Минобороны услышало обращение депутата о помощи семьям военных с жильем

Минобороны услышало обращение депутата о помощи семьям военных с жильем

31 мая 2013 года депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Москалькова Татьяна Николаевна провела прием граждан в городе Солнечногорске Московской области. Главным вопросом встречи стала проблема обеспечения жильем военнослужащих.

В 2009 году в военном городке по заказу Министерства обороны Российской Федерации с целью обеспечения жильем военнослужащих, признанных нуждающимися в предоставлении жилых помещений (всего 109 семей) был построен жилой дом, который в обозначенный срок сдан не был. Позже выяснилось, что дом не достроен и по этой причине город его не принимает на баланс.

Осенью дом не отапливался, что, в результате,  привело к поломке системы водоснабжения и водоотвода. Так же стало известно, что в доме нелегально проживают мигранты.

В 2010 году, после многочисленных «мытарств» по ведомствам и министерствам, военные обратились за помощью к депутату Татьяне Москальковой с просьбой помочь восстановить справедливость. После чего дело сдвинулось с «мертвой» точки: ФМС провела проверку данного дома с выселением незаконно проживающих мигрантов, а Министерство выделило дополнительные средства на устранение повреждений в системе водоснабжения и водоотвода.

В мае 2013 года Татьяна Николаевна снова посетила этот дом. Стены обезображены, подъезды разрисованы, территория вокруг дома находится в плачевном состоянии. Во время общения с семьями военнослужащих Татьяна Николаевна узнала, что в доме до сих пор проживают нелегальные мигранты. Кроме того, по словам представителя активной группы, вход в дом, до этого свободный, был преднамеренно заблокирован вскоре после того, как стало известно о планирующемся визите депутата.

После визита Татьяны Москальковой прокурору города Солнечногорска был направлен депутатский запрос, с просьбой проверить и установить правовой статус указанного дома и соблюдение законности при эксплуатации объекта в настоящее время. Особое внимание Татьяна Николаевна просила уделить тому факту, что по информации, полученной от населения, в настоящее время в указанном доме незаконно с нарушением миграционного законодательства проживают иностранные граждане.

Однако никакой реакции не последовало. Татьяна Николаевна обратилась к министру обороны с просьбой помочь семьям военных восстановить справедливость. И министр дал такое поручение.

"Министерством обороны Российской Федерации приняты необходимые меры и с ОАО "Главное управление обустройства войск" заключен государственный контракт на выполнение работ по дострою указанного жилого дома", – говорится в тексте документа.

В ответе также утверждается, что "в настоящее время выполнено 90% от общего объема работ, необходимых для завершения строительства". Кроме того, Министерство обороны сообщило, что осуществляет постоянный контроль за ходом выполнения работ, предусмотренных условиями контракта.


«Если бы я, как гражданка РФ, обращалась к Депутату Государственной Думы с просьбой помочь мне в решении жилищной проблемы, мне было бы больно и обидно получить формальный ответ о том, что дело передано и  рассматривается. Речь идет о 109 семьях военнослужащих, об их детях, которые уже выросли за то время, пока их родители борются за дом. Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы помочь людям» - говорит Татьяна Николаевна.

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации  Татьяна Москалькова подчеркнула, что это не единичный случай.  Подобные вопросы остро стоят в нашем обществе и будут и в дальнейшем предметом самого пристального внимания.

15.07.2013

Пресс-служба депутата Госдумы РФ Татьяны Москальковой

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет