Лучше принудительный труд, чем лагерная романтика

Лучше принудительный труд, чем лагерная романтика

Обычный человек, который не осужден, а просто живет на свободе, не совершая преступлений, он же о себе заботится. Так что и осужденные к принудительному труду должны будут сами заботиться о своем содержании.

Я очень сомневаюсь, что те, у кого была бы альтернатива, с удовольствием пойдут в колонию, а не воспользуются альтернативным наказанием - принудительными работами.

Я думаю, что эта мера наказания, не связанная с лишением свободы, она и к цели гуманизации и к разгрузке следственных изоляторов, где лимит жесточайший. И все-таки осужденные к принудительному труду  не пропитаются этой блатной романтикой, потому что в лагере своя жизнь, свои порядки, хочешь, не хочешь, своя система, субкультура. В исправительной колонии мы не видели еще ни одного случая, чтобы там кого-то исправляли. А здесь они не пропитаются этим, и не надо будет перевоспитывать. Но и здесь будут психологи. С ними будут и оперативные сотрудники беседовать, и психологи, может, и сотрудник какой-то социальной службы.

Я считаю, что мера полезная, но очень важно, где будут находиться эти спецкомендатуры. Важно, чтобы обязательно учитывалось мнение гражданского общества, то есть близлежащих домов. Потому что если в спальном квартале рядом появится такая спецкомендатура, гражданам может это не понравиться, что рядом будут люди, которые имеют преступные наклорнноости. Надо выбирать места наиболее отдаленные, где-то особничком.

20.03.2017

Михаил Сенкевич

 в избранное

Позднее об этом

  • Может, пора министерство образования приговорить к принудительному труду? 1 комментарий Может, пора министерство образования приговорить к принудительному труду?

    Тема, которая сегодня обсуждается, интересная и актуальная, но она, естественно, имеет много аспектов, которые из нее вытекают. Прежде всего, при этой системе не совсем добросовестные судьи могут каких-то преступников посылать на эти работы, тем более на производство того же детского питания и т.д, А детским питанием можно только щеки себе наедать, а не исправляться.

    Другой аспект: принудительный труд. Мы знаем из истории, что принудительный труд это всегда рабский труд. Рабский труд не может исправлять. Вы помните историю, Спартак целое восстание поднимал. Труд по принуждению не может быть воспитательным. У нас учреждения исправительно-трудовые, а все-таки они должны быть исправительно-воспитательные, потому что люди, которые идут на какие-то преступления, будь то под аффектом, будь то без аффекта, имеют сознание либо недоразвитое, либо искаженное. Они так поступают, не будучи воспитанными, и если их в этих учреждениях не будут воспитывать, соответственно, они и после отбытия наказания будут готовы к такому же преступлению, если не еще хуже.

    На осужденных к принудительному труду, также как на гастарбайтерах, менеджеры будут наживаться. Да, 90% предпочтут принудительные работы колонии, но... У нас количество заключенных превышает все мировые показатели. Это о чем говорит? О том, что у нас воспитательная работа в целом в стране плохо пставлена. У нас и министры, и депутаты, и губернаторы совершают преступления. Кто здесь виноват? Министерство образования, которое курирует  воспитание населения, само министерство юстиции, РПЦ также, поскольку она занялась воспитанием населения по каким-то программам. Они не дорабатывают, может их надо уже осудить и приговорить к принудительному труду?

    20.03.2017
  • Принудительный труд это тяжелое наказание 3 комментария Принудительный труд это тяжелое наказание

    У нас есть Трудовой кодекс как основной документ, регулирующий трудовые отношения, и в нем принудительный труд находится под запретом. Это соответствует международным обязательствам России, как по конвенциям  Международной организации труда, так и по конвенциям Международной организации объединенных наций. То есть это один из элементов большого гуманитарного достижения, которое защищает права граждан, за свой труд они получают деньги и, самое главное, могут сами выбирать место работы и вид деятельности. И таким образом это является одним из элементов прав и свобод граждан, как всего мира, так и РФ.

    Осужденный, во-первых, вступает не в классические трудовые отношения, где есть свободное волеизъявление двух сторон, работника и работодателя, здесь его принуждают к труду в силу наложенного на него приговора, то есть по решению суда. И в этом контексте он, конечно, оказывается пораженным в этой части в своих правах. Это вполне допустимая норма, в качестве аналогии могу привести гражданскую альтернативную службу, где люди, отказывавшиеся выполнять воинскую обязанность, держать оружие, служить в армии, в принудительном порядке, здесь также принуждение, направляются через центры занятости в определенные города к определенным работодателям не на ту заработную плату, которую они хотят, а на ту, которую работодатель готов за их неквалифицированную, как правило, работу платить. И они работают у этого работаделя, не имея права его покинуть, тот период времени, который длится альтернативная гражданская служба.

    Представьте работодателя, которого вы призываете поучаствовать в этом проекте. Вы ему направляете на работу каменщиком человека, который никогда в жизни не сможет держать в руке мастерок в силу своих физических ограничений. Конечно, это в принципе невозможно. Поэтому в любом случае при принуждении занятию трудом будут учитываться обстоятельства, связанные со здоровьем, ну и, самое главное, возможность человека реализовывать те задачи, которые перед ним стоят в рамках исполнения вот этих трудовых обязанностей.

    Была дискуссия по поводу зарплат заключенным, которую поднимали правозащитники. В колониях люди, которые привлекаются к труду, получают заработки ниже установленного законом минимального размера оплаты труда. И когда эта тема обсуждалась в преддверии жалобы в Конституционный суд, наши правозащитники получили разъяснение, что классических трудовых отношений в колониях нет, и в полном объеме прав, связанных с защитой граждан в отношении исполнения трудовых отношений, не возникает. То есть собственно говоря, да, это специфическое ограничение, человек исполняет наказание, которое ему по суду назначено. И в данном случае его по принуждению, конечно, привлекают к работам. И колония для него работодателем как таковым не является. Апеллировать к этой ситуации невозможно.

    В службе занятости РФ заявлено работодателями 1 млн 200 тыс. вакансий, которые не заполняются безработными гражданами, хотя поставлено на учет порядка 800 тыс. человек. Почему? Потому что там маленькая заработная плата и плохие условия труда, то есть это ручной труд, это как правило отдаленные территории. Поэтому естественно именно на такие вакансии будут направляться лица для исполнения наказания по решению суда.

    20.03.2017

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Наверное, лучше исправлять ситуацию в самих колониях, менять систему там, а не создавать центры с тепличными условиями. У нас зеки тюрьмы давно не боятся: там и покормят, и полечат. Поэтому многие легко идут на вторую и третью ходку. А с принудительными работами так вообще можно не бояться нарушить закон. Кстати, не думаю, что на этих фабриках и в ЖКХ будут рады такому контингенту.
    Написал ivanadvok 12.04.2017 14:28
  • Тема, которая сегодня обсуждается, интересная и актуальная, но она, естественно, имеет много аспектов, которые из нее вытекают. Прежде всего, при этой системе не совсем добросовестные судьи могут каких-то преступников посылать на эти работы, тем более на производство того же детского питания и т.д, А детским питанием можно только щеки себе наедать, а не исправляться.

    Другой аспект: принудительный труд. Мы знаем из истории, что принудительный труд это всегда рабский труд. Рабский труд не может исправлять. Вы помните историю, Спартак целое восстание поднимал. Труд по принуждению не может быть воспитательным. У нас учреждения исправительно-трудовые, а все-таки они должны быть исправительно-воспитательные, потому что люди, которые идут на какие-то преступления, будь то под аффектом, будь то без аффекта, имеют сознание либо недоразвитое, либо искаженное. Они так поступают, не будучи воспитанными, и если их в этих учреждениях не будут воспитывать, соответственно, они и после отбытия наказания будут готовы к такому же преступлению, если не еще хуже.

    На осужденных к принудительному труду, также как на гастарбайтерах, менеджеры будут наживаться. Да, 90% предпочтут принудительные работы колонии, но... У нас количество заключенных превышает все мировые показатели. Это о чем говорит? О том, что у нас воспитательная работа в целом в стране плохо пставлена. У нас и министры, и депутаты, и губернаторы совершают преступления. Кто здесь виноват? Министерство образования, которое курирует* воспитание населения, само министерство юстиции, РПЦ также, поскольку она занялась воспитанием населения по каким-то программам. Они не дорабатывают, может их надо уже осудить и приговорить к принудительному труду?


    Дальше...
    Написал Кондрашин Игорь (Игорь Кондрашин) 20.03.2017 16:40
  • Михаил Сенкевич Михаил Сенкевич

    член экспертного Совета по правам человека при Президенте РФ, руководитель проекта «Тюрьма и воля»

    Эксперт