Там, где религиозная жизнь сильна, брошенных стариков не бывает

Церковь может помочь в разрешении проблемы стариков, которых дети сдают дома престарелых воцерковив их. Самое главное здесь – это духовное возрождение, истинное, а не в виде ежегодного окунания в прорубь. Конечно, дома престарелых надо совершенствовать, но проблема, скорее, лежит намного глубже – в соблюдении заповедей, ведь сказано же: почитай отца своего и мать свою и продлятся твои дни. Ведь не сказано: хорошего отца, хорошую мать. Ведь большая семья, долголетие, численность и здоровье народонаселения, это всё взаимосвязано. А сейчас любовь угасла, и в первую очередь, в семье. Дети не любят родителей, братья не любят братьев и сестёр.

Я знаю человека, который отца – заслуженного человека, 95-летнего ветерана не сдал в православную богадельню, хотя тот последние пять лет был практически без сознания с букетом тяжелых болезней. Не отдал. Ухаживал за ним до последнего, хотя и двое детей, жена в другом городе, зарплата небольшая.

Там, где религиозная жизнь сильна – например, на Кавказе, там нет одиноких, брошенных стариков и детей. Это их традиция и для всего рода позор, если кто-то из престарелых родственников остался без крыши над головой. У них нет домов престарелых и детдомов. Вот так бывает, когда не происходит распад человеческих отношений. 

15.02.2019

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • В общегосударственной задаче обеспечения достойного ухода за пожилыми людьми не хватает самого главного: достойной пенсии. Советскую пенсию 80-120 рублей и те возможности, которые были обеспечены различными льготами, никак нельзя сравнивать с нынешним пенсионным пособием. Напомню, что у большинства ветеранов труда были льготы от 50% и выше по оплате и так копеечных ЖКУ, льготы на проезд, на санаторно-курортное лечение. Так, что если этот соцпакет добавить к тому, что получали наши ветераны, выходят совсем другие цифры, в десятки раз выше сегодняшних, иногда, действительно, позорных пенсий, особенно в регионах.

    А, не имея денег, наши старики, к сожалению, порой, не нужны ни родным, ни тем более, частным структурам, которые называются дома престарелых. Поэтому главный вопрос: готово ли государство выделить средства, напрямую увеличив размер пенсий, либо косвенно, через субсидии лицензированным, лучше, конечно, государственным организациям, осуществляющим уход за пожилыми гражданами. Но это в любом случае, финансовые средства. А как готово Правительство решать пенсионные вопросы, мы недавно видели. Нас в парламенте меньшинство, мы категорически против политики волчьего капитализма: выжать все из трудящегося в угоду тем немногим, которые живут вольготно-весело на Руси.
    Можно обсуждать любые законы, в том числе, завивший о распределённой опеке, но это не решит проблем, ни с инвалидами, ни со стариками. Опека отдельных лиц или фондов не исправит в корне ситуацию, пока в кошельках у пенсионеров и инвалидов не появятся деньги на содержание в интернатах. Сейчас у них один источник – недвижимость. Но на неё, как правило, претендуют родственники, делают всё возможное, чтобы забрать её у стариков, если не они, то какие-то аферисты. Это мог бы быть приемлемый вариант полноценного обеспечения, но только в исполнении государственных структур, надежных, достойных.  

    На этой неделе я выступил в Думе по теме жилья и благоустроенной городской среды. Я выразил несогласие с тенденцией предоставлять жилье в городе, заниматься урбанизацией 10-20 миллионников, при этом продолжая опустошать деревни и малые города. Это глобальная стратегическая ошибка. Моё предложение: создание национального проекта под рабочим названием «Отчий дом», который будет предполагать благоустройство сельских территорий, возвращение миллионов сограждан в эти территории. Для этого, вдоль тех дорог, которые будут построены в ближайшие 5-6 лет на общую сумму 11 триллионов рублей, надо предоставить гражданам бесплатно землю по Дальневосточной схеме, и возможность построить свой дом в ипотеку под 5% годовых. Цена у него будет в разы меньше, чем в любом городе, но это свой дом, в перспективе свой участок, своё небольшое хозяйство, здоровый образ жизни, большая семья, где будет возможность жить и старшим поколениям. И их не надо будет сдавать в приюты. Отрадно, что Вячеслав Володин предложил создать рабочую группу по обсуждению проекта и провести широкие общественные слушания.


    Дальше...
    Написал Нилов Олег (Олег Нилов) 15.02.2019 10:12
  • Валентин Лебедев Валентин Лебедев

    Председатель Союза православных граждан, главный редактор журнала «Православная беседа»

    Эксперт