Не успели сделать нотариальное разрешение на заселение ребенка в отель?

Не успели сделать нотариальное разрешение на заселение ребенка в отель?

С начала года действует правило, по которому заселение в отель путешествующих без родителей несовершеннолетних детей требует нотариально удостоверенного согласия. Даже если вы не успели отследить законодательные изменения, а ребенок уже приехал в другой город и разрешение нужно немедленно, обращайтесь к нотариусу. Цифровые технологии и изменения в законодательстве позволят решить проблему.
«Нотариус переводит согласие на выезд из бумажного вида в электронный, удостоверяет равнозначность электронного документа бумажному оригиналу своей усиленной квалифицированной электронной подписью. Далее документ направляется по электронной почте по месту запроса. Некоторые организации принимают документы в электронном виде, в таком случае необходимое согласие ими принимается прямо «в цифре», в таком случае нотариус подготавливает документ сразу в электронном формате», – пояснила эксперт Московской областной нотариальной палаты, член Комиссии по имиджу, связям с общественностью и средствами массовой информации Карина Рождественская.
Если по месту предъявления все же нужен привычный бумажный формат, можно обратиться к любому нотариусу и осуществить обратный перевод: нотариус удостоверит равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе и выдаст его на руки в традиционном виде – на бланке. В любом случае при «трансформации» нотариусом документа «из бумаги в цифру» и обратно сохраняется его юридическая сила.
Удостоверение равнозначности электронного документа бумажному и наоборот – так называется данное нотариальное действие, пользуется высоким спросом не только у представителей корпоративной сферы, но и у граждан, которые все чаще обращаются за ним, оперативно разрешая различные житейские вопросы.
Подготовленно пресс-службой МоНП и опубликовано в рамках информационного взаимодействия

21.01.2021

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет