Опасения остаться без продовольствия и товаров, в том числе европейских, беспочвенны

Федеральная антимонопольная служба в части предотвращения и мониторинга соблюдения законности, предотвращения картельных сговоров и спекулятивного ценообразования работает непосредственно с поставщиками и ретейлом. Многие отечественные производители начали резко в ситуации санкционных ограничений поднимать цены, и это касается не только продовольственных товаров, но и промышленных. Можно привести такой пример, как песок – производители и поставщики и на него цену подняли.
Что касается волн массовых покупок, это, как правило, краткосрочные явления. Недавно такая наблюдалась в начале пандемии коронавируса, и также, как и нынешняя, в несколько недель стихла. При разумном поведении лучше эти периоды переждать, не поддаваться общему порыву в уж точно обеспеченных товарных позициях.
Конечно, будут перебои с поставками ряда иностранных товаров и, увы, лекарственных препаратов – в течение нескольких месяцев будут перестраиваться логистические цепочки. Но чтобы чего-то не купить в продовольственном магазине, такого точно не будет. Опасения, что товары – та же гречка – подорожают, и надо запасаться впрок, неоправданны,  так как, во-первых, не накупишься надолго, а во-вторых, ценовые колебания тоже ненадолго. Пример – курс рубля. И пусть долларов нет в свободной продаже и без наценки для граждан – именно с целью сбить ажиотаж, то предприятия-импортеры валюту спокойно покупают.  
Опасения, что какие-то категории товаров невозможно будет поставить на российский рынок, также беспочвенны. Многие предприятия уже открыли свои представительства в Турции, Азербайджане, в Дубаи, и все европейские товары пойдут через них. Эти группы товаров подорожают из-за увеличения логистических линий и необходимости оплаты услуг посредников.  

01.04.2022

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)
  • — —

Комментарии

  • сейчас активно развиваются тендерные конкурсы и это не может не радовать. Тендерные закупки стали уже нормой экономики. Пока еще не все компании участвуют в тендерах по разным причинам и одна из таких причин неумение или отсутствие опыта в таких конкурсах. Поэтому сейчас активно развивается и пользуется спросом обучение участию в закупках. Подать заявку на обучение проведения тендеров и участию в них можно на сайте https://tendervsem.ru/home/обучение/ и пройти недолгое но довольно эффективное обучение. Специалисты компании tendervsem.ru помогут разобраться во всех тонкостях участия в тендерных конкурсах, расскажут про различные юридические нюансы тендеров и научат как участвовать в конкурсе и как побеждать в нем
    Написал Alexmass 23.02.2023 16:43
  • Да как то никто и не сомневался в этом. ну были конечно отдельные слухи и кривотолки - ну как же без них можно обойтись))
    Написал Alexmass 23.02.2023 02:42
  • Антон Цветков Антон Цветков

    Председатель Общероссийского движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ»

    Эксперт