Москалькова Татьяна Николаевна

Уполномоченный по правам человека в РФ

Москалькова Татьяна Николаевна   

Родилась 30 мая 1955 года в городе Витебске Белоруссии, в семье военнослужащего, офицера ВДВ — участника Великой Отечественной войны.

Образование — высшее юридическое, доктор юридических наук, доктор философских наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, генерал-майор милиции в отставке.

Награждена орденом Почета, другими государственными и многочисленными ведомственными наградами.

Вдова, имеет взрослую дочь и двоих внуков.

В 1972–1974 годах работала бухгалтером Инюрколлегии.

В период 1974–1984 годов — в Отделе по вопросам помилования Президиума Верховного Совета РСФСР (делопроизводитель, старший юрисконсульт, консультант). Занималась подготовкой проектов решений о помиловании осужденных.

В 1984–2007 годах проходила службу в правовых подразделениях МВД СССР, РСФСР, Российской Федерации, в которых прошла путь от старшего референта юридического отдела Управделами МВД СССР до первого заместителя начальника Правового департамента МВД России. В сферу деятельности входили правовая экспертиза проектов ведомственных актов на их соответствие законодательству и международным договорам, подготовка проектов законодательных и иных нормативно-правовых актов. Принимала участие в разработке всех важнейших законодательных актов, регулирующих сферу охраны правопорядка.

С декабря 2007 года по апрель 2016 года — депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, заместитель председателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. Баллотировалась от политической партии «Справедливая Россия» по Истринско-химкинскому округу Московской области. Являлась председателем Комиссии по законодательству и регламенту Парламентского собрания Союзного государства России и Беларуси, координатором российско-эстонских межпарламентских связей. Представляла интересы России в составе российской делегации в Комиссии по правам человека ООН. Состояла во фракции политической партии «Справедливая Россия». Являлась членом президиума Центрального совета партии.

Внесла в Госдуму в качестве субъекта законодательной инициативы лично или совместно с другими депутатами 121 законопроект.

Активно занимается научно-исследовательской деятельностью, правовым просвещением населения. Автор и соавтор более 140 научных работ, в том числе монографий, учебников, комментариев к законодательству.

22 апреля 2016 года постановлением Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации назначена Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.

Статус и полномочия

Должность уполномоченного по правам человека в Российской Федерации учреждена в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами. Уполномоченный независим и неподотчетен каким-либо государственным органам и должностным лицам. Введение чрезвычайного или военного положения на всей территории Российской Федерации или на ее части не прекращает и не приостанавливает деятельности уполномоченного и не влечет ограничения его компетенции.

Уполномоченный обладает неприкосновенностью в течение всего срока полномочий и не может быть привлечен к судебной ответственности, задержан, арестован, подвергнут обыску без согласия Государственной Думы.

Уполномоченный вправе беспрепятственно посещать органы власти и местного самоуправления, предприятия, учреждения и организации, воинские части, общественные объединения; запрашивать и получать необходимые документы и материалы; получать объяснения должностных лиц и госслужащих; проводить проверки деятельности госорганов, органов местного самоуправления и должностных лиц; знакомиться с уголовными, гражданскими и административными делами, включая прекращенные. Уполномоченный пользуется правом безотлагательного приема должностными лицами органов власти, местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, руководителями общественных объединений, военачальниками и администрацией мест принудительного содержания.

В пределах своей компетенции Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации:

рассматривает жалобы граждан Российской Федерации и находящихся на территории России иностранных граждан и лиц без гражданства;
рассматривает жалобы на решения или действия (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, если заявитель опротестовывает решения суда либо административного органа, в котором он ранее обжаловал эти решения или действия;
не рассматривает жалобы на решения палат Федерального Собрания Российской Федерации и законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ;
принимает необходимые меры по защите прав человека по собственной инициативе в случае, если ему поступила информация о массовых или грубых нарушениях прав и свобод граждан, либо в случаях, имеющих особое общественное значение или связанных с необходимостью защиты интересов лиц, не способных самостоятельно использовать правовые средства защиты.

 

Электронная приемная Москальковой Татьяны Николаевны (flash-версия)

  • Москалькова Татьяна С праздником «русской весны»!

    Страна отмечает вторую годовщину воссоединения России с Крымом и Севастополем

    Как и в ту, памятную всем первую «русскую весну», главное действо развернулось на Красной площади. По данным ГУ МВД по Москве, на митинг-концерт «Мы вместе», посвященный второй годовщине  воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, пришли около 100 тыс. человек. Собравшихся поздравил президент России Владимир Путин. Он вышел на прямую связь   с участниками митинга-концерта с острова Тузла, где расположен штаб строительства мостового перехода через Керченский пролив.

    «Теперь, когда мы вместе, мы еще больше можем сделать. Сейчас я поздравляю вас с масштабной, большой стройки мостового перехода в Керчь. Это действительно нужная большая работа, которая будет завершена к концу 2018 года, и это будет еще одним символом нашего единства и с Крымом, и с Севастополем, наших возможностей. Мы будем идти вместе, уверенно и только...

    комментировать
    24.03.2016 08:37:57
  • Москалькова Татьяна С Днем защитника Отечества!


    Выступление Татьяны Москальковой на пленарном заседании Государственной Думы 19 февраля 2016г. Поздравление с Днем защитника ОтечестваУважаемые коллеги!В преддверии Дня защитников Отечества мне бы хотелось поздравить всех, кто служил, служит и будет служить нашей Родине!Мы поздравляем нашего президента, Главнокомандующего Владимира Владимировича Путина.Мы поздравляем всех командующих родов и войск. Мы поздравляем всех, для кого дорого слово «Россия – Отечество».Мы гордимся нашими мужчинами, которые в этом зале укрепляют правовой каркас Российской Федерации и укрепляют безопасность нашей Родины.Мы гордимся нашими мужчинами за тот особый мужской стержень, который у них есть.Страшно даже представить, что было бы с теми, кто, как в Германии, унижал на глазах мужчин женщин, а они советовали женщинам обратиться в полицию, разворачивали пункты социальной помощи и психологической поддержки. Наши мужчины поступили бы совершенно иначе. И страшно даже подумать, что было с этими обидчиками наших...

    комментировать
    11.03.2016 08:09:26
  • Москалькова Татьяна Законодательный механизм изъятия и возврата в оборот неиспользуемой по назначению сельхозземли требует совершенствования

    Тезисы выступления  на «круглом столе» регионального отделения Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» 3 февраля 2016г. на тему «Возвращение в оборот земельных участков, предназначенных для сельскохозяйственного производства, которые не используются в соответствии с их целевым назначением»В условиях действующего кризиса и внешнего давления на Россию особенно важно обратиться к возрождению наших национальных стратегических запасов и ресурсов. Россия обладает величайшими в мире запасами природных ресурсов.  И не только нефти и газа, но в первую очередь – плодородной земли. Исторический опыт показывает, что мы способны не только обеспечивать высокоэкономичными и качественными продуктами питания себя, но и стать мировым лидером в данном секторе.Российская империя кормила Европу. Декларировалась цель «держать всю хлебную торговлю в Европе в руках и ставить Европу в полную зависимость от нашего хлебного богатства». В начале XXв. Российская империя занимала...

    комментировать
    16.02.2016 13:42:08
  • Москалькова Татьяна Если арендатор не платит налогов за участок с/х назначения, надо лишать его земли

    3 февраля региональное отделение Общероссийского Народного Фронта (ОНФ)  в Московской области с участием депутатов разного уровня, представителей Правительства Московской области, прокуратуры, общественности провело круглый стол на тему «Земельный налог и использование земель сельскохозяйственного назначения в Московской области».

    Модераторами круглого стола выступили руководитель регионального отделения ОНФ в Московской области Любовь Филипп и руководитель региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Антон Хлынов.
    Депутат Госдумы Татьяна Москалькова высоко оценила инициативу ОНФ и лично руководителя регионального отделения ОНФ в Московской области Любови Филипп, дала развернутый анализ состояния проблемы в Московской области и предложила конкретные меры по выполнению озвученного Президентом РФ  в ходе Послания Федеральному Собранию 3 декабря 2015г. поручения  по возврату в оборот сельскохозяйственной земли....

    комментировать
    16.02.2016 12:56:23
  • Москалькова Татьяна Фальсификатам молочной продукции не место на столах россиян

    Война пальмовому маслу в пищевой промышленности объявлена участниками круглого стола «Сокращение производства и оборота фальсифицированной молочной продукции: от слов к делу». Встреча прошла 8 февраля в рамках «Продэкспо-2016» в московском Экспоцентре.

    По оценкам разных экспертов,  от 30 до 60%  всей производимой в России молочной продукции – это контрафакт или фальсификат. На этикетках таких продуктов (молоко, кефир, сыр и т.п.) значится состав, который на самом деле не соответствует действительности. Как правило, в них  основным ингредиентом является не цельное молоко, а сухое и/ или с большим количеством пальмового масла, антибиотиков, крайне вредных для здоровья человека, проникающих  в клетки организмам и провоцирующих развитие опасных болезней, таких как  атеросклероз, ожирение, рак  и т.д.

    Еще одна цифра буквально шокировала участников круглого стола.  В рамках внеплановых проверок, проведенных Роспотребнадзором в 2015г., как...

    комментировать
    14.02.2016 13:13:43
  • Москалькова Татьяна В Рождество Христово детские мечты сбываются

    10 января  более 2,5 тыс. детей из многодетных и малообеспеченных семей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  попали на праздник добра, света и Рождества Христова на благотворительной Рождественской Елке в главном Соборе России – Храме Христа Спасителя.

    Фонд Храма Христа Спасителя и Фонд «Возрождение и Надежда» при поддержке депутата Государственной Думы, члена Бюро Центрального совета партии «Справедливая Россия» Татьяны Москальковой и других общественных деятелей подарили детям из Подмосковья шоу «Свет волшебной звезды».Попасть на елку и принять участие в празднике детям из Рузского Центра содействия развитию семей и семейных форм устройства для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детям-инвалидам из Одинцово, кадетам из Дмитрова, многодетной семьей из Красногорска и ребятам из Бородино Можайского района Московской области помогла депутат Татьяна Москалькова.Партия «Справедливая Россия» уделяет особое внимание социальным программам...

    комментировать
    12.01.2016 14:30:37
  • Москалькова Татьяна Поздравляю всех граждан России с Днем Конституции!

    22 года назад на крутом изломе истории, в условиях перестройки всех институтов власти и гражданского общества, вызванных крупнейшей геополитической катастрофой XX века – распадом СССР и переходом от коммунистической общественно-экономической формации к капиталистической,  многонациональный народ Российской Федерации, объединенный единой историей и  судьбой, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов,   памяти предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость,  утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принял основополагающий нормативный...

    комментировать
    15.12.2015 08:41:09
  • Москалькова Татьяна С Днем участкового России!

                                                                         Уважаемые коллеги!
    От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем участкового уполномоченного!

    Участковый – это тот, кто работает на предупреждение преступлений, тот, кто обеспечивает порядок на обслуживаемой им территории. Это требует кропотливой ежедневной работы, часто незаметной со стороны, и хорошего знания обстановки. И так без выходных, вне зависимости от погоды, практически каждый день сталкиваясь лицом к лицу с опасностью.

    Участковые уполномоченные полиции не только на передовой борьбы с бытовыми преступлениями, зачастую в одиночку...

    комментировать
    17.11.2015 13:35:30
  • Москалькова Татьяна Фракция СР против замораживания зарплаты гражданским и военным госслужащим

     Тезисы выступления по ПФЗ о приостановлении индексаций
    на пленарном заседании Госдумы 13 ноября 2015г.Фракция СР считает законопроект, замораживающий  денежное содержание  военнослужащих,  сотрудников и  государственных гражданских служащих МВД,  МЧС, ФСКН, ФСИН и других правоохранительных органов, судьям и прокурорам, антинародным, несправедливым, противоречащим майским Указам Президента РФ.Что фактически означает снижение доходов семей военнослужащих и сотрудников военизированных организаций как минимум на 11,5%. На фоне повышения платежей в жилищно-коммунальной сфере в разы (в Москве они выросли на 40,9%), повышения цен на все основные продукты питания: на сахар – 40%, хлеб – 10%, гречка 91% и т.д.), увеличения налога на землю с 1 января 2016 г. такая политика  Минфина России приводит к обнищанию,  озлобленности, расшатыванию государственных устоев (снижение товарооборота  приводит к падению потребительской способности). Эта...

    комментировать
    16.11.2015 08:37:57
  • Москалькова Татьяна Россия принимает эффективные меры обеспечения антитеррористической безопасности своих туристов за рубежом

    10 ноября, в День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, генерал-майор полиции Татьяна Москалькова была гостем «Парламентской газеты».

    Депутат приняла участие в круглом столе на тему «Как обеспечить безопасность российских туристов за рубежом?». Поводом для проведения круглого стола послужил подписанный 8 ноября Владимиром Путиным указ «О мерах по обеспечению безопасности Российской Федерации и защите граждан от преступных и иных противоправных действий». В частности, документ запрещает воздушные перевозки пассажиров в Египет. Напомним, в правительстве Великобритании заявили, что получили данные о причастности лидера террористов Абу Усамы аль-Масри к возможной организации взрыва на борту российского самолета Airbus A321.В разговоре о том, насколько эффективны меры обеспечения безопасности туристов в России и за ее пределами, как противостоять международному...

    комментировать
    12.11.2015 15:19:28