Как провести новогодние каникулы - личное дело каждого

Как провести новогодние каникулы - личное дело каждого

Надо развести причины пьянства и суицидов: мухи отдельно, котлеты отдельно. Экономическая ситуация это одно, а пьянство во время новогодних праздников это другое. Отчего увеличилось количество самоубийств россиян в зимние каникулы? Наверное, дело связано не с пьянством, а с экономической ситуацией в большей степени, если мы сравниваем с прошлым годом.

Есть мнения и «за» и «против» того, чтобы отменять длинные новогодние праздники. Большинство людей считают, что это время, которое они могут посвятить сами себе и своей семье.

Если мы говорим о том, что человек должен в большей степени сам за свое поведение отвечать, а не вынужденно находиться в неких рамках, в которые его помещают, не имея своего "я", то, наверное, праздники нужно оставить, а дело самого человека, как провести эти праздники. И те люди, которые правильно смотрят на этот вопрос, время проводят с пользой для своей семьи. Наверное, больше чем у 90% людей мысли с утра напиться не возникает.

Дело в человеке. Есть люди, которые, естественно, больше обычного употребляют спиртное в такое время за счет того, что принята такая традиция. Но, по большому счету, так можно дойти до того, что давайте отменим выходные, субботу и воскресенье, чтобы люди не были свободны совсем, работали и им в голову не приходило выпить или еще что. Это смешно, понимаете?

Конечно, есть какое-то количество людей, которые не могут сами себя занять. Но сколько их? Для них государство, муниципальные власти придумывают какие-то развлечения и правильно делают. Например, бесплатное посещение музеев.

18.01.2016

Евгений Минков

 в избранное

Позднее об этом

  • Отмена новогодних праздников приведет к массовым переработкам 2 комментария Отмена новогодних праздников приведет к массовым переработкам

    Тенденции на рынке труда-2016, на мой взгляд, будут полностью повторять предыдущие, поэтому в ближайшем будущем продолжатся сокращения, причем  неофициальные. Это не будут сокращения, которые проводятся с учетом действующего законодательства, а так называемые скрытые,когда людей будут заставлять писать заявление по собственному желанию, которого у низ нет.

    Также нас ожидает снижение размеров заработных плат всеми возможными способами, в том числе через изменение условий трудового договора. Как следствие - сотрудник сам будет отказываться от продолжения работы с измененными не в лучшую сторону условиями труда.

    А если говорить про инициативу ЛДПР ввести дополнительный 10-дневный отпуск вместо новогодних праздников, то всех ждет невеселая перспектива переработок. Работодателям, понятное дело,  не хочется в экономически сложный период оплачивать работу в выходные дни в двойном размере, как этого требует законодательство. Я думаю, что нарушения в этой части будут продолжаться. Людей будут привлекать к работе сверхурочно, но при этом вообще никакой оплаты может не быть.

    По-моему, такой невеселый прогноз -  это реальность, с которой нам приходится мириться. Я никакого оптимизма не испытываю, поскольку как специалист в этой области  уже не первый раз наблюдаю за практикой соблюдения норм трудового права  в кризисный период. Однако таких явлений, какие принес нам последний год,  ранее работодатели не допускали. По крайней мере, в столь масштабном объеме.

    Почему работодатели ничего не боятся? Потому что работники, по большому, счету не готовы и не способны отстаивать свои законные права в судебном порядке. Более того, ярких инициатив от работников в этой части никогда не было.

    Что касается реальности перспектив. Если работник все же решается обратиться в суд или пытается  отстоять свои права в рамках жалобы в инспекцию по труду или в прокуратуру, то степень волокиты просто зашкаливает. Работник будет очень долго ждать ответ. Он, как правило, будет неутешителен ввиду того, что все эти службы очень "дружны" и далее работника будут отправлять в суд. А что творится в российских судах, я думаю, даже не юристы знают: получить решение, в лучшем случае, если по Москве говорить, можно только через 8-9 месяцев. И не факт, что оно будет в вашу пользу...

    18.01.2016
  • Новогодние праздники не наносят серьезного ущерба экономике 3 комментария Новогодние праздники не наносят серьезного ущерба экономике

    Отмена новогодних праздников кардинальным образом не повлияет на экономическую ситуацию в стране. 1 триллион рублей, в который оцениваются потери во время новогоднего простоя, это все-таки косвенные потери промышленности, потому что металлургические заводы в праздники не отдыхают, химические заводы в праздники не отдыхают, торговый сектор не отдыхает. Авиа- и жд-перевозки работают, то есть большинство секторов экономики функционируют в штатном режиме. Да, есть определенное снижение по январю и февралю в целом по экономическим  показателям, но это общемировая тенденция. То есть это не только в России, во всем мире январь-февраль это тяжелые для экономики месяцы. Это во-первых.

    Во-вторых. Что касается экономики в целом, понятно, что кризисные явления в экономике присутствуют, присутствует и некая напряженность у населения. И так скажем, сниженные экономические показатели в этом году по сравнению с предыдущим в большей степени связаны с тем, что население перешло на сберегающий режим потребления. Отменены необязательные покупки, отменены январские поездки у некоторых слоев населения, отменены покупки машин. В этом заключается естественное снижение в основных отраслях экономики. Не покупаем машины - рынок автомобилей проседает, не покупаем дорогие продукты – этот сегмент рынка проседает. Здесь все взаимосвязано.

    В основном, подавляющее влияние на нашу экономику оказывает цена на нефть. Конечно, можно пугать народ, что цена на нефть совсем рухнет и будет все совсем плохо, но я все-таки экономист, и думаю, что страны не смогут до такого уровня демпинговать цены, настолько их снижать, чтобы было совсем плохо.

    За новогодние праздники косвенный ущерб экономике, конечно, наносится, но не настолько критичный, чтобы отменять их, бить во все колокола и призывать к борьбе с ведьмами. Никакого серьезного ущерба.  А мера, которая предлагается (10 дней прикрепить к отпуску) в реальности работать не будет. Да, на госслужбе, на крупных предприятиях возможно это заработает, но в малом и среднем бизнесе, где занята значительная часть населения, это работать не будет, потому что работодатель не будет отпускать работника на такой длительный срок. 1,5 месяца отпуска это нереально.

    18.01.2016
  • Новогодние праздники нужны, чтобы провести их с семьей 4 комментария Новогодние праздники нужны, чтобы провести их с семьей

    Наши народные избранники из ЛДПР, как всегда бегут впереди паровоза, это прям их национальный спорт. Мне кажется, что проблема всеобщего обжорства и пьянства во время новогодних праздников надуманна, потому что, если человек хочет напиться, он напивается вне зависимости от того, есть у него выходные или нет.

    А каникулы зимние у детей ЛДПР не предлагает отменить? Что будут делать наши дети, когда их родители пойдут на работу? Важнейшим позитивным фактором зимних каникул является то, что дети проводят их с родителями.

    Мы и так очень мало общаемся с нашими детьми, мы вообще очень мало общаемся. Мы смотрим телевизор, сидим в интернете, а надо просто общаться. Если хочешь бухать, ну, кто тебе мешает. Многие и так бухают по субботам и воскресеньям. А в каникулы надо взять ребенка, сесть в электричку и уехать за город, сесть в метро, поехать в Лосиный остров, например...

    Правильно время надо проводить. И тогда вместо проблемы, чем заняться в каникулы, выходные  превратятся в настоящий семейный праздник. Я плохо отношусь  к инцииативе депутатов ЛДПР отменить новогодние праздники.

    18.01.2016
  • Отмена новогодних праздников нарушает право российских граждан на отдых 5 комментариев Отмена новогодних праздников нарушает право российских граждан на отдых

    Праздничные дни - это тот вид отдыха, который гарантируется государством безусловно, и с наступлением  определенной даты работник может им воспользоваться.

    В случае предоставления отдыха в виде дополнительного отпуска изменяются существенные условия трудового законодательства, и отпуск ставится в зависимость от двух условий: первое – желание и волеизъявление работника, которое должно быть в письменном виде изложено, и втрое -  встречное согласие работодателя. То есть в этом случае есть и у одной, и у другой стороны возможность не воспользоваться данным отпуском.

    Поэтому право на дополнительный 10-дневный отпуск взамен новогодних каникул, предлагаемое по инициативе ЛДПР, не соизмеримо с тем безусловным гарантированным правом на отдых, когда есть конкретный праздник. Сокращение праздников существенно нарушает условия трудового законодательства, так как граждане имеют меньше дней на отдых в году. А если даже заменить зимние праздники на дополнительный отдых в течение года, то сотрудник ставится в зависимость от желания работодателя. Отсюда идут последствия, а именно: недовольство, желание защитить нарушенные права, обращения в суд. Поэтому, на мой взгляд, в таком виде принимать изменения в трудовое законодательство нельзя. Это является существенным нарушением прав граждан на отдых.

    18.01.2016

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Оставьте в покое выходные дни.

    Если инициаторам отмены выходных так хочется работать в выходные, то, пожалуйста, работайте. Никто не мешает придти в свое учреждение в выходные и делать свою работу.
    Написал Albert 23.01.2016 14:43
  • Добавить еще 30 и 31 выходными и вообще все будет в замечательно.
    Написал x11d15 18.01.2016 23:02
  • Тенденции следующего года будут полностью отражать тенденции предыдущего, поэтому, на мой взгляд, в ближайшем будущем продолжатся сокращения, которые будут проходить неофициально, то есть это не будут те сокращения, которые проводятся с учетом действующего законодательства, это будут скрытые сокращения, когда людей будут заставлять писать заявление по собственному желанию, которым они не обладают. Далее, уменьшение размеров заработных плат всеми возможными способами, в том числе, через изменение условий трудового договора, как следствие, возможность расторгнуть трудовой договор, поскольку работник будет отказываться от продолжения работы с измененными условиями труда.

    А если говорить про инициативу ЛДПР ввести дополнительный 10-дневный отпуск вместо новогодних праздников, то всех ждет невеселая перспектива переработок, потому что работодателям, понятное дело, не хочется в экономически сложный период оплачивать работу в выходные дни в двойном размере, как этого требует законодательство. Я думаю, что нарушения в этой части будут продолжаться. Людей будут привлекать к работе сверхурочно, но при этом оплаты никакой не будет следовать. На мой взгляд, это реальность, с которой нам приходится мириться. Я никакого оптимизма не вижу, потому что как специалист в этой области наблюдаю уже не первый раз в кризисный период. Но таких явлений, как дает нам последний год, конечно, ранее работодатели не допускали. По крайней мере, в таком объеме. Они ничего не боятся, потому что работники по большому счету не готовы отстаивать свои законные права в судебном порядке. Более того, инициатив от работников в этой части никогда не было очень высоких, но что касается реальности перспектив, если работник захочет судиться, то отстоять свои права в рамках жалобы в инспекцию по труду или в прокуратуру, то волокита просто зашкаливает. То есть если работник очень захочет поправить свои трудовые права, будет очень долго ждать ответ. Ответ, как правило, будет неутешителен ввиду того, что все эти службы очень дружны и далее работника будут отправлять в суд. А что творится в российских судах, я думаю, даже не юристы знают, что получить решение в свою пользу в лучшем случае, если по Москве говорить, можно только через 8-9 месяцев.


    Дальше...
    Написал Печеник Ксения (Печеник Ксения Александровна) 18.01.2016 16:06
  • Отмена новогодних праздников кардинальным образом не повлияет на экономическую ситуацию в стране. 1 триллион рублей, в который оцениваются потери во время новогоднего простоя, это все-таки косвенные потери промышленности, потому что металлургические заводы в праздники не отдыхают, химические заводы в праздники не отдыхают, торговый сектор не отдыхает. Авиа- и жд-перевозки работают, то есть большинство секторов экономики функционируют в штатном режиме. Да, есть определенное снижение по январю и февралю в целом по экономическим показателям, но это общемировая тенденция. То есть это не только в России, во всем мире январь-февраль это тяжелые для экономики месяцы. Это во-первых.

    Во-вторых. Что касается экономики в целом, понятно, что кризисные явления в экономике присутствуют, присутствует и некая напряженность у населения. И так скажем, сниженные экономические показатели в этом году по сравнению с предыдущим в большей степени связаны с тем, что население перешло на сберегающий режим потребления. Отменены необязательные покупки, отменены январские поездки у некоторых слоев населения, отменены покупки машин. В этом заключается естественное снижение в основных отраслях экономики. Не покупаем машины - рынок автомобилей проседает, не покупаем дорогие продукты – этот сегмент рынка проседает. Здесь все взаимосвязано.

    В основном, подавляющее влияние на нашу экономику оказывает цена на нефть. Конечно, можно пугать народ, что цена на нефть совсем рухнет и будет все совсем плохо, но я все-таки экономист, и думаю, что страны не смогут до такого уровня демпинговать цены, настолько их снижать, чтобы было совсем плохо.

    За новогодние праздники косвенный ущерб экономике, конечно, наносится, но не настолько критичный, чтобы отменять их, бить во все колокола и призывать к борьбе с ведьмами. Никакого серьезного ущерба. А мера, которая предлагается (10 дней прикрепить к отпуску) в реальности работать не будет. Да, на госслужбе, на крупных предприятиях возможно это заработает, но в малом и среднем бизнесе, где занята значительная часть населения, это работать не будет, потому что работодатель не будет отпускать работника на такой длительный срок. 1,5 месяца отпуска это нереально.


    Дальше...
    Написал Соломатин Александр (Александр Соломатин) 18.01.2016 15:10
  • Мне кажется, что наши народные избранники из ЛДПР, как всегда бегут впереди паровоза, это прям их национальный спорт. Мне кажется, ято проблема всеобщего обжорства и пьянства во время новогодних праздников надумана и придумана, потому что если человек хочет напиться, он напивается вне зависимости от того, есть у него выходные или нет.

    А каникулы зимние у детей ЛДПР не предлагает отменить? Что будут делать наши дети, когда их родители пойдут на работу? Зимние каникулы это уникальная возможность для семьи провести их вместе. Важнейшим позитивным фактором зимних каникул является то, что дети проводят их с родителями. Мы и так очень мало общаемся с нашими детьми, мы вообще очень мало общаемся, мы смотрим телевизор, смотрим интернет, а надо общаться, надо правильно тратить время. Если хочешь бухать, ну бухай, кто тебе мешает. Многие и бухают по субботам и воскресеньям, а надо взять ребенка, сесть в электричку и уехать за город, сесть в метро, поехать в Лосиный остров, например. Правильно время надо проводить. И тогда вместо проблемы, как проводить это время, каникулы превратятся в настоящий семейный праздник. Я плохо отношусь к ницииативе депутатов ЛДПР отменить новогодние праздники.


    Дальше...
    Написал Колчин Александр (Александр Колчин) 18.01.2016 13:18
  • Сами праздники это тот вид отдыха, который предоставляется государством, гарантируется государством безусловно, то есть с наступлением конкретной определенной даты, и работник может им воспользоваться. В случае предоставления дополнительного отдыха в виде дополнительного отпуска изменяются существенные условия трудового законодательства, и отпуск ставится в зависимость от двух условий, первое – желение и волеизъявление работника, которое должно быть в письменном виде изложено, и втрое - встречное согласие работодателя. То есть в этом случае есть и у одной, и у другой стороны возможность не воспользоваться данным отпуском. Поэтому право на дополнительный 10-дневный отпуск взамен новогодних каникул, предлагаемое по инициативе ЛДПР, не соизмеримо с тем безусловным гарантированным правом на отдых, когда есть конкретный праздник. Таким образом, если сокращать праздники, это существенно нарушит условия трудового законодательства, то есть сокращаются праздники и мы имеем меньше дней на отдых. А если предоставляется дополнительный отдых, то он ставится в зависимость от желания работодателя. Отсюда идут последствия, а именно недовольство, защита своих нарушенных прав, обращения в суд. Поэтому, на мой взгляд, в таком виде принимать изменения в трудовом законодательстве нельзя. Это является существенным нарушением прав граждан на отдых.


    Дальше...
    Написал Лимонова Виталина (Виталина Лимнова) 18.01.2016 13:08
  • Евгений Миньков Евгений Миньков

    старший научный сотрудник ФГБУ «Национальный научный центр наркологии», врач-психиатр, нарколог

    Эксперт