Любой подарок чиновнику – это покупка внимания

Ныне определённые законом правила дарения и получения чиновниками подарков работают слабо. Получалось иногда, что прописывают, что сдали подарки, но на самом деле этого не сделали. Когда подарок оценивался уже в десятки и сотни тысяч рублей, только в этом случае чиновник вынужден был его сдавать. И то, когда он был подарен прилюдно. 

Почему определили такой порядок, когда прописано, что именно можно дарить? Практика показала, что администрирование этого закона чрезвычайно сложно. Хранение и оценка подношений – достаточно дорогое удовольствие. И поэтому было принято решение четко определить, что знак внимания должен быть выражен в конкретном виде, и ничего кроме этого.

На самом деле, несмотря на кажущуюся малозначительность этого вопроса, он часть большого комплекса. Проблема в том, что власть нам никогда не объясняет свои шаги. Соответственно, у людей возникает закономерные вопросы.

С моей точки зрения, такой порядок по отношению не только к чиновникам, но и учителям и врачам, абсолютно правильный. Когда мы что-то дарим, мы всё равно таким способом покупаем внимание. Как бы это ни называлось: от души, по долгу службы и так далее. И с 90-х годов, и с нулевых, остаётся проблема: у большей части людей нет возможности подарить достойный подарок. Сегодня в обиходе о таких детях или родителях есть слово «нищеброд». Если где-то до третьего класса ребёнок не понимает, почему его так называют, то дальше он всё понимает, и это очень больно ранит. Хороший букет цветов из трех роз в праздники стоит где-то тысячу рублей. Плюс духи, плюс шоколадка. А если не один ребенок в семье? А если зарплата у обоих родителей в среднем около 40 тысяч? У многих родителей нет возможности купить даже цветы. Представьте, каково ребёнку, который с тремя цветочками приходит, а кто-то приносит роскошный букет? А праздников у нас много. Плюс вечно нужны на что-то средства сдавать, то на питание, то на что-то другое. В другой стране под названием Советский Союз не было такого! Было неудобно дарить, потому, что вроде как подкупаешь человека.

По поводу врачей – это серьезнейшая проблема. Надо разделить частные клиники и государственные. В частных проблемы этой нет – хотите, подарите цветы, но, как правило, обходится без этого. Во всех остальных, практика подарков, к сожалению, распространена. 

14.12.2018

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Не вижу ничего плохого в том, чтобы подарить учительнице или врачу-женщине красивый букет цветов. Этим ты можешь выразить ей благодарность за хорошую работу. Тем более, что никто с тебя ничего не требует. А просто от души - почему бы и нет!
    Написал dgorik 18.05.2019 12:53
  • Бедные стремятся во власть, чтоб сперва обеспечить всех своих баб, детей и внуков, а уж потом и о народе можно немного подумать... А приди во власть богатый человек, который ранее с нуля создал свой успешный бизнес и который знает, как мотивировать людей, как создать и продать на рынке готовую продукцию, как подобрать эффективную команду(а не лентяев -пустозвонов), как платить зарплату и налоги, куда вложить бюджетные деньги, чтобы ни работали и давали результат для региона, а не оседали в 2-3 карманах... Так ведь не дадут работать. В России, если человек богатый и успешный, то он априори вор и последняя сволочь. Думаю, и беда России в том, что во власть лезут в основном нищие ( плюс малообразованные "кухарки"), а эти пока сами не нажрутся, за страну переживать не станут.
    Написал БольшаяМедведиЦЦа 23.12.2018 17:01
  • Законопроект о запрете дорогих подарков из пакета антикоррупционных инициатив Правительства – самый существенный. Для нас, как законодателей, при рассмотрении таких инициатив необходимы три вещи: это качество законов, эффективность правоприменительной практики, но самое главное, степень удовлетворенности ими наших граждан. Так как мы создаём правила, которые едины для всех, и эти правила должны делать жизнь лучше.

    Проблема коррупции – многоплановая, она в той или иной мере касается многих людей. Поэтому, в вопросах борьбы с коррупцией не хотелось бы фанатизма, кидания из одной крайности в другую. Прописывая правила игры, мы на начальном этапе начали с чиновников высокого уровня, а теперь и на региональном и муниципальном уровне создаём правила, при которых возможность вымогать или давать взятку, для того, чтобы решить свой вопрос вне рамок правового поля, была минимизирована.

    Что касается данной инициативы Правительства, то она не совсем однозначна. Допустим, я искренне благодарен своему учителю, за то, что он дал мне знания, возможность развиваться, строить карьеру, но какая разница: я куплю ему будет цветов за 3 тысячи рублей, или коробку конфет за ту же цену? Почему это должно определяться законом? Те правила, которые существуют сегодня – подарок не должен превышать сумму 3 тысячи рублей – очень правильный вариант. И если человек, желая преподнести подарок, не превышает эту планку, он не нарушает закон, но и не ограничен в выборе. И врачу или хирургу тоже спокойно, что завтра за ним не придут, и не появятся проблемы из-за этой коробки конфет. Из своей практики могу сказать, что лично для меня самая большая благодарность, это сказанное «спасибо» тех, кому я смог помочь в рамках своих полномочий и ответственности.

    Дальше...
    Написал П. В. (аdmin) 14.12.2018 16:11
  • Виктор Костромин Виктор Костромин

    Председатель Общероссийской общественной организации «Центр противодействия коррупции в органах государственной власти»

    Эксперт