Суд обязал калининградца снять с дома табличку с названием улицы времен Кенигсберга на немецком языке

Суд обязал калининградца снять с дома табличку с названием улицы времен Кенигсберга на немецком языке

Областная прокуратура выяснила, что владелец индивидуального жилого дома в Калининграде повесил на фасаде табличку с адресом на немецком языке Wißmannstraße, тогда как фактическое наименование улицы – «улица Щорса». Виссманнштрассе она называлась до 1945 года, когда нынешний Калининград, в то время Кенигсберг, был столицей немецкой провинции Восточная Пруссия.
«В связи с выявленными нарушениями федерального законодательства прокурором города Калининграда направлено исковое заявление в суд. Решением суда исковое заявление прокурора удовлетворено, на гражданина возложена обязанность привести знак адресной информации в соответствие с установленными требованиями в 30-дневный срок с момента вступления решения суда в законную силу», - говорится в сообщении пресс-службы калининградской областной прокуратуры.
В ведомстве обсуждается возможность разработки областного закона, который бы ограничил использование иностранных слов в наружной рекламе и вывесках на улицах Калининграда – изменение установленных законодательными актами знаков информации может дезориентировать как жителей, так и сотрудников экстренных служб.

04.06.2020

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет