Любой подарок чиновнику – это покупка внимания

Ныне определённые законом правила дарения и получения чиновниками подарков работают слабо. Получалось иногда, что прописывают, что сдали подарки, но на самом деле этого не сделали. Когда подарок оценивался уже в десятки и сотни тысяч рублей, только в этом случае чиновник вынужден был его сдавать. И то, когда он был подарен прилюдно. 

Почему определили такой порядок, когда прописано, что именно можно дарить? Практика показала, что администрирование этого закона чрезвычайно сложно. Хранение и оценка подношений – достаточно дорогое удовольствие. И поэтому было принято решение четко определить, что знак внимания должен быть выражен в конкретном виде, и ничего кроме этого.

На самом деле, несмотря на кажущуюся малозначительность этого вопроса, он часть большого комплекса. Проблема в том, что власть нам никогда не объясняет свои шаги. Соответственно, у людей возникает закономерные вопросы.

С моей точки зрения, такой порядок по отношению не только к чиновникам, но и учителям и врачам, абсолютно правильный. Когда мы что-то дарим, мы всё равно таким способом покупаем внимание. Как бы это ни называлось: от души, по долгу службы и так далее. И с 90-х годов, и с нулевых, остаётся проблема: у большей части людей нет возможности подарить достойный подарок. Сегодня в обиходе о таких детях или родителях есть слово «нищеброд». Если где-то до третьего класса ребёнок не понимает, почему его так называют, то дальше он всё понимает, и это очень больно ранит. Хороший букет цветов из трех роз в праздники стоит где-то тысячу рублей. Плюс духи, плюс шоколадка. А если не один ребенок в семье? А если зарплата у обоих родителей в среднем около 40 тысяч? У многих родителей нет возможности купить даже цветы. Представьте, каково ребёнку, который с тремя цветочками приходит, а кто-то приносит роскошный букет? А праздников у нас много. Плюс вечно нужны на что-то средства сдавать, то на питание, то на что-то другое. В другой стране под названием Советский Союз не было такого! Было неудобно дарить, потому, что вроде как подкупаешь человека.

По поводу врачей – это серьезнейшая проблема. Надо разделить частные клиники и государственные. В частных проблемы этой нет – хотите, подарите цветы, но, как правило, обходится без этого. Во всех остальных, практика подарков, к сожалению, распространена. 

14.12.2018

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)
  • — —

Комментарии

  • Не вижу ничего плохого в том, чтобы подарить учительнице или врачу-женщине красивый букет цветов. Этим ты можешь выразить ей благодарность за хорошую работу. Тем более, что никто с тебя ничего не требует. А просто от души - почему бы и нет!
    Написал dgorik 18.05.2019 12:53
  • Бедные стремятся во власть, чтоб сперва обеспечить всех своих баб, детей и внуков, а уж потом и о народе можно немного подумать... А приди во власть богатый человек, который ранее с нуля создал свой успешный бизнес и который знает, как мотивировать людей, как создать и продать на рынке готовую продукцию, как подобрать эффективную команду(а не лентяев -пустозвонов), как платить зарплату и налоги, куда вложить бюджетные деньги, чтобы ни работали и давали результат для региона, а не оседали в 2-3 карманах... Так ведь не дадут работать. В России, если человек богатый и успешный, то он априори вор и последняя сволочь. Думаю, и беда России в том, что во власть лезут в основном нищие ( плюс малообразованные "кухарки"), а эти пока сами не нажрутся, за страну переживать не станут.
    Написал БольшаяМедведиЦЦа 23.12.2018 17:01
  • Виктор Костромин Виктор Костромин

    Председатель Общероссийской общественной организации «Центр противодействия коррупции в органах государственной власти»

    Эксперт