КАК ПРИВЛЕЧЬ КЛИЕНТА С ПОМОЩЬЮ ШАБЛОНА ДОКУМЕНТА?

КАК ПРИВЛЕЧЬ КЛИЕНТА С ПОМОЩЬЮ ШАБЛОНА ДОКУМЕНТА?

 

Начнем с факта: 

“Каждый день тысячи людей пытаются найти в интернет подходящий им юридический документ”

Для начала предлагаю рассмотреть типичный путь человека, который столкнулся с необходимостью составить юридический документ, но у него нет юриста, к которому он может обратиться.

 
1. “Просто нужно найти шаблон - их много в интернете...”
Столкнувшись с необходимостью составить тот или иной юридический документ, большинство пытается сделать это самостоятельно. Обычно составление документа начинается с поиска шаблона в интернет. Сейчас в интернете масса баз шаблонов документов, поэтому обычно поиски сводятся к таким базам. 
2. “Сложно выбрать из этого множества....”
Основная проблема при поиске подходящего документа - это  доверие к источнику. Даже когда клиент находит качественный документ, который на сто процентов подходит ему, он не может быть уверенным в своем выборе. Ведь интернет пестрит шаблонами документов разного качества, а у него не хватает знаний для того, чтобы сделать уверенный выбор.
 3. “Сделаю сам, если нет ничего подходящего....”
Если человек не может сделать уверенный выбор - он пытается все взять в свои руки и делает компиляцию из десятка найденных шаблонов. Но в процессе становления еще одного “самсебеюриста”, у него возникает масса вопросов к содержанию документа. Уверенность в документе снова пропадает, когда все оказывается не так просто.
 4. “Теперь я понял: мне нужен юрист...”
После того как потенциальный клиент сбился с ног, самостоятельно решая свою проблему, он начинает думать кому поручить ее решение. Если у него нет друга-юриста или штатного юриста, потенциальный клиент начинает  поиск подходящего юриста.
 5. “Но найти подходящего юриста - это отдельная проблема”
Даже когда клиент созрел заплатить за составление юридического документа, его все равно терзает вопрос уверенности в юристе, который будет это делать.
 Ваша задача состоит в том, чтобы облегчить потенциальному клиенту этот выбор в вашу пользу. Для этого нужно показать насколько вы разбираетесь в вопросе. И вот как это можно сделать:
 
1. Разместите документ в Интернет
Если у вас нет возможности размещать документы на собственном сайте, то можете воспользоваться одной из маркетинговых площадок для юристов (например, этой - там есть возможность размещать документы от своего лица)
 2. Следите за качеством документа и его версткой
Этот документ - это один из критериев, по которым клиент может оценить уровень вашей экспертизы.
Документ должен быть высокого качества и выгодно отличаться от многотысячных бесплатных шаблонов из сети. 
Он должен выглядеть аккуратно и соответствовать стандартным правилам оформления текстовых документов.
 3. Отразите уникальность документа в названии
Уже в названии вы можете указать на ситуцию, в которой подойдет именно этот документ. Например, “Договор купли-продажи специального оборудования (лесная промышленность)”, а не просто “Договор купли-продажи”
 4. Cделайте качественное описание документа
Опишите как можно подробно для какой ситуации подходит документ. Но при этом нужно указать, что в документе довольно много иных значительных переменных, которые требуют внимание профессиональных юристов. 
Также важно помнить о том, что ваш документ должно быть легко найти через поисковик с помощью вашего описания, но это отдельная тема SEO-оптимизации текстов.
 5. Дайте рекомендации по оформлению документа

- Как оформить тот или иной пункт 

- На что обратить внимание при подписании

- Какие меры можно предпринять во избежание замены листов

6. Вариативность условий

В самом документе можно предусмотреть несколько вариантов тех или иных условий. Лучше всего пояснить особенности каждого из вариантов.

 Все это даст потенциальному клиенту понять, насколько качественно вы подходите к составлению юридических документов. Тем самым сломается барьер недоверия, и клиенту будет просто сделать свой выбор в вашу пользу. Теперь он знает чего ожидать и за что он платит.

16.04.2013

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет