Минсельхозпрод предлагает внести изменения в Лесной кодекс

В Московской областной Думе прошло заседание круглого стола на тему «Результаты правоприменительной практики Лесного кодекса Российской Федерации на примере Московской области».

В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы, Московской областной Думы, и. о. министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Т. Н. Тихонова, первый заместитель председателя Комитета лесного хозяйства Московской области П. О. Кукушкин, представители исполнительных органов государственной власти Московской области, представители органов государственной власти субъектов Российской Федерации Центрального федерального округа, уполномоченные в области лесных отношений, представители науки и общественности.

На заседании круглого стола были затронуты проблемы лесохозяйственного комплекса и пути их решения, а также подняты вопросы совершенствования лесного законодательства, в том числе и по правоприменительной практике Лесного кодекса в Московской области.

Одной из тем стал вопрос применения части 5 статьи 105 Лесного кодекса при осуществлении видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства на территории Подмосковья. Докладчиком по этой теме выступила Татьяна Тихонова.

Татьяна Тихонова отметила: «Зелёные зоны являются буферными территориями между крупными населёнными пунктами и природными комплексами, в них повышается вероятность передачи дикими животными заболеваний человеку, домашним животным. Запрещение всех видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства приведёт к ситуации, когда на территории лесов области станет невозможно сохранить диких животных и среду их обитания, возникнут благоприятные условия для развития массового браконьерства, распространения природных очагов бешенства, классической и африканской чумы свиней, других заболеваний животных. Запрет приведёт к нарушению подмосковных биотопов, экологии, прекращению исторически сложившейся деятельности охотников».

Для сохранения диких животных и среды их обитания, поддержания системы охотпользования, недопущения социальной напряжённости среди населения, по мнению Татьяны Тихоновой, необходимо разрешить защиту охотничьих ресурсов от болезней, регулирование численности и воспроизводство диких зверей, а также биотехнические мероприятия и оказание услуг в сфере охотничьего хозяйства.

Данная инициатива была поддержана участниками круглого стола, по итогам которого дана рекомендация выступить с законодательной инициативой по внесению в часть 5 статьи 105 Лесного кодекса вышеуказанных изменений.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

25.04.2013

Интернет-портал Правительства Московской области

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет