Подмосковные власти призывают водителей соблюдать правила парковки и стоянки

В конце 2012 года Министерство транспорта Московской области провело конкурс на право осуществления деятельности по перемещению транспортных средств на специализированные стоянки, их хранению и возврату на территории Московской области.

По результатам были заключены договоры с тремя компаниями: ООО «Ассортимент-Авто», ООО «ЯиЯ» и ООО «Оператор специализированных стоянок МО».

В настоящее время на территории Московской области действуют 40 спецстоянок для перемещённых транспортных средств на 4 000 машиномест. Для обеспечения бесперебойной работы спецстоянки оснащены 78 эвакуаторами для перемещения транспортных средств категории А, В и семью эвакуаторами для перемещения транспортных средств категории C, D, E. Количество машиномест на спецстоянках и количество эвакуаторов может быть увеличено в зависимости от потребности. На данный момент такой потребности в Подмосковье не существует. В 2012 году на спецстоянки было перемещено 20 000 транспортных средств.

Тарифы на перемещение и хранение транспортных средств на спецстоянки в Московской области утверждены специальным постановлением Правительства Московской области и составляют 4 500 рублей за эвакуацию и 100 рублей – за каждый полный час хранения легкового автомобиля на спецстоянке начиная с первых суток.

По словам министра транспорта Московской области Александра Зайцева, такие тарифы обоснованны. Для того чтобы установить цены на эвакуацию и хранение автомобилей, Правительство Московской области проанализировало тарифы в соседних субъектах, посчитало экономическую целесообразность. Предоставление каких-либо льгот на оплату эвакуации и услуг спецстоянки не предусмотрено, так как в данном случае расходы легли бы на плечи других владельцев задержанных транспортных средств. "Мы не ставим задачу собрать дополнительные средства в бюджет региона, наша цель – дисциплинировать водителей в вопросе правильной парковки и привить уважение к другим участникам дорожного движения и пешеходам", - подчеркнул Зайцев.

В ГКУ «ЦБДД МО» создан единый call-центр, в котором можно узнать, на какую стоянку перемещён автомобиль по телефону: 8 (495) 249-03-93.

По информации Министерства транспорта Московской области

12.04.2013

Интернет-портал Правительства Московской области

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет