Правительство хочет разрешить приватизацию участков во втором поясе водоохранной зоны

Правительство хочет разрешить приватизацию участков во втором поясе водоохранной зоны

Правительство внесло в Госдуму проект поправок к Земельному кодексу, которым снимаются ограничения на оборот участков во втором поясе зон санитарной охраны (ЗСО) источников воды для питьевых и бытовых целей.
Запрет на продажу участков появился в Земельном кодексе в 2007 году и объяснялся тогда необходимостью охраны водоемов. В Росреестре сейчас считают эти ограничения необоснованными. «Запрет на приватизацию земельных участков во втором поясе ЗСО никак не связан непосредственно с охраной и защитой водных объектов. Соответствующие требования по их охране и защите распространяются в равной степени на собственников земельных участков, на арендаторов и землепользователей. С точки зрения законодательства запрет не выполняет природоохранных функций, а только направлен на ограничение вовлечения земельных участков в гражданский оборот», – пояснили изданию «Коммерсантъ» в ведомстве.
По оценкам Росреестра, в целом по стране во втором поясе находится около 1,5 млн земельных участков. В частности, ограничения распространяются на 35% площади Московской области – ее доходы от приватизации участков оцениваются в 4,5 млрд руб. ежегодно.
Запрет сейчас распространяется на основные водоемы Москвы, Тверской и Смоленской областей, Поволжья и Сибири. При этом в границах второго пояса находятся крупные промышленные предприятия, транспортные и логистические центры, индивидуальные жилые дома.
По оценкам экспертов, доходы регионов от продажи участков могут составить 100 млрд руб. Дополнительные поступления обеспечат и налоговые, и неналоговые доходы от передачи участков в собственность.

08.10.2021

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет