Книга не умерла, она ушла в цифру

В целом интерес к чтению падает, но у этого процесса есть свои тенденции, которые позволяют не считать этот тренд однозначно негативным. Молодежь, к которой сейчас больше всего высказывается претензий о потере интереса к чтению, на самом деле читает, просто им интересны другие жанры и другие форматы. Например, в сегменте аудиокниг в последние годы наблюдается просто взрывной рост. Это подтверждают данные Литрес, что же касается электронных книг, то некоторые жанры в бумаге практически умерли, а в электронном виде, как, например, фантастика, показывают рост продаж – по 8-10 тысяч экземпляров.
Меняются в этой связи и подходы издателей к продвижению книг. Если раньше можно было повесить баннер в метро и это резко повышало рост продаж, то сейчас такая тактика не работает: вся реклама ушла в интернет, в том числе к блогерам, хотя им уже не верят. Это не хорошо и не плохо, это просто значит, что надо перестраиваться на друге площадки, в том числе на крупные интернет-магазины. Есть данные, что 50% всего объема книг продается именно там. Поспособствовала этому и пандемия коронавируса и связанные с ней ограничения. Индустрия книгоиздания есть, она развивается в соответствии с новыми тенденциями, люди читали, читают и будут читать. Необходимо просто это продвигать и популяризировать.  

21.05.2021

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Происходящие негативные изменения, в частности, снижение интереса широкой аудитории к книге, к чтению, связаны прежде всего со снижением внимания государства к интеллектуальному уровню населения. Подрастающее поколение по-другому относится к книге, оно ушло в цифру. А эта среда поглощает человека полностью, он перестает рассуждать, критически мыслить, он просто бездумно потребляет информацию, живя в этом цифровом хаосе. Тогда как книга, художественная литература, учит самостоятельному, образному мышлению, развивает интеллект и речь, помогает найти себя в этом достаточно сложном мире.
    К сожалению, сейчас не хватает внимания государства ко всей культурной цепочке: автор, издатель, книготорговец, читатель. О каком развитии этого важнейшего культурного пласта можно говорить, если до сих пор нет единого закона о книгоиздании, в котором прописывались бы права и обязанности, статус и ответственность каждого звена данной цепи. Их невозможно рассматривать отдельно, они взаимосвязаны, соответственно, таким же всеохватывающим, но емким должен быть закон. Это позволило бы дальше двигаться и развиваться не хаотично, а в соответствии с некой парадигмой, с подключением других институтов культурной жизни общества – телевидения, кино, театра, а также образовательных – начальной, средней и высшей школ. 


    Дальше...
    Написал Есенькин Борис (Борис Есенькин) 21.05.2021 11:08
  • Павел Быстров Павел Быстров

    Генеральный директор и совладелец издательства «Яуза»

    Эксперт