Минэкологии Подмосковья проверит свиноферму в Зарайском районе

Сотрудники Министерства экологии и природопользования Московской области проверят соблюдение природоохранных обязательств свинокомплексом "Кампоферма" в Зарайском районе. Проверка пройдёт 23 мая – после сообщений местных СМИ, что это предприятие вот уже несколько лет отравляет своими отходами почву и реку Незнанку, так как не имеет современных очистных сооружений.

"По вопросу нарушения природоохранного законодательства при эксплуатации свинофермы "Кампоферма" в Зарайском районе Московской области запланирован выезд на место 23 мая 2013 года", – сообщили в министерстве.

Ранее одно из местных в Зарайском районе СМИ сообщало, что этот свинокомплекс загрязняет отходами землю и отравляет речку Незнанку, впадающую в реку Осётр. Запах отходов производства распространяется далеко вокруг этой фермы, которая не имеет современных очистных сооружений.

До сих пор никому не удалось призвать к ответственности владельцев свинокомплекса, хотя в июне 2011 года в ходе проверки земельного участка, арендованного ООО "Кампоферма" в Зарайском районе, в пробах грунта, которые взяли на месте специалисты Тульской межрайонной ветеринарной лаборатории, оказалось превышение меди и цинка. Надзорные органы рассчитали ущерб, нанесённый земельному участку, и подали исковое заявление в Арбитражный суд Московской области на возмещение ущерба в размере 121,2 миллиона рублей, писала газета "Зарайский партизан".

По данным издания, ответчик отбился от претензий из-за несовершенства законодательной базы. Арбитражный суд и Десятый арбитражный апелляционный суд в удовлетворении исковых требований управлению Россельхознадзора отказали. Суды исходили из того, что предприятие заказало Тульской межрайонной ветеринарной лаборатории разработать план рекультивации земельного участка, а его невыполнение ничем не доказывается. Следовательно, ответчик якобы выполняет требования статьи 1082 Гражданского кодекса РФ по возмещению вреда, причинённого земельному участку.

По информации сайта «В Подмосковье»

21.05.2013

Интернет-портал Правительства Московской области

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет