Законодательный механизм изъятия и возврата в оборот неиспользуемой по назначению сельхозземли требует совершенствования

Законодательный механизм изъятия и возврата в оборот неиспользуемой по назначению сельхозземли  требует совершенствования

Тезисы выступления  на «круглом столе» регионального отделения Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» 3 февраля 2016г. на тему «Возвращение в оборот земельных участков, предназначенных для сельскохозяйственного производства, которые не используются в соответствии с их целевым назначением»

В условиях действующего кризиса и внешнего давления на Россию особенно важно обратиться к возрождению наших национальных стратегических запасов и ресурсов. Россия обладает величайшими в мире запасами природных ресурсов.  И не только нефти и газа, но в первую очередь – плодородной земли. Исторический опыт показывает, что мы способны не только обеспечивать высокоэкономичными и качественными продуктами питания себя, но и стать мировым лидером в данном секторе.

Российская империя кормила Европу. Декларировалась цель «держать всю хлебную торговлю в Европе в руках и ставить Европу в полную зависимость от нашего хлебного богатства». В начале XXв. Российская империя занимала ведущее положение в мировом сельском хозяйстве.  Это особенно видно на примере зерновых культур: за первые 14 лет XXв. площадь посевов выросла на 15 %, урожайность хлебов на 10 %, сбор зерна на душу населения более чем на 20 %. Валовой сбор зерна — 5637 млн. пудов (92,5 млн тонн) — 1 место в мире (половина мирового урожая ржи, второе место по урожаю пшеницы), а также 1 место по экспорту зерновых — экспортировано 647,8 млн пудов (10 610 тонн) зерновых. Общий объем экспорта зерновых составил 651 млн рублей. Россия занимала 1-е место по производству и экспорту сливочного масла (экспортировано 77 576 тонн).

СССР кормил полмира. В 1982г. СССР продал за рубеж пшеницы на 354 млн долларов. Сахара было продано на 97 млн долларов. Всего же продовольствия было экспортировано на сумму 2,5 млрд долларов.

Сегодня общая площадь сельскохозяйственных угодий в России составляет 455 млн га или 26,6% общих земельных ресурсов страны, в том числе пашни 128,9 млн га (7,5% земельных ресурсов).
 

В настоящее время в России насчитывается около 10 млн. га природных кормовых угодий для скота, заросших кустарником и мелколесьем, и 2,2 млн га закочкаренных сенокосов и пастбищ.

По данным Атласа сельскохозяйственных земель Минсельхоза России в Московской области: всего 4 579 900 млн га земель, из них сельскохозяйственных земель – 1 230 990 млн га.  Из них исследованные земли – 8 568,8 га (0,7%). Не прошли исследования 1 227 422 га, из них засоренные 756,2 га (32,72%).

Необходимо отметить, что Правительство Московской области и Губернатор Московской области А.Ю. Воробьев делают очень много для улучшения ситуации с целевым использованием земель сельскохозяйственного назначения в Московской области.

Благодаря их действиям в 2015г. удалось передать из федеральной собственности (госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов»)  в собственность Московской области 123 земельных участка с/х земель в Наро-Фоминском, Павлово-Посадском, Воскресенском и Егорьевском районах общей площадью  8030 га, которые были выявлены Министерством имущественных отношений Московской области в качестве неиспользуемых по назначению.

Президент Путин в своем Послании Федеральному Собранию РФ 3 декабря 2015г. обратил внимание на важнейшую тему сегодня – возрождение сельского хозяйства, обеспечение экономической безопасности России посредством самообеспечения продуктами питания через возврат в оборот «украденной» у нашего народа земли.

«Нужно ввести в оборот миллионы гектаров пашни, которые сейчас простаивают, находятся в руках крупных землевладельцев, причем заниматься сельским хозяйством многие из них не спешат. Слушайте, мы уже сколько лет об этом говорим? А воз и ныне там. Предлагаю изымать у недобросовестных владельцев сельхозземли, которые используются не по назначению, и продавать их на аукционе тем, кто хочет и может возделывать землю», - отметил президент.

К сожалению, существующий в настоящее время механизм возвращения сельскохозяйственной земли в оборот несовершенен.

Гражданско-правовая ответственность в форме изъятия земельного участка, который не используется в соответствии с его целевым назначением или используемого с нарушением законодательства предусмотрена ст. 284 – 287 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 45, 54 Земельного кодекса Российской Федерации, статьей 6 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».  Административная ответственность за использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению предусмотрена ст. 8.8. КоАП РФ.

Однако должностные лица органов государственной власти, занимающиеся правоприменительной практикой в данной области, указывают на практическую сложность выполнения требований механизма изъятия земельного участка у недобросовестного собственника или арендатора.

Сложность заключается в том, что земельный участок может быть изъят у собственника (арендатора) в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства, не используется для соответствующей цели в течение трех лет и его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель либо значительному ухудшению экологической обстановки.
 

Принудительное прекращение права осуществляется на основании вступившего в законную силу судебного акта об изъятии земельного участка (при условии не устранения ненадлежащего использования земельного участка после назначения административного наказания).

Таким образом, Прокуратура и Россельхознадзор возбуждают производства по ст. 8.8. КоАП РФ за использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.

После этого собственник (арендатор) выплачивает незначительный штраф (10 тыс. для граждан или 100-400 тыс. для юр.лиц), формально предпринимает меры для «ухода» из-под действия критериев существенного снижения плодородия земель сельскохозяйственного назначения или критериев значительного ухудшения экологической обстановки в результате использования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения с нарушением установленных земельным законодательством требований рационального использования земли и трехлетний срок, необходимый для изъятия земли в судебном порядке, начинает течь сначала.

Истории об определении «целевого использования» земельных участков выглядят практически как анекдот. Недобросовестные собственники и арендаторы отвечают, что заросшие бурьяном гектары пашни – это их угодья для выращивания травы.
Смешно, но подобная отговорка позволяет им сохранять землю в таком виде годами, а правоохранительные органы не могут принять меры.

Результатом сложившейся ситуации является практическое отсутствие судебной практики об изъятии сельскохозяйственных земель, используемых не по назначению.

В моей депутатской работе встречаются многочисленные случаи земельных споров, связанных с ненадлежащим использованием земель сельскохозяйственного назначения.

На протяжении последних 3 лет продолжается наша борьба за возврат сельскохозяйственной земли 1400 бывших акционеров (работников) ЗАО «Истро-Сенежское ППО» в Солнечногорском районе Московской области.

В течение 20 лет акционеры (работники) ЗАО «Истро-Сенежское ППО» неоднократно обращались в Администрацию Солнечногорского района Московской области с просьбой передать в общую долевую собственность земли сельскохозяйственного назначения, расположенные в границах с.п. Кривцовское Солнечногорского района, которые были переданы им 13 октября 1994г. на основании решения генерального директора АОЗТ «Истро-Сенежское птицеводческое объединение»  Л.Ф. Макарова. Собраны все необходимые документы и поданы в Регистрационную палату, однако свидетельства не были выданы в связи с тем, что отсутствовал правоустанавливающий документ.
 

Депутатские запросы в правоохранительные органы, Администрацию района, регистрационные органы позволили добиться прекращения давления на бывших акционеров в рамках уголовно-процессуальных мер, возбудить уголовное дело против лиц, незаконно захвативших земельные участки, продвинуться в получении правоустанавливающих документов – выйти на финальный этап получения свидетельства о праве собственности после положительного заключения Межведомственной Комиссии по вопросам земельно-имущественных отношений в Московской области.
 

29 сентября 2015 г. мною направлен по данному вопросу депутатский запрос губернатору Московской области А. Воробьеву. В ответе губернатора указано, что получение заключения Межведомственной Комиссии по вопросам земельно-имущественных отношений в Московской области на проект решения об утверждении перечня собственников земельных участков и предоставлении в собственность земельных участков ЗАО «Истра-Сенежское ППО» нуждается в доработке для принятия по нему положительного решения. Проект был доработан Администрацией Солнечногорского района и внесен на рассмотрение повторно.
 

К сожалению, из Межведомственной Комиссии по вопросам земельно-имущественных отношений в Московской области (на проект решения об утверждении перечня собственников земельных участков и предоставлении в собственность земельных участков ЗАО «Истра-Сенежское ППО» 25 декабря 2015 г.) поступил очередной отказ в согласовании проекта постановления о предоставлении земельных участков в собственность в связи с наличием зарегистрированного права аренды на земельные участки третьих лиц – недобросовестных арендаторов, при попустительстве которых гектары земли превращаются в свалки и пустыри.
 

Продолжаю борьбу за права акционеров (работников) ЗАО «Истро-Сенежское ППО». В настоящее время прорабатывается вопрос о возможности обращения в судебные органы для изъятия земельных участков в связи с их не использованием по целевому назначению у недобросовестных арендаторов (нынешних владельцев) в рамках земельного и гражданского законодательства Российской Федерации.
 

Сегодня единственный выход из ситуации – внести изменения в действующее законодательство в части, касающейся усиления ответственности недобросовестных собственников (арендаторов) земельных участков сельскохозяйственного назначения.
 

На протяжении работы Государственной Думы 6 созыва на рассмотрение парламентариев 5 раз вносились законопроекты, направленные на совершенствование различных аспектов изъятия неиспользуемой по назначению сельскохозяйственной земли и ее возврата в оборот. Они были отклонены либо положены под сукно в комитетах. Их анализ позволяет сделать вывод, что существует два основных подхода к решению проблемы:

- сокращение срока «неиспользования» участка по целевому назначению, необходимого для лишения недобросовестного владельца права собственности (аренды) с 3 лет до 1 года;

- увеличение налогообложения  для недобросовестных собственников земельных участков сельхозназначения с льготных 0,3% до 1,5 % (предложение Правительства РФ) либо сверх того вплоть до 10%.

Представляется целесообразным создать рабочую группу по совершенствованию законодательства в данной области, поддержать указанные предложения и в скорейшие сроки внести изменения в законодательство.

 

 

16.02.2016

Татьяна Москалькова

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет