Количество сделок купли-продажи недвижимости снизилось в 1,5-2 раза

Первый месяц после начала санкционногого давления на Россию и действий Центробанка по купированию его последствий для рынка купли-продажи недвижимости был, скорее, ажиотажным. В большинстве городов продавцы постарались поднять цены на жилье, наиболее удачливые смогли его продать. Активность же покупателей зависела в первую очередь от целей. Одно дело, когда человек решает собственные жилищные проблемы, а другое – когда занимается инвестированием в недвижимость.
Пока не зафиксирован резкий подъем цен или их снижение в большинстве регионов страны, а продолжается т.н. инфляционный подъем –1-2%. Однако объем сделок просел за минувший месяц примерно в 1,5-2 раза.  В подавляющем большинстве они были  ипотечными и пока свершались на «досанкционных» условиях по ранее существовавшим ставкам. Кроме того, совершались все сделки по социальной ипотеке.
Сейчас уже пришло понимание дальнейшего развития ситуации в этой сфере с учетом резкого подъема ипотечных ставок.  Ведь в общем объеме всех совершаемых сделок по приобретению жилья те, что были прокредитованы ипотекой, составляют от 60% до 80%.  При 20%-й ставке брать ипотеку «с нуля», имея первоначальный взнос и беря кредит в полном объеме на приобретаемую недвижимость, мало кто будет. Останутся только те, кто улучшают свои жилищные условия, продает уже имеющееся жилье, покупают другое и берут для этого небольшой кредит. Это один из видов сделок, которые еще будут совершаться, а также безипотечные сделки  или сделки по социальной ипотеке. В последнем случае их число может дальше увеличиться, если будут выделены на это необходимые бюджетные средства. Сохранена ипотека для новостроек с 12%-й ставкой. Ее размер, а также условия, при которых придется ждать три года, когда жилье будет сдано, существенно снизит доступность таких сделок, в результате ликвидность новостроек сократится минимум в два-три раза. То есть, все объекты, которые будут достроены в этом году, с большой долей вероятности будут распроданы,  но дальше, если не изменится ипотечная ставка, ситуация для застройщиков существенно ухудшится. В краткосрочном прогнозе с высокой долей вероятности: к лету цены остановят свой рост, а то и начнут снижаться.    
    

08.04.2022

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет