Проблема неравенства женщин на рынке труда в России не так актуальна, как в других странах

Разница в положении женщин и мужчин на рынке труда в существенной степени вызвана естественными причинами: женщина на протяжении многих веков оставалась основой домашнего хозяйства, рожала и воспитывала детей, и пока доход мужчины позволял, она находилась дома. После Второй мировой войны произошли существенные изменения на рынке труда, численность мужского населения в Европе сократилась, и женщины стали осваивать трудовую деятельность. Этому способствовало и снижение количества детей в семьях.
Однако в результате этих факторов мужчины изначально имели больше конкурентных преимуществ на рынке труда, что позволяло им занимать более высокие должности, получать большую зарплату. Сейчас ситуация постепенно выравнивается, но проблема неравенства женщин в трудовой сфере пока существует. Изменениями в российское законодательство дискриминация по полу, как и по возрасту и другим параметрам, запрещена.
Еще одна проблема: разница в заработных платах не в пользу женщин в первую очередь связана с тем, что они больше времени отдают уходу за младшими и старшими членами семьи. Соответственно, количество отработанного времени сокращается, а, следовательно, и его оплата.
Если же говорить в целом о существующем дискурсе неравенства мужчин и женщин на рынке труда, то для России он не столь актуален, как для других стран. Еще в конце 90-х, начале 2000-х годов для любого иностранца было поразительно, что в банковской сфере России главными финансистами и бухгалтерами работали женщины, что было совершенно нехарактерно для американского и европейского рынка труда. Дело в том, что у нас, в отличие от Европы, женщины на рынок труда вышли значительно раньше – после Великой Октябрьской Революции. В Советском Союзе большое количество женщин привлекалось к труду, и они занимали достаточно высокие позиции. Поэтому в России нет необходимости введения европейской системы квотирования.         

12.08.2022

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет
  • Александр Сафонов Александр Сафонов

    Проректор Финансового университета при правительстве РФ, доктор экономических наук

    Эксперт