Для привлечения новых граждан нужны экономические программы

Устоявшееся мнение, что мигранты вытесняют местное население с рынка рабочей силы, в корне неверно. На сегодняшний день основная масса мигрантов занимает те сферы деятельности, в которые россияне не очень охотно идут. На самом деле, не так много вакансий, занятых мигрантами, являются желанными для коренных жителей. Всплески таких настроений происходит периодически и напоминают раскачивание лодки, когда в проблемах страны – маленьких пенсиях и зарплатах объявляются виноватыми мигранты, которые, якобы, отнимают у россиян работу. На самом деле, доход мигрантов небольшой, среди них очень мал процент получающих заработную плату от 50 и выше тысяч рублей.

Вопрос установления достойного уровня прожиточного минимума, от которого зависят все остальные выплаты отчасти связан с этой темой, но всё же находится в другой плоскости. Его определяет государство, и если оно говорит, что 14-17 тысяч – это нормальный уровень жизни, то она и является определяющей для всей экономики. Если, допустим, будет установлена планка в 30 тысяч рублей – можно будет за наших граждан и государство только порадоваться. Пока же для заполнения рынка вакансий, особенно неквалифицированных, нам необходим приток рабочих рук.

Правительство наконец-то создало на самом высоком уровне рабочую группу из 24 человек, которая будет заниматься миграционной политикой в части упрощенной натурализации и предоставления гражданства русскоязычным жителям сопредельных государств. Такие структуры в данной сфере надо было создавать еще десять лет назад. Поставлена задача привлечь в страну от пяти до десяти миллионов новых граждан оттуда. Хотя в этом году привлекли всего 280 тысяч, видимо, самых желающих, потому, что многие еще колеблются. Но даже если планы по упрощению процедур принятия гражданства будут реализованы, не факт, что это даст результат. Поэтому нужны и экономические программы привлечения новых граждан. Так как просто получить гражданство – только часть дела, эти люди должны быть интегрированы в экономику страны.  

19.12.2019

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Понятие «голод» на рынке труда весьма относительно. Он существует в любой экономике, в любой стране мира, потому, что всегда существует разрыв между спросом и предложением на рабочую силу. Работодателю нужен квалифицированный специалист, он его не находит, и какой-то период времени вакансия «провисает», но потом она закрывается.

    В России свои особенности рынка труда, в числе которых невысокая заработная плата при высокой занятности (т.е. низкой безработице). Это происходит потому, что работодатели не стимулируются для внедрения высокопроизводительных технологий, им выгодно брать несколько работников вместо одного. Есть на рынке труда большая проблема с замещением вакансий, связанных с IT-технологиями, врачей, особенно в сельской местности и ряда других специальностей. Но если бы была поставлена задача с помощью национальных ресурсов удовлетворить запрос рынка, труда, с ней можно было бы справиться.  Перекрестное движение иностранных квалифицированных специалистов – мировое явление, и Россия здесь не исключение. Это не отъём «тарелок супа» у кого-то, а один из способов обмена знаниями и навыками между специалистами разных стран. Да, из России уезжает большое количество квалифицированных специалистов в те страны, где готовы платить им большую зарплату. Наш рынок конкурирует в первую очередь, за свою квалифицированную силу.

    Нужны ли мигранты с низкой квалификацией? Вопрос дискуссионный. В той экономической системе, которая сейчас существует, без них обойтись невозможно. Работодатели стремятся снизить свои издержки, и поэтому им выгодно использование дешевой рабочей силы из стран Средней Азии. Но такое положение тоже не навсегда. Там тоже растёт уровень жизни. Здесь они начинают предъявлять требования более высокого порядка – уже никто из них за миску супа работать не будет.  Другое дело, что они готовы работать, не соблюдая Трудовой кодекс, например, по длительности рабочих смен у тех же таксистов, что приводит к большому количеству ДТП.  


    Дальше...
    Написал Сафонов Александр (Александр Сафонов) 19.12.2019 21:06
  • Юрий Савелов Юрий Савелов

    Член Российского Союза товаропроизводителей (работодателей), член Президиума Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»

    Эксперт