Рабочий отсудил 600 тыс. руб. компенсации морального вреда у завода

Рабочий отсудил 600 тыс. руб. компенсации морального вреда у завода

В феврале 2018 года истца – горнового ферросплавной печи АО «Серовский завод ферросплавов» (ЧЭМК, Свердловская область), из-за действий крановщика зажало между литой банкой с отсевами и контейнером. Он получил тяжелые травмы, перенес ряд операций и долгое время находился на лечении, сообщает пресс-служба облсуда.
В ноябре 2019 года комиссией МСЭ мужчине была установлена степень утраты профессиональной трудоспособности в размере 40%, а также инвалидность III группы. Работодатель признал несчастный случай как связанный с производством. Пострадавший подал иск с требованием выплатить ему компенсацию морального вреда, а также возместить потраченные на лекарства деньги (18,8 тыс. рублей) и расходы на юристов (20 тыс. рублей).
Суд первой инстанции его исковые требования удовлетворил частично. С АО «Серовский завод ферросплавов» был взыскан материальный ущерб – 18,8 тысяч рублей, 600 тысяч рублей компенсации морального вреда и судебные расходы в размере 15 тысяч рублей.
Ответчик не согласился с решением и подал жалобу в Свердловский облсуд. В ней он указал, что истец допустил грубое нарушение инструкции по промышленной безопасности и охране труда и попросил сократить сумму компенсации морального вреда до 70 тысяч рублей. Но апелляционная инстанция, рассмотрев жалобу, оставила решение районного суда без изменения. В итоге работодатель обязан выплатить пострадавшему рабочему 633,8 тыс. рублей.
Фото: официальный сайт АО «Серовский завод ферросплавов»

13.01.2021

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет