского района, а также в службу эвакуаторов местной ГИБДД, поскольку, как логично стоило бы предполагать, «Комбат», пару лет простоявший на приколе, самостоятельно передвигаться вряд ли  сможет. 

В идеале передает имущество бывший супруг, но 45-летней Натальи Циклаури 26 июня 2014г. не было дома (ее нет и в России, потому что с декабря 2013г. она разыскивается Интерполом по нескольким делам о мошенничестве в Германии и России). Из ворот выскочил охранник, потребовал документы. Адвокат Анна Малинина попыталась объяснить цель визита.

«Я спокойно сказала, что мы не хотим создавать жильцам дома неудобств и каких-либо проблем. Нужно всего лишь забрать принадлежащую моему доверителю вещь», - рассказала Анна Малинина.

После долгих препирательств охраны к адвокату и судебному приставу вышла 26-летняя дочь Натальи, Гаяне Зайнабутдинова. В 1994г.  для шестилетней Гаяне Зайнабутдиновой Артур Исаков стал отчимом. Выросшая падчерица в последнее время не была особо к нему расположена, может быть, потому, что с февраля 2014г. привлечена в качестве обвиняемой по уголовному делу № 655968 по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и находилась под домашним арестом. Но об этом тоже в свое время.

Итогом выбранной Анной Малининой тактики переговоров стало разрешение Гаяне забрать спорную машину. Но вот незадача: эвакуатор – техника не скоростная, к тому же на пути к Перхушково он застрял на дороге. Досадная задержка свела договоренность с Гаяне Зайнабутдиновой к нулевой отметке.

«Пока ждали эвакуатор, Гаяне сказала: нет, машина слишком тяжелая, вы поломаете нам всю плитку во дворе…, – говорит адвокат. – Хозяйку, впрочем, можно понять, «Комбат» весит около четырех тонн…»  

Дело в том, что предметом спора стал не простой внедорожник.

Отравленный ртутью автомобиль, переданный
Натальей Циклаури бывшему мужу
«Комбат» - скорее бронеавтомобиль класса люкс, который вот так запросто нечасто встретишь на наших трассах. Этого монстра россияне начали узнавать лишь после того, как британец Саша Барон Коэн усадил в него главного персонажа фильма «Диктатор». Так что сомнения Гаяне Зайнабутдиновой, в общем-то, имели основания: «Комбат Т-98» не выпускается без брони, плюс вес эвакуатора, и, значит, сохранность тротуарной плитки реально могла оказаться под угрозой. Тут вновь включилась адвокатская дипломатия. И Гаяне Зайнабутдинова в который раз передумала. Сейчас приедет специальный человек, и машину выкатят за ворота. Теперь ждали человека… Когда он прибыл, к месту подкатил и практически бесполезный на тот момент эвакуатор. Но уже разъезжались железные ворота ограды.

…И «Комбат» во всей своей мощи внушительно выехал из крепости на поселковую улицу. Погодите… Выехал? Артур Исаков убежден: изначально у машины имелось лишь два комплекта ключей. И оба комплекта хранились у него. К тому же двигатель пленного «Комбата» завелся на удивление легко. А почему его двери, до того, как за руль сел знакомый Гаяне Зайнабутдиновой, оказались уже открытыми? И даже топливо из бензобака за два года совершенно не испарилось. И на черном кузове, как ни странно, ни пылинки. Между тем, представители Артура Исакова хозяев дома о своем визите заранее не предупреждали.

Как бы то ни было, уже хорошо, что имущество, пусть и с проволочкой в два года, передано в собственность того, кто обозначен в определении суда. Но радоваться было рановато. Через несколько дней пассажиры «Комбата» почувствовали себя плохо. 5 июля 2014г. броневик предстал перед экспертами московской испытательной лаборатории «ЛокИнвест» Ассоциации независимых лабораторий на предмет поиска присутствия  вредных веществ. В заключительном протоколе от 24 июля 2014г. значится: в салоне автомобиля обнаружены пары ртути в концентрации, превышающей предельно допустимый уровень в 1,6 раза.

По большому счету, отдавать имущество всегда дело малоприятное. И уж, с этим точно не поспоришь, при разводе – особенно. Но так устроены некоторые люди: если мне придется чего-то лишаться, то и другой стороне не праздновать победу.

При чтении выводов экспертизы Артуру Исакову почему-то приходят на память другие странные события – его необъяснимое отравление перед полетом в Германию, прокол колеса на безупречном немецком автобане, ночной взрыв автомобиля в Москве… Все это и иные «мелочи» случились в 2012г., накануне развода, за которым обычно следует неизбежный раздел имущества (обернувшийся конфликтом кипрских компаний Ротекс /Rotex/ и  Андамана /Andamana Enterprises/ c немецкими Угра /Ugra Trade GmbH/ и Майнцер Хоф /Mainzer Hof/, а также судебными разбирательствами вокруг  московских ООО «Митра», «Бриз» и «Серебряный ветер»). Конечно, это могут быть и случайные совпадения… Артуру Исакову очень не хотелось бы складывать их в цепочку.
     

15.08.2014

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Взял женщину с ребенком. 11 лет жили в браке, воспитывал (обеспечивал) падчерицу, а в результате - покушение на убийство. Заслужил? Не нам судить. Живой остался... Прощен? Пощел ли урок на пользу? Надеюсь, что ДА.
    Написал nyusha 29.06.2015 12:16

  • Цитата:

    Сообщение от Coporeal

    Интересное дело, какой смысл брать в жены женщину, которой не доверяешь?
    Почему бизнес-то отдельно от семьи обязательно должен быть. Я считаю, что семейный бизнес - это идеальное решение: и логистика оптимальнее и вопрос доверия к партнеру как-раз проще решается.


    А я считаю, что дело не в доверии, а в самом бизнесе. Как показывает опыт 90% бизнесов, родственники не обладают достаточными компетенциями и отрицательно влияют на негоMig
    Написал Sergey80 29.05.2015 13:15
  • Неужели можно настолько любить деньги и желать смерти некогда любимому человеку! Как можно потом с этим жить?
    Написал Ptichka10 04.05.2015 00:01
  • Не понятно, зачем порядочному коммерсанту броневик?
    Написал Yu-YER 21.11.2014 13:12
  • Мы живём в маленьком посёлке.Одна школа, один участковый.группа девушек из семи человек периодически избивают. в том числе, несовершеннолетних девчат. Первого ноября произошло следующее: в клубе избили ученицу одиннадцатого класса(круглую сироту), а её пьяная учительница физкультуры, которая только что участвовала в другой драке, стояла и выкрикивала подружкам:"Сильнее бей,жестче! На их счету сотрясения мозга, побои, пьяные дебоши, в интернете выложены угрозы-предупреждения школьницам.Есть заявления в милиции, но одна из них дочь нашего участкового.Мы написали заявление в школу на увольнение учительницы, но её собираются оставить так как работать некому.Как их остановить?
    Написал ele.galckina2012 07.11.2014 20:47

  • Цитата:

    Сообщение от serginyakow

    Как бы банально не звучало, но семья - это два человека, и в разводе виноваты тоже оба.



    Виноваты - оба.
    А выгоды ищет один.

    Вы , ради любопытства, сходите в присутственное место. Посчитайте подающих на развод, по головам. Потом произведите половую диференциацию...Imho
    Написал grach-ipristav 30.10.2014 19:05

  • Цитата:

    Сообщение от И что этим бабам надо? Неужели нельзя по человечески расстаться? Такие алчные бабы обычно у разбитого корыта в результате остаются.

    И что этим бабам надо? Неужели нельзя по человечески расстаться? Такие алчные бабы обычно у разбитого корыта в результате остаются.


    Как бы банально не звучало, но семья - это два человека, и в разводе виноваты тоже оба.
    Написал serginyakow 16.10.2014 09:59
  • Да, процесс раздела имущества - процесс долгий и болезненный. Тот факт, что удалось получить движимое имущество по решению суда (учитывая "теплые" отношения между бывшими супругами), уже результат )
    Написал Василенко Христина (vassilenko) 01.09.2014 17:27
  • ZhenyaLogaza, это Вы о чем? Ваш пост как минимум некорректен
    Написал Сайкин Кирилл Андреевич (Сайкин Кирилл Андреевич) 22.08.2014 10:33
  • И что этим бабам надо? Неужели нельзя по человечески расстаться? Такие алчные бабы обычно у разбитого корыта в результате остаются.
    Написал ZhenyaLogaza 21.08.2014 21:12