Поздравляю всех граждан России с Днем Конституции!

Поздравляю всех граждан России  с Днем Конституции!

22 года назад на крутом изломе истории, в условиях перестройки всех институтов власти и гражданского общества, вызванных крупнейшей геополитической катастрофой XX века – распадом СССР и переходом от коммунистической общественно-экономической формации к капиталистической,  многонациональный народ Российской Федерации, объединенный единой историей и  судьбой, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов,   памяти предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость,  утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принял основополагающий нормативный правовой акт новой российской государственности – Конституцию Российской Федерации.

В Конституции на основе норм и принципов нравственности и морали закреплены базовые  правовые начала устройства нашей государственно-правовой системы и жизни нашего общества, права и обязанности граждан, порядок принятия законодательных актов, полномочия Президента и Правительства РФ.

Каждая норма Конституции РФ воплощается в жизнь через принимаемые Государственной Думой и утверждаемые Советом Федерации, а затем Президентом РФ законы, направленные на ее конкретизацию и гарантирующие ее выполнение.

Депутаты Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ во главе с ее лидером С.М. Мироновым прикладывают  все усилия и ежедневно борются в Государственной Думе за более справедливые, разумные и социально-ориентированные законы.

Наша программа 5 ШАГОВ К СПРАВЕДЛИВОСТИ – пошаговая инструкция по воплощению Конституции в жизнь.

 Депутатами фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ  в прошлом году внесен проекта федерального закона "О муниципальной милиции в Российской Федерации", который  направлен на реализацию установленных Конституцией Российской Федерации ( ст. 132) и Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (статьи 15,16) положений о реальном участии органов местного самоуправления в осуществлении охраны общественного порядка и обеспечении правопорядка на своей территории. Он позволит населению избирать своего участкового главным образом из числа односельчан, спрашивать с него за работу, влиять на эффективность его деятельности.  

Задачами создания нового правоохранительного института являются: 1) приблизить органы охраны правопорядка  к потребностям граждан и конкретных поселенческих обществ; 2) повысить подотчетность органов охраны правопорядка гражданам; 3) повысить уровень доверия граждан к деятельности правоохранительных органов; 4) повысить уровень безопасности граждан и правопорядка в стране.

Основные концептуальные положения законопроекта, разработанного и внесенного депутатами фракции Госдумы СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, следующие.

- Вводится избираемость начальника органа муниципальной милиции и участковых уполномоченных муниципальной милиции.
Начальник муниципальной милиции избирается всем населением муниципального образования в порядке, установленном законом субъекта РФ, а участковый уполномоченный - на сходах, собраниях, конференциях жителей административного участка в порядке, определяемом представительным органом муниципального образования.

- Предусматривается подотчетность и подконтрольность муниципальной милиции органам местного самоуправления и населению муниципального образования. Начальник муниципальной милиции не реже двух раз в год должен отчитаться о деятельности муниципальной милиции перед представительным органом муниципального образования и населением муниципального образования. Участковый уполномоченный муниципальной милиции не реже одного раза в квартал отчитывается перед населением административного участка на сходах граждан, собраниях конференциях граждан , перед органами территориального общественного самоуправления, органами местного самоуправления поселений.

При главе муниципального образования  создается общественный совет, который призван обеспечить согласование общественно значимых интересов жителей муниципального образования , муниципальных органов, общественных объединений, правозащитных, религиозных и иных организаций для решения наиболее важных вопросов деятельности муниципальной милиции и осуществления общественного контроля за деятельностью муниципальной милиции.

Общественное мнение населения муниципального образования является определяющим критерием официальной оценки деятельности муниципальной милиции.

 - Муниципальная милиция рассматривается в законопроекте  как самостоятельный муниципальный в орган ( не входящий в структуру местной администрации), подчиняющийся главе муниципального образования. Такое организационно-правовое положение муниципальной милиции обеспечит должную независимость муниципальной милиции в вопросах охраны общественного порядка и уменьшит риск субъективизма в руководстве ею. В данном случае учитывается и следующее обстоятельство. Начальник муниципальной милиции избирается всем населением муниципального образования

- Муниципальная милиция создается только на уровне районного и городского округа .На более низких уровнях местного самоуправления создавать муниципальную милиции ни экономически , ни по соображениям практическим нецелесообразно.

- В городах федерального значения, в ЗАТО в силу особого правового статуса этих территорий функции муниципальной милиции выполняет полиция.

- Для выполнения возложенных на нее обязанностей муниципальная милиция наделяется только административно- правовыми полномочиями. У муниципальной милиции нет полномочий по осуществлению дознания, предварительного следствия, проведению оперативно- розыскных мероприятий, проверок предпринимательской деятельности, осуществлению экспертно-криминалистической деятельности. В составе органа муниципальной милиции отсутствуют также места принудительного содержания соответствующих категорий лиц.

В этих условиях  невозможно  слияние  муниципальной милиции с криминалом   и ее полномочия сложно использовать для нелегального давления.

- Муниципальная милиция- это вооруженная( военизированная) организация. Она имеет в арсенале своих средств по перечню, утверждаемому Правительством РФ, специальные средства, огнестрельное оружие, специальную полицейскую технику. Применение служащими муниципальной милиции физической силы, специальных средств и оружия предлагается осуществлять на условиях и в порядке, которые установлены для сотрудников милиции ФЗ " О полиции".

- Численность муниципальной милиции утверждается представительным органом муниципального образования на основе минимальных нормативов, утверждаемых законом субъекта РФ. На первом этапе численность служащих муниципальной милиции составит порядка 180-200 тыс. человек .

- Структура муниципальной милиции утверждается представительным органом муниципального образования на основе примерной модели, разработанной МВД России. В состав будут входить подразделения патрульно- постовой службы, участковых уполномоченных муниципальной милиции, участковых инспекторов по делам несовершеннолетних, исполнения административного законодательства, дежурные части и некоторые другие. Но в составе муниципальной милиции не будет ОМОНов, которые остаются в составе полиции и используются как резерв для охраны общественного порядка при осложнении оперативной обстановки на территории субъекта РФ.

- Служба в муниципальной милиции рассматривается как особая разновидность муниципальной службы. Отношения на службе в муниципальной милиции возникают и изменяются на основании трудового договора. Однако эти отношения имеют  свои особенности , обусловленные принадлежностью к военизированным организациям и приближены к условиям службы в полиции. Устанавливается обязательность тестирования кандидатов на службу на алкогольную и наркотическую зависимость, ограничения на поступление ранее судимых лиц, особенный режим служебного времени, получение во время испытания квалификационного свидетельства, возможность нахождения служащего муниципальной милиции в распоряжении и другие особенности. Служащему муниципальной милиции запрещается состоять в политических партиях.

 Служащие муниципальной милиции имеют специальные звания( знаки различия)- от рядового милиции до полковника милиции.

- Правовая  защита и социальный пакет служащего муниципальной милиции, включая денежное довольствие, пенсионное обеспечение , страховые выплаты, соразмерен с правовой и социальной защитой сотрудников полиции.

- Муниципальная милиция финансируется за счет местного бюджета. Но Российская Федерация и субъекты Российской Федерации могут осуществлять дополнительное финансирование муниципальной милиции. Это крайне важно в первоначальный период формирования муниципальной милиции. Предусматривается также, что органы местного самоуправления вправе устанавливать налог на охрану общественного порядка и содержание муниципальной милиции.

- Муниципальная милиция действует в тесном взаимодействии с полицией. Законопроект  выделяет несколько режимов взаимодействия: обычный; при проведении публичных мероприятий; при возникновении чрезвычайных ситуаций и иных чрезвычайных обстоятельств; при проведении на территории муниципального образования контртерроритической операции; при введении чрезвычайного или военного положения. Законодательно урегулированы основания временного осуществления органами внутренних дел( полицией)полномочий муниципальной милиции, а также процедура возложения на полицию таких обязанностей.

- МВД России осуществляет координацию, нормативное (в ограниченных пределах) и методическое обеспечение деятельности муниципальной милиции. Это необходимо, поскольку отсутствует единый центр руководства муниципальной милицией в субъекте РФ.

Предусматривается отлагательное действие закона. Закон вступает в силу с 1 июля 2017 г. До этого времени формируются необходимые правовые, финансовые, организационные, ' кадровые, материально- технические и иные условия для успешной деятельности муниципальной милиции.

- В законопроекте осуществлена детальная  законодательная регламентация основных параметров организации и деятельности муниципальной милиции. Структурно законопроект состоит из 83 статей, объединенных в 11 глав.

При подготовке законопроекта депутаты фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОСИЯ во главе с Сергеем Мироновым исходили из истории отечественного и зарубежного опыта.

Наша историческая память (СССР) говорит о том, что муниципальная милиция себя показала и оправдала. Во всех федеративных государствах присутствует местная милиция  (США, ФРГ, Швейцария), потому что  муниципал милиция - необходимый атрибут современного общества.

 Депутатами фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ внесены и многие другие законопроекты социальной направленности, поддерживающие пенсионеров, малообеспеченные семьи, матерей и студенчество, людей труда, борьба за принятие многих из которых еще продолжается.  Вот некоторые из них:

  •  Законопроект № 255149-6 «О внесении изменений в статью 389 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»,   которым предусмотрено не облагать  земельным налогом земельные участки, площадь которых не превышает 8 соток.
  • Законопроект 28346-6 «О строительных сберегательных кассах»,  предусматривающий создание специальных строительных сберегательных касс для наших граждан в целях решения проблемы обеспечения доступного жилья.
  • Законопроект  № 10695-5 «О внесении изменений в Федеральный закон "О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы"»  об установлении социальных гарантий полным кавалерам ордена "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР, предусматривающий  первоочередное  обеспечение  жилой   площадью;       бесплатный  проезда  один  раз  в  год  (туда  и  обратно)  железнодорожным,  воздушным,   водным  или  междугородным  автомобильным  транспортом;   право на  бесплатную  путевку  в  санаторий  или  дом  отдыха;  увеличение пенсии  на  15 %.
  • Законопроект № 136223-5 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу увеличения продолжительности выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком», который позволит   увеличить срок получения пособия по уходу за ребенком с полутора до двух лет.
  • Законопроект № 217944-6 «О патронате в Российской Федерации», который внесли 07 февраля 2013 года, который комплексно регламентирует важнейшие социально значимые отношения, связанные с осуществлением патроната.
  • Законопроект № 628120-5 «О льготном отдыхе детей», в соответствии с которым каждому ребенку в возрасте от 4 лет до 15 лет один раз в три года предоставляется право льготного отдыха, то есть отдыха, затраты на организацию и проведение которого финансируются за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.
  • Законопроект № 240379-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о квотировании рабочих мест для выпускников профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, что гарантирует выпускникам получение работы.
  • Законопроект № 205784-6  «О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и в Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" в целях усиления гарантий устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи родственников ребенка.
  • Законопроект № 202511-6 «О внесении изменений в статью 16 Закона Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий" и статью 6.1 Федерального закона "О государственной социальной помощи" (в части отнесения мер социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, к расходным обязательствам Российской Федерации и установление им права на получение набора социальных услуг).
  • Законопроект № 128438-6 «О минимальном размере средней заработной платы педагогических работников образовательных учреждений» направленный на увеличение заработной платы учителей. Он устанавливает размеры достойной заработной платы для работников университетов, училищ и школ России не менее средней заработной платы по субъекту РФ с последующим увеличением до двух раз.  Только принятие подобных законодательных инициатив позволит остановить развал отечественного образования и отток профессоров и учителей в другие сферы профессиональной деятельности и за рубеж.
  • Законопроект №  104202-6 «О поисковой работе в Российской Федерации, проводимой в целях увековечения памяти погибших при защите Отечества, и поисковых организациях».
  • Законопроект № 338550-6 «О внесении изменений в Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (предлагается введение нового вида трудовой пенсии, устанавливаемой лицам, достигшим возраста 70 лет – дополнительной трудовой пенсии по старости. Выплата указанной пенсии будет производиться один раз в год в декабре в размере трудовой пенсии по старости соответствующего лица).
  • Законопроект № 413517-6 «О дополнительных мерах поддержки молодых семей», предусматривающий: 1) предоставление молодой многодетной семье беспроцентного займа на приобретение (строительство) жилого помещения со сроком погашения до 20 лет; 2) предоставление льготной  процентной ставки по кредитному договору (договору займа) на приобретение (строительство) жилого помещения; 3) предоставление молодой семье социальной выплаты на приобретение (строительство) жилого помещения;  4) получение жилищной субсидии на погашение части основного долга  и процентов по кредиту (займу) при рождении ребенка.
  •  Законопроект № 237119-6 «О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"», направленный на запрещение производства и оборота слабоалкогольных энергетических (тонизирующих) напитков, которые являются самой распространенной угрозой здоровью нашего подрастающего поколения, поскольку чрезвычайно популярны среди нашей молодежи. Нам нужно в скорейшие сроки устранить эту заразу с прилавков. Вместо этого на протяжении 10 месяцев закон не рассматривается и не включен в программу. (содержит ТАУРИН, КОФЕИН, алкоголь до 10 градусов. Ягур. Страйк).
  • Законопроект 492569-6 Законопроект № 49256906 о создании государственных программ поддержки малого и среднего предпринимательства с гарантированным защищенным финансированием за счет средств соответствующих бюджетов и   фондов поддержки малого и среднего предпринимательства;  запрещающий принятие законов, ухудшающих их финансовое положение субъектов малого и среднего предпринимательства.
  • Законопроект  № 355156-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу дополнительного финансирования службы в органах внутренних дел Российской Федерации»,  которым предусматривается   предоставить  субъектам Российской Федерации и органам местного самоуправления право осуществлять расходы на дополнительные выплаты сотрудникам органов внутренних дел сверх установленных Правительством Российской Федерации размеров денежного довольствия, а также расходы на материально-техническое обеспечение органов внутренних дел. Увеличение социальных гарантий для сотрудников в регионах с повышенной сложностью службы (Москва, Московская область, Санкт-Петербург и др.) позволит повысить профессионализм и эффективность борьбы с преступностью, поддержания режима законности и охраны общественного порядка.
  • Законопроект № 851098-6 «О введении прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц», который позволит взыскивать с богатых больший налог в пользу бедных;
  • Законопроекты  № 829642-6 «Об императивном мандате»  и № 829655-6, позволяющие досрочно  прекращать полномочия депутата Государственной Думы за  неисполнение своих обязанностей перед государством и избирателями.
  •   Законопроект № 73983-5 «О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации»,  предусматривающий зачет времени содержания лица под стражей в срок лишения свободы с применением коэффициентов день за полтора для колоний общего режима и воспитательных колоний и день за два для колоний-поселений.

Мы живем в  стране чрезвычайно талантливых людей, в стране, обладающей огромной территорией и несметными запасами полезных ископаемых, и народ России имеет право на СПРАВЕДЛИВОСТЬ, ДОСТАТОК И СЧАСТЬЕ!

15.12.2015

Татьяна Москалькова

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет