Фейки – дорогое удовольствие: уголовные дела и крупные штрафы за ложную информацию о коронавирусе

Фейки – дорогое удовольствие: уголовные дела и крупные штрафы за ложную информацию о коронавирусе

Житель Южно-Сахалинска оштрафован на 300 тыс. рублей за публичное распространение ложной информации о неэффективных мерах борьбы с коронавирусом. Южно-Сахалинский городской суд признал его виновным по ст. 207.1 УК РФ. Поскольку мужчина полностью признал свою вину и удалил видео со своим заявлением из интернета, суд, с учетом позиции гособвинителя, решил оштрафовать его на 300 тыс. рублей, отмечается в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры РФ.
27 апреля 2020 года, прибыв на Сахалин авиарейсом Бангкок - Шанхай - Южно-Сахалинск, он записал на мобильный телефон и распространил в мессенджере комментарий о том, что пассажиры были обеспечены средствами индивидуальной защиты лишь по прилете в областной центр, а действия представителей государственных органов и учреждений обусловлены желанием ввести в заблуждение население. В ходе расследования уголовного дела следователи выяснили, что при вылете авиакомпания обеспечила всех пассажиров средствами индивидуальной защиты, в том числе защитными комбинезонами, проинструктировав о необходимости их использования на протяжении всего полета.
По той же статье возбуждено уголовное дело в отношении интернет-пользователя о продаже в розничных магазинах якобы бесплатных защитных масок, сообщили в ведомстве. В видеоролике мужчина показал упаковку защитных средств с этикеткой на китайском языке, из которой следует, что товар является китайской гуманитарной помощью. На самом деле, в этикетке приведены сведения исключительно о сертификации товара.

21.05.2020

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет