Эзотерика – это страшное по целям и содержанию неоязычество

Люди идут ко всякого рода магам, ясновидящим и целителям, потому, что бытовой оккультизм и ярмарочная астрология являются если не основной формой, то значительной формой псевдорелигиозного сознания людей. Потому зачастую можно наблюдать картину, как люди, еще вчера гордившееся своим научным мировоззрением, вдруг отправляются не просто к гадалкам, но и попадают в тоталитарные религиозные секты или организации якобы духовного развития. Продают квартиры, бросают семьи и идут, например, к объявившему себя богом бывшему лейтенанту полиции Торопу. Разобраться в своей душе, вырваться из липких пут можно только обратившись к традиционной религии, пройдя очень серьезный очистительный путь, потому, что психологическая обработка и давление в таких сектах огромное, а люди, увы, очень внушаемы.
Церковь, в отличие от подобных организаций, признает наличие официальной медицины, научных достижений и приветствует лечение прихожан по всем нормам медицинской помощи. Молитва, чудо – это то, что над методами лечения, но не вместо них. Однако сплошь и рядом, например, с онкологическими клиниками на всех столбах висят объявления о целителях, а это недопустимо. Ведь обращение к ним – гарантированный путь на кладбище. Но ведь люди верят им в большинстве своем. При 80% крещеных православных в стране, осознают себя таковыми лишь 60%, а воцерковленных и того меньше. Надо понимать, что вся эта астрология, эзотерика и прочее – неоязычество, которое только внешне выглядит забавным и добрым, но если знать суть языческих обрядов, их суть и форму, то это очень страшные вещи.    

16.12.2022

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Так что же и почему же РЕАЛЬНО страшно???!!!
    Написал Nik_Shussen 22.11.2023 02:01
  • Так же священники ведут себя развязно, нагло и оскорбительно к другим людям, называя их рабами и овцами божиими, а себя пастырями, тогда как в библии сказано:

    «26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
    27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.». (Быт. 1:26-27)

    «30 Я и Отец — одно.
    31 Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его.
    32 Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями?
    33 Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
    34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
    35 Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, —
    36 Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?». (Ин. 10:30-36)

    Так кто мы после этого?)))
    Написал Nik_Shussen 22.11.2023 01:56
  • Так же, библейскую заповедь "Не убий" никто не отменял и не важно кого "не убий", любого "не убий" потому, что ЖИЗНЬ СВЯЩЕННА, а священники благословляют воинов идти убивать других, разве это истинная религия? Так же и сейчас русские считают своим...СВЯЩЕННЫМ...долгом убивать других и это для них...МИССИЯ...как она может быть священной, если они убивают священное-ЖИЗНЬ? Вы пишите, что многие люди, которые изучают эзотерику легко внушаемы...а разве Вам это не ВНУШИЛИ?)))Чем Вы сам то лучше тех, на кого так агрессивно нападаете?
    Написал Nik_Shussen 25.09.2023 13:56
  • О, религиозный фанатичный глашатай написал статью.))) И чем же эзотерика эзотеричнее религии и разве религия не относится к эзотерике?))) Ужасное...Вы, видимо и в ритуалах Вашей религии не участвовали, вспомните, что говорит священник причащаемому давая кусочек хлеба и вино: "Ядите-это ПЛОТЬ моя, пейте-это КРОВЬ моя." разве данное не ужасно? Ведь священники приучают к людоедству и кровопийству...
    Написал Nik_Shussen 25.09.2023 13:23
  • Для определения механизмов правового регулирования сферы эзотерики и целительства в первую очередь необходимо отделить такое явление, как «чудо» от правовых понятий. Столь бурное и неконтролируемое развитие этой сферы началось из-за того, что перечень услуг в Гражданском кодексе РФ носит неисчерпывающий характер. Это многоточие расширило виды как коммерческих, так и некоммерческих услуг до бесконечности. При этом называть магию и эзотерику предпринимательством в чистом виде (т.е. деятельностью на свой страх и риск в целях извлечения систематической прибыли) кощунственно, как и называть малым и средним бизнесом. В этом случае речь идет об оказании услуг непоименованных в Гражданском кодексе, а облечь их в правовую форму достаточно сложно, потому, что нет четких критериев.
    Бурному росту способствовала и популяризация этого рынка услуг и в печатных СМИ, и на телеканалах, и в Интернете. Массированная реклама непрерывно обрушивается на целевую аудиторию, в частности, телеканала «Домашний». В результате обоих факторов целительство и эзотерика вышли за рамки правовых услуг в сферу криминальную, когда людей вынуждают, предоставляя недостоверную информацию, которую невозможно проверить, расставаться с крупными суммами денег. Хорошо рассчитанный маркетинг к тому же ложится на благодатную почву стрессов, неуверенности в завтрашнем дне, болезнях и трагедиях людей. Кто-то в результате идет в светлую духовную сторону – в церковь, а кто-то и в темную.  
    Разумеется, отрезать все топором в один день, пытаясь обуздать сферу введением уголовной ответственности, не получится. Нельзя одновременно лоббировать пропаганду услуг целителей и гадалок, выпуская только на федеральных каналах сотни программ соответствующей тематики или фильмы о якобы великих исторических личностях–предсказателях и намереваться с ними справиться одним законом. Здесь необходимы усилия и средств массовой информации, и психологов, и врачей, и юристов. Это огромное поле непаханое, которое необходимо прорабатывать шаг за шагом, признавая, что, возможно, и есть, какие-то способности, отделяя их от мошенников и нечистых на руку людей. Делать это необходимо индивидуально, точечно, грамотно, но продумывать систему защиты граждан надо обязательно, потому, что много судеб оказываются поломаны, а люди, не получившие исполнения чуда или мечты порой заканчивают жизнь самоубийством. К тому же надо признать, что теневой оборот средств в этой сфере просто огромен.    


    Дальше...
    Написал Оганова Наталья (Наталья Оганова) 16.12.2022 10:58
  • Предложение такой формы регулирования сферы целительства и эзотерики, как уголовное преследование, является, по сути, пальбой из пушки по воробьям: громко, дорого и малоэффективно. Еще Петр I активно боролся с целителями, знахарями, травниками, но мало что у него вышло. Боролись с этим явлением и в СССР.  Отчасти эта борьба удалась: загнали целителей в глухие углы, но при отсутствии уголовной ответственности в тех глухих углах они и произрастали. В нынешней правовой парадигме в Уголовном кодексе РФ имеются нормы, которые позволяют привлекать к уголовной ответственности отдельных «деятелей» этой сферы. Другое дело, что занятие это для правоохранителей неблагодарное, тяжелое, а санкции незначительные.
    Необходимо сосредоточиться на самом главном, а не бороться со следствием. В первую очередь, на проблеме доступности и качества медицинской помощи в стране. Фактически сегодня в первичном звене в зависимости от региона дефицит врачей варьируется от 30% до 50%. Далее идет проблема доверия к медицине. Оно у нас, в силу разных причин, например, в обвинениях в коммерциализации, формальности медицинских услуг, невелико. И только решив эти ключевые вопросы, можно приступать к определению мер контроля и воздействия в отношении целителей, магов и других. При этом первые – целители, наиболее просты с точки зрения определения терминов и правовых норм, есть их статус, требования к обязательному лицензированию, стандарты оказания медицинских услуг, а вот со второй частью все гораздо сложнее. Это не медицинская практика, скорее, эта сфера имеет прямое отношение к психологии. Но и тут до сих пор в России нет профильного исчерпывающего закона о психологической помощи. Таким образом, сначала надо формировать законодательство, предъявлять требования, а затем спрашивать за их исполнение.


    Дальше...
    Написал Мохов Александр (Александр Мохов) 16.12.2022 10:55
  • Валентин Лебедев Валентин Лебедев

    Председатель Союза православных граждан, главный редактор журнала «Православная беседа»

    Эксперт