КС запретил досматривать адвокатов в СИЗО без протокола

КС запретил досматривать адвокатов в СИЗО без протокола

Постановление принято по итогам рассмотрения жалобы Рамиля Идиятдинова, который просил проверить конституционность части 6 статьи 34 ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», – сообщила пресс-служба КС.
Идиятдинова, который пришел к своему клиенту в СИЗО-3 в Татарстане проверили дважды: сначала металлодетектором, и он сдал свой телефон, а затем инспектор в локальной зоне, ему показалось, что в кармане адвоката находился телефон. Идиятдинов потребовал, чтобы о втором досмотре также был составлен протокол и ему были представлены правовые и фактические основания досмотра, но ему отказали.
Адвокат оспорил этот отказ в прокуратуре, затем – в суде. В ходе разбирательства выяснилось, что личного досмотра Идиятдинова с проверкой содержимого карманов и прощупывания одежды в СИЗО не проводили. Суды отклонили его жалобы, указав, что, по приказу Минюста, составлять официальный протокол о досмотре не нужно, если запрещенные предметы не обнаружены, как в его случае.
Идиятдинов же высказал мнение, что оспариваемая им норма противоречит статье 55 Конституции, так как адвоката, который пришел в СИЗО по работе, подвергли повторному личному досмотру без протокола, то есть без указания его причины, фиксации его хода и результатов и без вручения копии протокола. Также эта норма ставит в различное правовое положение адвокатов и представителей органов дознания и следствия как лиц, досмотр которых не допускается, указал он.
КС на это напомнил, что право граждан на квалифицированную юридическую помощь закреплено в Конституции, а закон об адвокатской деятельности дает право адвокату беспрепятственно встречаться с доверителем наедине и без ограничения числа свиданий или их продолжительности.
При этом адвокат должен соблюдать режимные требования учреждения, где содержится его клиент, и он не может отказаться от досмотра его вещей и одежды, если его заподозрят в проносе запрещенных предметов. В этой ситуации для защиты его прав должна быть предусмотрена возможность письменной фиксации оснований, хода и результата досмотра, счел КС.
Суд решил, что протокол досмотра и его видеофиксация должны предоставляться адвокату по его требованию и должны сохраняться как минимум в течение срока, предусмотренного для обжалования законности досмотра. Оспариваемую норму ФЗ следует применять с учетом нового постановления, но дело Идиятдинова пересматривать не нужно, счел КС, поскольку досмотр не повлек для него негативных правовых последствий.

23.07.2021

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет