Рослесхоз прогнозирует высокую вероятность лесных пожаров этим летом

Вероятность возникновения лесных пожаров в Московской области этим летом будет высокой, а значительное количество сухих деревьев в лесах может стать причиной более серьёзных пожаров, чем в 2010 году, сообщил журналистам начальник ФБУ "Авиалесоохрана" (подразделение Рослесхоза) Андрей Калинин.

"В этом году регион Подмосковья подвержен аномальным климатическим условиям по нашим параметрам. Среднесуточная температура по долгосрочным прогнозам будет превышать средние показатели... Безусловно, пожарная опасность будет очень высокая. Запас сухой древесной растительности может спровоцировать ситуацию хуже, чем в 2010 году. Я не говорю, что она будет, - наша задача не допустить этого", - сказал Калинин.

Прогноз о пожароопасной обстановке в Подмосковье "Авиалесоохрана" сделала на основании накопленных за 10-15 лет данных о пожарной обстановке на территории региона, а также информации, полученной от Росгидромета, отметил начальник учреждения.

Калинин также ожидает, что этим летом будет введено ограничение посещения лесов Подмосковья. И призывает отдыхающих его не нарушать, а выезжать на пикники в соседние области.

Официально сезон пожарной опасности в Подмосковье начался 1 мая, когда были зарегистрированы первые очаги возгорания в лесах. На сегодняшний день на территории Московской области горит около трёх гектаров леса, отметил эксперт.

Аномальная жара в России летом 2010 года вызвала не только гибель урожая, но и сильнейшие природные пожары, которые несколькими волнами прокатились по разным регионам страны. Площадь торфяных и лесных пожаров исчислялась миллионами гектаров, в результате масштабного бедствия погибли десятки людей и сгорели тысячи домов. В ряде регионов из-за пожаров вводилось чрезвычайное положение с запретом посещения лесов.

По информации сайта «В Подмосковье»

16.05.2013

Интернет-портал Правительства Московской области

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет