Россия давно готова отказаться от призыва в армию

Россия давно готова отказаться от призыва в армию

Россия уже более 10 лет как готова полностью перейти на контрактную службу. Более того, эта задача поставлена руководством страны, и министерство обороны приняло эту задачу как одну из своих главных. Наполнение армии контрактниками является сейчас наиболее важной задачей. В прошлом году минобороны отчиталось, что впервые количество контрактников превысило количество военнослужащих по призыву. Все части боевой подготовки наполняются сейчас только контрактниками, только они участвуют в боевых действиях. Единственный вопрос остается, как организовать вот эту систему набора на контракт, потому что те пункты, которые развернуты по стране, еще не так сильно справляются с набором контрактников. Набор контрактников через воинские части в свое время, 10 лет назад, когда он был организован, показал что, к сожалению, включаются различные коррупционные механизмы, и командиры частей больше внимания уделяют плану, чем подготовке. Тем не менее последние движения, последние месяцы показывают, что да, Россия готова и более того, никакой другой альтернативы нет. Армия должна состоять только из контрактников.

Военнослужащий станет настоящим профессионалом только в армии по контракту, потому что при той технике, при тех нагрузках, которые сейчас существуют, за год подготовить профессионального военнослужащего не удается. Профессиональный военнослужащий это 3 года службы, и потом более половины заключают следующий контракт. У нас будет профессиональная мобильная армия, которая способна решать те задачи, которые стоят перед страной.

Это не такая большая нагрузка для бюджета, все подсчитано, это проценты от военного бюджета. У нас скоро миллионная армия уже должна быть, 300 тыс. всего военнослужащих по призыву, это означает, что 700 тыс. являются военнослужащими по контракту, 350 тыс. офицеров и более 300 тыс. военнослужащих по контракту. Увеличение еще на 300 тыс. это вполне посильно для бюджета.

Служба по призыву является значимой частью, значимой ступенью подготовки к службе по контракту. Ребята идут в армию, проходят там курс молодого бойца, получают первичную учетую специальность, а потом тем, кто показал самого себя, для кого армия становится родной стихией, предлагают перейти на контракт. Это становится и проверкой для молодого бойца, и свидетельством для командиров, что такой человек готов. И сейчас военнослужащие по призыву просто являются ступенькой, они не участвуют в боевых действиях. Сейчас призывник в армии не нужен, он выполняет функцию этапа для становления контрактников, этапа отбора.

18.07.2016

Сергей Кривенко

 в избранное

Позднее об этом

  • Зачем России Союз призывников 8 комментариев Зачем России Союз призывников

    Насчет призыва и контрактной службы. Я считаю, что каждый должен иметь возможность выбирать: либо служба по призыву в течение года и завершение на этом военной карьеры, либо дальше поступление на контракт. По своему опыту могу сказать, что очень большое количество ребят, которые до призыва на службу не рассматривали вариант остаться на контрактную службу, после демобилизации на это решились. Таких было в роте, где я служил, порядка 20%. По рассказам друзей контрактная служба сейчас хорошо оплачивается, соцобеспечение хорошее, квартиры выделяют после 10 лет службы. Контрактная служба сегодня на очень высоком уровне.

    Союз призывников России родился буквально с улицы, со двора, создан обычными ребятами: рядовыми, сержантами. Деятельность Союза призывников России будет охватывать три жизненных этапа. Первый этап: призывной. Второй: служба. Третий: демобилизационный. И еще важный пункт: мотивация.

    Призывной этап - это подготовка психологическая, физическая к службе в армии именно в наших первичных отделениях. Это территориальное отделение из 2-7 соседних дворов. Председателем будет человек, который отслужил в армии. Он проходит определенное обучение и готовит ребят к службе в армии. Наша задача на сегодняшний день - помочь ребятам из первичных отделений пройти службу именно в одной воинской части, в одной роте. Объясню, почему.

    Я и на своем опыте знаю, когда военнослужащий приходит служить в роту один, а там уже сплоченный коллектив, возникают трудности. Если парни пойдут служить группами по 5-10 человек из первичного отделения, то им в коллективе, в одной связке, в которой они уже полгода проходили подготовку, знают о всех принципах, традициях, уставе службы, будет легче. Мы как общественники выдвигаем такую инициативу. Мы организовали центральный штаб в Москве, чтобы потом пустить корни в регионах, 12 из которых нас уже ждут, не считая Челябинска, где уже должностная иерархия распределена вплоть до местных отделений некоторых первичных организаций.

    Второй жизненный этап - это сама служба. Раз уж Союз призывников России агитирует ребят служить в армии, то логично, что организация хотя бы на общественном уровне гарантирует им достойные условия службы. Лидеры первичных и региональных организаций будут держать руку на пульсе постоянно: как служат ребята, нет ли проблем с сослуживцами. Это уже повышает доверие населения, особенно родителей, которые обеспокоены безопасностью службы.

    Третий жизненный этап. Мы проводили социологическое исследование, да я и сам не по наслышке знаю, что нужно ребятам, при увольнении в запас. Часть остается на контрактную службу, часть идут в органы правопорядка работать, часть учиться. 33,3% заявили, что нужно обязательное трудоустройство на российские предприятия в производственную сферу, либо еще куда-то.  Здоровые российские мужики  имеют право получить рабочее место. Мы также выступаем с инициативой, чтобы на отечественных предприятиях в первую очередь трудоустраивались молодые люди, отслужившие в армии.

    18.07.2016
  • Армия по призыву воспитывает молодых людей 9 комментариев Армия по призыву воспитывает молодых людей

    Россия не готова перейти на контрактную службу, и не будет готова никогда. Это связано прежде всего с вопросами эффективности самой обороны и защиты государства. Безусловно, в нынешних условиях, когда идет нагнетание обстановки, давление на наши границы, прежде всего с запада, где-то в какой-то мере с востока и с юга, профессиональная армия просто напросто нереализуема. Тем более что существует заблуждение по поводу того, что профессиональная армия это какая-то эффективная армия, а армия по призыву какая-то слабая и неправильная. Я думаю, это очень серьезное заблуждение. В качестве примера, 2013 год, январь месяц, был референдум в Австрии, развитое демократическое государство, у населения спросили, какую армию они бы хотели, по призыву или по контракту. Население проголосовало за армию по призыву. Поэтому говорить о том, что профессиональная армия это обязательный атрибут демократического государства, я бы не стал.

    У нас большая территория, которая требует прикрытия массовым количеством личного состава. Как педагог, преподаватель высшей школы, и как бывший офицер я хочу сказать, что армия наша на сегодняшний день является весьма действенным социальным институтом по воспитанию нашей молодежи прежде всего мужского пола.

    То, что мы говорим об увеличении числа контрактников, я только за. Это действительно повышение профессионализма вооруженных сил, и это очень здорово. Но если говорить о полной замене на контрактников, я против. Потому что 1 год в армии больше прибавляет ума молодому человеку, чем 5 лет учебы в вузе. Говорю как преподаватель. Очень приятно, что есть социальный институт, который называется армия, где все-таки воспитывают наших молодых людей. Есть хоть какое-то привитие ответственности. А ответственность это главное.

    18.07.2016

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Анатолий Иванов, чего из перечисленного нет в России? Достойной зарплаты? В армию идут в принципе не за деньгами. Все остальное есть и в России.

    В США армия для многих это тот случай, когда нет денег на нормальное образование и достойную жизнь.
    Написал Берёза Максим (84sunny84) 17.11.2017 12:30
  • Берите пример с армии США. Там у контрактников достойная зарплата и много бонусов (скидка на обучение, налоги не платят, жилье, питание и куча скидок)
    Написал Иванов Анатолий (Анатолий Иванов) 14.11.2017 17:29
  • Ненавижу армию! Заставлять человека идти принудительно в этот "ДУРДОМ" по названием армия, это беспредел какой-то, и заставлять делать то что ему абсолютно не нужно, не хочет и не интересно, это рабство и насилие, и это нарушает права человека! Сколько случаев что приходят из армии инвалидами или вообще не приходят! И почему спрашивается должны рисковать здоровьем, жизнью? Пусть служат кому это хмм... нравится, таких достаточно! У человека должен быть выбор! Некоторые страны уже отказались от этого безобразия! А ходьба армейская (строевая) - настолько она ПОХАБНАЯ, что словами не передать, а "так точно" или "никак нет"..., настолько омерзительные словосочетания, что после их произношения, хочется рот с мылом вымыть! Армия - Зло!
    Написал Флунков Сергей (Сергей Флунков) 30.07.2017 00:46
  • Согласен, призыв должен быть ДОБРОВОЛЬНЫМ !!!!
    Написал Pruss Dan (Dan Pruss) 25.04.2017 20:14
  • Мое мнение, что в России, как и в других многих странах, служба в армии должна быть делом добровольным. Кто хочет, идет по контракту, кто не хочет, может не служить. Я против обязательного призыва!
    Написал Кеслер Эстер (Эстер Кеслер) 21.01.2017 00:49
  • призыв на военную службу это тотальное нарушение прав человека, и нарушение конституции демократического гос-тва. после ухода оттуда человек остается "в запасе". видимо "пушечное мясо в запасе" или "убийца в запасе". на самой службе людей подвергают унижению и лишают человеческого достоинства, в лучшем случае они чистят картошку и выгружают вагоны, чтобы потом считаться армией в запасе и в случае чего видимо лечь под пули ради интересов политической и экономической элиты.
    Написал качмазов мурат (мурат качмазов) 09.11.2016 22:49
  • Сидят тут богатые папики с толстыми пузами, которые за капусту отмазали своих избалованных сынков, кричат будто мы не готовы отказаться от призыва. Я своими глазами наблюдала это издевательское отношение к чужим сыновьям, и ни одна сволочь включая Путина и не думает этим заняться. Воевать за такую страну? Да не пошла бы она лесом такая страна. Вы либо отказывайтесь от призыва, либо восстанавливайте справедливость и достойное отношение к срочникам. Мои будущие дети служить и воевать за такую страну, за такое отношение к нам, не будут и точка
    Написал Сергеева Анна (Анна Сергеева) 16.08.2016 18:35
  • . Произволу в Российской армии уже нет предела. Я служила по контракту во "Млечнике" в Хабаровском крае, бежала оттуда роняя берцы. Ужаса который я наблюдала, хватит на все мои романы, ведь именно после жуткого Млечника я стала издавать книги пытаясь справиться с нервным срывом и шоком полученным в этой ужасной части. За всю свою недолгую жизнь я никогда не видела трупов, за все три месяца проведенных во Млечнике, я увидела пять..и это был настоящий шок. Я подкармливала собак в части, и увидела что все они бегают за казармы рычат и лают. Я сотню раз пожалела о том, что не сумела побороть свое любопытство и зачем то пошла поглядеть. И я увидела труп срочника, лежащего в траве, задушенного черным шнурком. Эта картина до сих пор стоит пред моими глазами, эти собаки которые тягали его за штаны.... Родственникам конечно сказали, будто это суицид, я вмешалась, рассказала что даже при железной воле задушить себя собственными руками невозможно. Конечно никто убитых горем родственников не слышал, прокуратура нема и глуха... На второй труп я наткнулась вечером...шла задумавшись глядела в землю, и тут ударилась лбом..поднимаю глаза а это берцы... Третьего я увидела на электрической вышке. Как он туда взобрался минуя болота, и почему решил повеситься именно так изощренно..на вышке.. Отношение к срочникам скотское. Однажды я увидела как они, 25 человек сидят вокруг лужи. Подошла, а они бреются. Им не воды не давали около недели, вот и брились и пили из лужи...даже скот живет в лучших условиях... Офицеры, многих из них я знала лично, и могу с уверенностью заявить что они самые настоящие сволочи, были и избиения, ненадлежащее грубое отношение к срочникам, и даже домогательства в мою сторону...от устава там осталось лишь слово. Многие парни не выдерживают подобных условий и кончают жизнь самоубийством... После всего что я увидела, я спрашиваю не только себя, я спрашиваю наше правительство. Для чего матери отдают своих сыновей? Они должны защищать Родину? Тогда почему же "Родина", не защищает их?.... Я для себя решила точно. Ни я, ни мои будущие сыновья не пойдут служить. Я не отдам своего сына служить "Родине" в которой ущимляют его права...в которой над ним издеваются офицеры...я против срочной армии, и я точно не отдам вам своего сына, и сама более служить такой Родине не буду. Я все сказала
    Написал Сергеева Анна (Анна Сергеева) 16.08.2016 18:26
  • На счет контрактной службы. Я считаю, что, во-первых, это все индивидуально. Каждый должен выбирать по себе, по душе, что для него больше присуще. Либо это служба по призыву, служить год и закончить на этом военную карьеру, либо дальше поступать на контракт. По своему опыту могу сказать, что очень большое количество ребят, которые до призыва на службу не рассматривали такой вариант, как остаться на контрактную службу, после демобилизации со службы по призыву пошли на контракт. Таких примерно в моей роте, где я служил, порядка 20%. По рассказам друзей, товарищей контрактная служба сейчас очень хорошо оплачивается, соцобеспечение хорошее, квартиры выделяют после 10 лет службы. Контрактная служба сегодня на очень высоком уровне.

    Союз призывников России родился буквально с улицы, со двора обычными ребятами, рядовыми, сержантами. Деятельность союза призывников России будет охватывать три жизненных этапа. Первый этап: призывной. Второй: служба. Третий: демобилизационный. И еще важный пункт: мотивационный.

    Призывной этап это подготовка психологическая, физическая к службе в армии именно в наших первичных отделениях. Первичное отделение это территориальное отделение нашей организации из 2-7 дворов. Председателем будет человек, который отслужил в армии. Он проходит определенное обучение и готовит ребят к службе в армии. Наша задача на сегодняшний день найти консенсус по тому, чтобы эти ребята в первичных отделениях пошли служить именно в одну воинскую часть, в одну роту. Объясню почему. Я и на своем опыте знаю, когда военнослужащий приходит служить в роту один, никого не знает, а там уже сплоченный коллектив, возникают трудности. Если они пойдут служить группами по 5-10 человек из первичного отделения, то им в коллективе, в одной связке, в которой они уже полгода проходили подготовку, знают о всех принципах, традициях, уставе на службе, будет легче. Мы как общественники выдвигаем такую инициативу, сейчас идут переговоры. Мы организовали центральный штаб в городе Москве, чтобы потом пустить корни в регионах, 12 из которых нас уже ждут, не считая Челябинска, где уже должностная иерархия распределена вплоть до местных отделений некоторых первичных организаций.

    Второй жизненный этап это военная служба. Раз уж Союз призывников России агитирует ребят служить в армии, то логично, что Союз призывников России хотя бы общественно гарантирует им достойные условия службы. Мы не будем бросать своих сторонников и своих членов. Лидеры первичных и региональных организаций будут держать руку на пульсе постоянно. Это уже повышает доверие населения, родителей, которые обеспокоены, ведутся на всякие провокационные ролики.

    Третий жизненный этап. Мы проводили социологическое исследование, да я и сам не по наслышке знаю, что нужно парням, здоровым крепким ребятам при увольнении в запас. 33,3% заявили, что это трудоустройство на российские предприятия в производственную сферу, либо еще куда-то. Часть остается на контрактную службу, часть идут в органы работать, часть учиться. Здоровые российские мужики имеют право получить рабочее место на российских предприятиях. Мы также выступаем с инициативой, чтобы на российских предприятиях в первую очередь трудоустраивались молодые люди, отслужившие в армии.


    Дальше...
    Написал Хазиев Марсель (Марсель Хазиев) 18.07.2016 16:33
  • Россия не готова перейти на контрактную службу, и не будет готова никогда. Это связано прежде всего с вопросами эффективности самой обороны и защиты государства. Безусловно, в нынешних условиях, когда идет нагнетание обстановки, давление на наши границы, прежде всего с запада, где-то в какой-то мере с востока и с юга, профессиональная армия просто напросто нереализуема. Тем более что существует заблуждение по поводу того, что профессиональная армия это какая-то эффективная армия, а армия по призыву какая-то слабая и неправильная. Я думаю, это очень серьезное заблуждение. В качестве примера, 2013 год, январь месяц, был референдум в Австрии, развитое демократическое государство, у населения спросили, какую армию они бы хотели, по призыву или по контракту. Население проголосовало за армию по призыву. Поэтому говорить о том, что профессиональная армия это обязательный атрибут демократического государства, я бы не стал.

    У нас большая территория, которая требует прикрытия массовым количеством личного состава. Как педагог, преподаватель высшей школы, и как бывший офицер я хочу сказать, что армия наша на сегодняшний день является весьма действенным социальным институтом по воспитанию нашей молодежи прежде всего мужского пола.

    То, что мы говорим об увеличении числа контрактников, я только за. Это действительно повышение профессионализма вооруженных сил, и это очень здорово. Но если говорить о полной замене на контрактников, я против. Потому что 1 год в армии больше прибавляет ума молодому человеку, чем 5 лет учебы в вузе. Говорю как преподаватель. Очень приятно, что есть социальный институт, который называется армия, где все-таки воспитывают наших молодых людей. Есть хоть какое-то привитие ответственности. А ответственность это главное.


    Дальше...
    Написал Перенджиев Александр (Александр Перенджиев) 18.07.2016 15:59