Необходимо прописать четкий механизм разбора конфликтных ситуаций в школе

Дискуссии о статусе учителя ведутся не один год. Инициатива «Учительской газеты» направлена в первую очередь на защиту учителя от агрессии со стороны учеников. Надо понимать, что прямыми запретами ничего не исправишь. Необходимо прописывать механизмы по разбору конфликтных ситуаций. Их, к сожалению, становится все больше и больше. Они должны разрешаться в рамках школьного самоуправления в специально созданных  комиссиях по этическому и административному разбору конфликтов, в которые бы входили и учителя, и родители, и старшие школьники. Причем, необходимо рассматривать мотивы и давать оценку всех участников. Ведь в ссоре виноваты две стороны и не только: родители тоже зачастую выступают зачинщиками конфликтных ситуаций. 
 
Увы, сейчас часто бывает, что директора по многим причинам бояться защищать учителя. В Белоруссии в конфликт учителя и ученика вступился даже президент. Он защитил учителя от несправедливых нападок. Но не в каждой стране и не в каждом случае конфликт будет разрешать первое лицо государства. Поэтому необходимо жестко прописать механизм рассмотрения конфликтов. 

07.02.2020

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Вопрос защиты учителя от агрессии, закрепление его высокого статуса давно назрел, является своевременным и нужным. Но у этой проблемы есть другой аспект, который к законодательным и нормативным актам не относится, лежит в другой плоскости. Он направлен на предотвращение конфликтов. Во взросло-детской общности, которая существует в учебном заведении, необходимы правильно выстроенные отношения между учениками, учителями и родителями. В школах, в которых отлажена система взаимоуважения всех участников образовательного процесса, сама среда не даёт развиваться конфликтам.

    Предлагаемый рядом экспертов отказ от сложных учеников и перевод в подобие коррекционных классов абсолютно неприемлем. Если мы отказываемся от учеников, значит, мы уже просто не педагоги. Хотим мы или не хотим, но к каждому ученику необходимо найти индивидуальный подход, и по-другому быть не может. Но никто из учителей не может подстраховаться и быть уверенным в том, что с ним конфликтной ситуации не произойдет. Поэтому и должны быть отлажены юридические рычаги воздействия на ту или иную ситуацию, которых на сегодняшний момент нет.  Большинство педагогов считает, что законодательную инициативу, которая предложена и разрабатывается, необходимо поддержать. Более того, исходит она именно от педагогов.    


    Дальше...
    Написал Ильичёва Ирина (Ирина Ильичёва) 07.02.2020 08:53
  • Виктор Болотов Виктор Болотов

    Научный руководитель Центра психометрики и измерений в образовании Института образования НИУ ВШЭ. Экс-руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор), экс-заместитель министра образования РФ

    Эксперт