Нельзя ограничивать право женщин служить по призыву

В рядах российской армии служат достаточное количество женщин по контракту. На мой взгляд, желающим служить по призыву нельзя ограничивать такую возможность реализовать себя как воина, как защитника отечества, потому, что по Конституции РФ декларируется равенство прав между мужчинами и женщинами. Но такую службу для женщин следует сделать добровольной.

Нынешняя практика прохождениями женщинами службы по контракту показывает, что они могут выполнять задания наравне с мужчинами, а иногда и качественнее. У женщин и смекалка лучше работает, и они, вопреки расхожему мнению, более дисциплинированны. Женщины в России задействованы и хорошо реализуются в достаточно сложных профессиях, которые считаются мужскими: и управляют самолетами и летают в космос, и много других примеров можно приводить. 

10.03.2019

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • По действующему законодательству женщины могут служить в армии, но по контракту. И в России достаточно большое количество девушек, имеющих специальное образование, которые могут проходить службу в армии на контрактной основе. Также есть возможность девушкам поступать в отдельные учебные  заведения наряду с молодыми людьми, оканчивать их, становиться офицерами и продолжать военную службу. Уже есть женщины, которые имеют генеральские звания и командуют серьезными подразделениями.

    Что касается призыва девушек на срочную службу, такого нет, и я думаю, в ближайшей перспективе и не будет. Но если рассматривать такую возможность в тенденции того, что сказал президент о постепенном переводе армии на контрактную основу, востребованность женщин в современных вооруженных силах, где важны будут не грубая сила, а интеллект, психологическая выдержка и так далее, только возрастёт.

    Может быть, когда-то и наступят такие времена, когда по примеру некоторых зарубежных армий министром обороны у нас будет женщина, но пока лично я с учетом старого армейского менталитета этого не представляю. Хотя не умаляю достоинств и заслуг женщин. Очень надеюсь, что при моей жизни этого не будет. В европейских странах армии возглавляют женщины-политики, но у нас на службу в силовые ведомства все-таки призывают не политиков, а профессионалов. Для того чтобы возглавить такое министерство нужно, чтобы этот человек имел отношение к вооруженным силам, пройдя на пути к этой вершине все должностные позиции. Сейчас армией командует и профессионал и политик, и практика показывает эффективность такого подхода. Но в качестве заместителей министра в подразделениях, выполняющих не боевые задачи, женщины успешно себя проявляют.  


    Дальше...
    Написал Клинцевич Франц (Франц Клинцевич) 10.03.2019 11:40
  • Если какие-то отдельные девушки хотят служить в армии, пусть идут, находят возможность, пусть и на контрактной основе, а не по призыву, но в целом там девчонкам делать нечего. Девушки – это будущие матери, продолжательницы рода человеческого. Мало ли чего девушки хотят для себя, но есть такая печальная статистика, что многие женщины-служащие в вооруженных силах не могут родить, иметь детей.
    Кроме того, для девушек необходимо создать необходимые бытовые условия. Сейчас их нет. Они не представляют даже, каково это в армии служить. По моему мнению, у нас даже для мальчиков в условиях 21 века не созданы везде нормальные условия. Уже более 30 лет наша организация пытается добиться улучшений в плане организации быта военнослужащих, иногда это получается, благодаря взаимодействию с командирами частей, иногда – нет. И если парень может выдержать неудобства и необустроенность, например, помыться не каждый день, то в случае с девушками, такое невозможно. 


    Дальше...
    Написал Шалдикова Галина (Галина Шалдикова) 10.03.2019 11:36
  • Людмила Айвар Людмила Айвар

    Доктор юридических наук, профессор. Вице-президент Союза адвокатов России

    Эксперт