Телесно-ориентированная терапия (ТОТ)

Одно из существующих направлений психотерапии – это, ТОТ (телесно-ориентированная терапия). Основоположником телесно-ориентированной терапии выступил  Вильгельм Райх.

 Он полагал, что механизмы психологической защиты и связанное с ними защитное поведение способствуют формированию «мышечного панциря», или «брони характера», выражающегося в противоестественном напряжении различных групп мышц, стесненном дыхании.

    Подобные зажимы чаще всего наблюдаются в шейном, грудном и поясничном отделах. Противостоять таким  психологическим защитным механизмам можно путем изменения телесного состояния и воздействия на напряженную область.

Райхом были разработаны методики для уменьшения хронического напряжения в каждой группе мышц; с помощью физического воздействия он стремился высвободить подавленные эмоции.

 

 

Упражнения  ТОТ (телесно-ориентированной терапии)

1.Упражнение «Арка».  Встаньте, расставив ноги на ширину плеч и слегка повернув носки внутрь. Максимально согните колени, не отрывая пятки от пола. Уприте кулаки в поясницу и прогнитесь назад. Дышите животом и удерживайте эту позу около минуты. Обратите внимание на то, какие участки вашего тела напряжены. Если вы достаточно гибки и расслаблены, ваши ноги начнут дрожать. Это естественная реакция тела на напряжение.

 

2.Упражнение «Заземление». Расставьте ноги на четверть метра, слегка поверните носки внутрь и согнитесь в пояснице вперед. Согните колени и коснитесь пальцами пола. Перенесите весь свой вес на пальцы ног. Глубоко дышите через рот. Медленно распрямите ноги, но не до конца. Глубоко дыша, удерживайте эту позу, пока ваши ноги не начнут дрожать. Прочувствуйте контакт с почвой под ногами. Распрямляйтесь очень медленно, позвонок за позвонком.

 

3. Упражнение «Свободная поза». Это упражнение можно выполнять вдвоем, либо в группе. Задача заключается в том, чтобы максимально расслабить другого партнера, «устроить поудобнее». Разнимаются перекрещенные руки и ноги, опускаются плечи, поворачивается в удобное положение голова другого партнера.

 

4. Упражнение «Снятие зажима». Сядьте в неудобную позу: оглянитесь, не поворачивая плеч и туловища; прижмите подбородок к ключице; поднимите вверх или подайте вперед плечи; коснитесь пальцами руки задней ножки стула. Сосредоточьте внимание на возникшем мышечном зажиме и снимите его усилием воли.

 

5.Упражнение «Напряжение и расслабление рук».     Согните руки, держа их перед грудью параллельно полу. Закройте глаза, дышите легко и равномерно, крепко сожмите кулаки. Затем резко напрягите все мышцы рук от плеча до кисти. Кулаки надо сжать так, чтобы мышцы начали вибрировать. Продолжайте дышать легко и равномерно. Напрягайте мышцы до такой степени, чтобы появилось легкое ощущение боли.

 

 

Упражнение 6. «Высвобождение двигательной активности». Встаньте и закройте глаза, мысленно исследуйте свое тело с головы до пят, зафиксировав особенно напряженные участки. Откройте глаза, осторожно подвигайте и потрясите своим телом, особенно в местах наибольшего напряжения, пока оно не расслабится. Проверьте тело еще раз и при необходимости повторите упражнение.

Упражнение 7. «Напряжение и расслабление тела». Лягте на спину. Полностью вытяните ноги, положите руки вдоль тела. Дышите легко и свободно. Крепко сожмите ягодицы. Затем напрягите икры и бедра. Напрягите все ваше тело, одновременно делайте равномерные вдохи и выдохи – удерживайте напряжение примерно минуту. Старайтесь не выгибаться вверх, чтобы не получился «мостик». Даже когда вы достигли уровня максимального напряжения, ягодицы должны касаться пола.

      Позвольте напряжению полностью уйти. Возьмитесь руками за колени и покачайтесь так несколько раз, чтобы расслабить мышцы позвоночника. Если упражнение удалось, вы почувствуете расслабление и тепло во всем теле. Если вы слишком вытягивали ноги, у вас может появиться ощущение покалывания в стопах и икрах. Упражнение помогает быстро  освободиться от напряжения, расслабить мышцы позвоночника, уменьшить боли в спине.

 

Упражнение 8. «Мычание».

 

Расслабьтесь и мычите нравящуюся мелодию,любые естественные гневные звуки, при этом прикладывайте руки  к разным частям тела, чтобы ощутить как они вибрируют во время мычания. Это упражнение освобождает напряжение вокруг голосовых связок и горла, возникающее у тех, кому приходится много говорить, а также у тех, кто испытывает ощущение сдавленности в горле. Работа с вибрацией позволяет сбрасывать болезненные ощущения в разных частях тела.

 

Упражнение 9. «Крик». Наберите полную грудь воздуху, закройте рот ладонями и закричите изо всех сил. Повторите крик несколько раз до ощущения опустошения.

 

Упражнение 10. «Разрядка гнева и агрессии».

 Составьте список ситуаций и людей (включая себя самого), которые вызывали или вызывают гнев. Выберете объект агрессии, сядьте  на стул с наклоном вперед, положите руки на колени и закройте глаза. Похлопывайте себя по коленям руками, и когда это станет полуавтоматическим действием, начните издавать рычащий или утробный звук. Позвольте звукам становиться все громче, а похлопываниям все тверже, пока не выплеснется вся накопившаяся ярость. Можно притоптывать ногами, выкрикивать бранные слова. Это упражнение полезно не только для сбрасывания избыточного напряжения, но и при спазмах мышц, тиках, подергиваниях конечностей во время сна, общего двигательного беспокойства, а также при отсутствии адекватной сексуальной разрядки.

 

Упражнение 11. «Плач».

 Вообразите себя на сцене, услышавшим скорбную весть, порыдайте от всей души, стараясь включить все мышцы лица, шеи, плеч, предплечий и груди. Это упражнение эффективно при депрессии, нарушениях сна, головной боли, болях в мышцах и суставах, тиках, приступах кашля, частом и болезненном глотании, нарушениях менструального цикла.

юридический психолог Екатерина Матвиенко

 

 

 

14.01.2016

Екатерина Матвиенко

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет