С миру по нитке...

С миру по нитке...

«Всем миром» - так называлась благотворительная акция на «Первом» вчера? Собирали деньги для пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке путем отправки платных смс простыми гражданами. Собрали полмиллиарда рублей и все до копейки обещали отправить в помощь нуждающимся, для строительства домов по новой технологии.

Хорошая акция. Всем миром поможем нашим соотечественникам. Одна женщина, говорят отправила полтысячи смс, «от волнения их не считая», так ее зацепила душевность этого мероприятия. Я вчера работал допоздна. Не смотрел ТВ и не участвовал в акции. Утром видел новости про это и читал комментарии в интернете.

Хорошая акция, еще раз повторюсь. Но... Что-то тут не так. Это как съешь сладкое, а послевкусие горчит. Бывает такое.

Я понимаю, когда «Первый» канал собирал деньги для лечения ребенка, вполне конкретного, которому нужна операция в Германии. Ну, потому что в Германии такие операции делают и не бесплатно. А у нас их не делают. Не платно и не pro bono. Но тут... ТВ канал - коммерчески успешная компания, где создаются за огромные деньги не всегда хорошие проекты. Некоторые дорогостоящие передачи развлекательного характера можно было бы не пускать на экран и не тратиться на них. А на сэкономленные средства построить медпункт с томографом.

Смс - это такая услуга оператора сотовой связи, на которой он (оператор) зарабатывает. И неплохо.

Женщина, отправившая 500 смс от «волнения», может еще больше взволноваться, когда ей придет счет на сумму ее зарплаты за 100 лет. Даже, если все до копейки, оператор сотовой связи отправит на счет «Первого» канала, то все-равно какое-то время баланс банковского счета оператора будет выглядеть весьма не бедно.

Кстати, о банках.
Деньги, собранные через смс, поступят на счет во вполне конкретный банк, который рад в любом случае работе с деньгами, тем более в таком объеме, и немножко на этом заработает. Не скажу, что это плохо, это - нормально. Банки должны зарабатывать на деньгах вкладчиков.

Дома для жителей Дальнего востока, наверное, будут построены, только они не из воздуха возникнут, а их построит вполне понятные и конкретные строительные компании, где в цене договора заложены «плановые накопления» и «норма прибыли». Это тоже нормально. Вообще все нормально и даже хорошо.
Это я к тому, что это происходит в России. Это не в Германию нужно отправить деньги, чтобы спасти ребенка. Это здесь у нас за счет «взволнованной» женщины с низкой зарплатой заработают деньги банки, сотовые операторы, строительные компании. И немного сэкономят для себя страховые компании и Государство, так как им придется меньше тратить.

Я подумал, а есть ли, например, в Саудовской Аравии (тоже нефтегазовой стране) подобные ТВ-акции? Чтоб все граждане-шейхи собрали деньги для пострадавших через платный сервис смс? Или у них такого нет, потому что не бывает наводнений?

30.09.2013

Рубен Маркарьян

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Вы так и будете собирать всем миром каждый год? Предупреждали ведь еще 5-10 лет тому назад "уезжайте, не особо спокойно стихия в этих краях", зачем теперь им думать о чем то, если можно надеяться на Путина и Первый канал.
    Написал Олежик (Олежик) 30.09.2013 14:24