Приобщение детей к хорошему кино не стоит навязывать

Приобщение  детей к хорошему кино не стоит навязывать

Разные подходы существуют к тому, чтобы прививать детям любовь к искусству, и в том числе к кинематографу. Конечно, если мы будем говорить о том, чтобы изучение кино в школе сделать обязательной дисциплиной, наверное, это может вызвать неоднозначную реакцию. Хотя, в общем-то, ничего плохого нет, если у нас с детского возраста дети будут приобщаться к творчеству, к хорошему кино, мы будем таким образом развивать вкус и формировать все-таки хорошее, доброе сознание.

Как вариант, думаю, это можно рассмотреть в виде каких-то дополнительных кружковых часов, дополнительных уроков, которые могли бы в качестве внеплановых присутствовать в учебной программе. И, естественно, это придало бы некий вектор развития и вкуса. И, опять же таки, с учетом того, что сегодня очень много нареканий у нас звучит как раз по качеству кино, по идейной его составляющей, мы со школьного возраста, конечно, должны обращать внимание детей и формировать вкус все-таки в направлении хорошего, серьезного кинематографа, и ориентировать на то красивое, что должно сопровождать нас всю жизнь.

Поэтому я в инициативе Михалкова не вижу ничего плохого. Другой вопрос, что этот вопрос требует некой детализации и проработки, чтобы все-таки это не навязывалось, а шло только на пользу нашим детям.

Я посещал Волгоградскую академию МВД. У них есть такая традиция: по выходным своих курсантов водить в театр или кино. Изначально не все курсанты однозначно воспринимают такие мероприятия, но со временем понимают, что если бы не было такой настоятельной рекомендации, наверное бы, они не увидели фильм или спектакль, а когда это в плановом порядке, то курсанты привыкают и потом уже с удовольствием идут. Поход в кино в любом случае несет какую-то эмоциональную составляющую.

Иногда надо подтолкнуть ребенка, как и любого человека, к тому, чтобы у него появились хорошие манеры, хороший вкус или, в нашем случае, любовь к кинематографу. Это нужно стимулировать обязательно.
 

27.09.2012

Дмитрий Литвинцев

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет