Граждане должны иметь право на немедленную реализацию своих прав в суде на здоровую среду

Каждый житель России имеет право на чистую экологию, как в городах, так и в пригородах, в сельских поселениях. Однако близлежащие предприятия, свалки, мусороперерабатывающие заводы буквально уничтожают воздух, людям нечем дышать, они жалуются на плохое самочувствие, болезни. В таких ситуациях граждане должны иметь право на немедленную реализацию своих прав на здоровую среду обитания. Штрафы, как небольшие, так и существенные в этом плане проблему не решат, особенно если речь идет о гигантах, для которых они все равно будут мизерными.
В этой связи было бы весьма эффективным, если бы при обращении в суд рассматривал иски подобной направленности как, например, по избирательным делам – в течение трех дней. Если есть результаты независимой экспертизы, которые доказывают, что деятельность данного предприятия наносит вред здоровью людей, или создает невыносимые условия существования, как, например, зловонный запах, то суд в течение трех дней выносит решение о приостановке деятельности производства, судебные приставы все опечатывают. А далее, чтобы предприятию запуститься, необходимо установить положенные природоохранные либо очистительные сооружения. Никто не ставит под сомнение необходимость и важность для экономики бесперебойной работы предприятий, наличия рабочих мест и отчислений в бюджеты, но и на природоохранных технологиях, на жизнях людей экономить недопустимо.    

12.08.2021

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Опыт Советского Союза, в котором постулаты дружбы народов, единства и значимости всех национальностей прививались в сознание с детства, со школы, имеет свои особенности. В то время национальность граждан имела значение, но все-таки в большинстве случаев они определяли себя как советские граждане, носители некой общей идеологии. После распада СССР стали господствовать националистические настроения в республиках, люди начали искать точку опоры в том числе в сфере национальной идентичности, отчасти в религиозной.
    Российская Федерация в настоящее время придерживается очень правильной позиции межнационального и религиозного сближения и сотрудничества. В США, например, имеющих такой же плавильный котел наций, национальная идентичность размывается: для достижения успеха свои особенности надо убрать в сторону. В России, напротив, поддерживается оригинальность, этническая, религиозная и языковая принадлежность представителей каждой народности и народа при взаимоуважении и взаимной поддержке. Меры поддержки этого различны, например, конкурсы президентских грантов для тех некоммерческих организаций, которые занимаются сохранением языков малых народов, поддержка в этом плане средств массовой информации, публикующих материалы на национальных языках, и так далее. В этом и есть сила Российской Федерации, ее уникальный опыт и историческое наследие. Наше межнациональное единство более плотное, не «на расстоянии вытянутой руки», как это происходит в странах Европы, имеющих гетто – кварталы с представителями нетитульных национальностей, в которые коренные жители предпочитают не заходить.
    В том, что касается поведения в этом вопросе подростков, то в первую очередь на него влияет среда, родители, и если там позволяют себе уничижительные или неуважительные высказывания о представителях других народов, то подросток перенимает это отношение и приносит его в школьный или дворовый коллектив. Но мониторинг ситуации межнационального взаимодействия показывает высокий уровень национальной толерантности в России, отсутствие мало-мальски серьезных конфликтов, связанных с национальной принадлежностью или различными вероисповеданиями. Движение тех же скинхедов в 2000-х годах кануло в лету. Вместо него пришло осознание, что только сообща мы можем строить наше будущее.      


    Дальше...
    Написал Хасавов Арслан (Арслан Хасавов) 19.08.2021 22:13
  • Россия, к сожалению, занимает далеко не лидирующие позиции среди развитых стран мира по экологическим показателям, и во многом такое положение связано с позицией бизнеса. Для изменения ситуации необходимо подходить более осознанно на государственном уровне к природоохранному управлению, реформированию всей системы взаимоотношений в сфере экологии. Время для этого сейчас самое благоприятное потому, что тема экологии для бизнеса весьма популярна и даже модна. Крупные компании разрабатывают соответствующие программы, стратегии, бизнес активно внедряется в систему природоохранного регулирования на законодательном уровне при процедуре общественного обсуждения нормативных актов и изменений в нормы законов, принимает участие в установлении ПДК (предельно допустимых концентраций). Разумеется, делает это со своих позиций.
    Однако вся эта деятельность не сказывается положительно на основополагающий момент: внедрение наилучших доступных технологий (НДТ), дружественных окружающей среде. Данная программа приказала долго жить в конце 2020 года, просуществовав менее двух лет. То есть, модернизация производства его перевод на более экологичные рельсы застопорились. При этом, те критерии, которые Россия применяет к передовым НДТ, в развитых странах уже устарели. В частности, показатели выбросов для предприятий, обезвреживания опасных отходов, в Европе были приняты и внедрены еще в 2006 году. Таким образом, даже такая низкая планка не была преодолена.   


    Дальше...
    Написал Васильевa Еленa (Еленa Васильевa) 13.08.2021 00:27
  • Антон Цветков Антон Цветков

    Председатель Общероссийского движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ»

    Эксперт