Конференция Международной ассоциации независимости правосудия и мира во всем мире «Независимость правосудия как основа справедливости и мира»

Международная ассоциация независимости правосудия и мира во всем мире впервые проводит ежегодную конференцию в Москве.

Мероприятие будет проходить с 30 мая по 1 июня 2014 г. в стенах Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Рабочая программа конференции включает в себя работу шести сессий, в ходе которых представители ведущих мировых юридических школ обсудят актуальные проблемы обеспечения независимости правосудия и личной независимости судей, поделятся мнениями о том, каким они видят дальнейшее развитие независимой судебной власти. Активное участие в работе конференции примут и отечественные ученые-правоведы.

Первым выступлением в рамках научной дискуссии конференции станет доклад Советника Президента Российской Федерации, Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ в отставке, проф. Вениамина Яковлева. Также с докладами выступят ректор Российской академии правосудия В.В. Ершов, председатель Федерального арбитражного суда Уральского округа И.В. Решетникова, профессор Уральской государственной юридической академии В.В. Ярков, профессор Шимон Шитрит (Hebrew University, Израиль), профессор Софи Тюренн (University of Cambridge), профессор Марсель Сторм (University of Ghent) и другие.

Ассоциация давно рассматривала возможность поведения конференции в Москве, однако реализовать эту идею удалось, когда Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина (МГЮА), Российская академия правосудия и юридическая фирма ART DE LEX приняли совместное решение содействовать проведению конференции и сформировали организационный комитет. Председателем организационного комитета конференции является Управляющий партнер ART DE LEX Дмитрий Магоня.

Организаторы отмечают, что, несмотря на некоторые осложнения внешнеполитических отношений России с рядом государств, иностранные участники конференции открыты для диалога и с оптимизмом смотрят на перспективы научного сотрудничества и обмена опытом с ведущими российскими правоведами. Ни одного отказа от участия в конференции в связи с изменением внешнеполитической конъюнктуры не поступило.

Проведение конференции, посвященной развитию принципов судебной независимости, было поддержано рядом ведущих общественных и политических деятелей нашей страны, направивших письменные приветствия в адрес конференции. В частности, такие письма были получены от Председателя Ассоциации юристов России, Председателя Комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству П.В. Крашенинникова, Первого заместителя Председателя Совета Федерации РФ А.П. Торшина, судьи Конституционного Суда РФ М.И. Клеандрова и др.

Международная ассоциация независимости правосудия и мира во всем мире была основана в 1982 г. и является одной из ведущих международных организаций, которая объединяет практикующих юристов, авторитетных экспертов в области права и действующих судей по всему миру. Ассоциация принимала активное участие в создании ряда международных актов, которые в настоящее время признаны и применяются в большом количестве мировых юрисдикций (Минимальные стандарты судейской независимости (в сотрудничестве с Международной Ассоциацией Юристов, Нью-Дели, 1982 г.), Всеобщая Декларация о Независимости Правосудия (Монреаль, 1983г. и др.).

Следить за новостями и ходом конференции, а также узнать дополнительную информацию: http://www.ustream.tv/channel/the-conference-of-the-international-association-of-judicial-independence-and-world-peace

29.05.2014

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет