QR-код вместо водительских удостоверений: не все эксперты согласны

QR-код вместо водительских удостоверений: не все эксперты согласны

В ряде регионов России в качестве эксперимента Минцифры могут разрешить водителям вместо водительских удостоверений пользоваться мобильным приложением с QR-кодом. Для их проверки инспекторам на дорогах выдадут специальные считывающие устройства. В каких регионах России и когда будет запущен эксперимент с цифровыми правами, пока неизвестно, однако приложение уже согласовано с МВД, а инициативу поддержали в Госдуме.
По мнению портала «Автовзгляд», сегодня, чтобы проверить водителя, у любого инспектора ГАИ есть все технические возможности. Инспектор в состоянии установить личность, узнать о штрафах, посмотреть регистрационные действия, открытые категории, сроки годности. Для этого не надо отбирать у водителя привычные ему водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства, отправляя его в МФЦ, к установщику программного обеспечения, продавцу телефонов. Водителю надежнее с реальными, ощутимыми, бумажными документами, которые можно предъявить, отмечает издание.
Как отметили эксперты портала, достаточно убрать из ПДД п. 2.1.1, обязывающий водителей возить с собой и предъявлять документы, заменив на добровольное ношение. И в случае проверки инспектор идентифицирует водителя либо по бумажным документам, либо в своем телефоне.

21.01.2021

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет