Церковь считает суррогатное материнство грехом

Центры репродуктивных технологий достаточно часто размещают цитаты из Библии, Святых отцов, например о том, что суррогатное материнство имело место еще в библейские времена. Но они не имеют никакого отношения ни к богословию, ни к религоведению, ни к религиозной жизни.
Существует документ  «Об основах социальной концепции Русской Православной Церкви», который даёт разъяснения таким вопросам жизни верующих людей. В том числе в области политики, права, биоэтики  и т.д. В нём нет никакого запрета помощи бездетным парам, Церковь учитывает и благословляет современные технологии в области медицины, но в том, что касается экстракорпорального оплодотворения и, особенно, суррогатного материнства, считает его грехом. Вовсе не потому даже, что за это берут деньги, и что является, по сути, некой «проституцией в квадрате», а потому, что в брак вмешивается третий человек. Еще с давних времен священных писаний брак, это союз двух людей – мужчины и женщины. Именно поэтому Церковь считает суррогатное материнство грехом, а в некоторых государствах еще и беззаконием.

13.03.2020

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Здравствуйте!

    Как так - суррогатное материнство есть , а законов нет?! может тогда отменить ПДД?

    Как можно считать человека родившегося не по законам природы человеком?!

    Разве размножение искусственных людей не является тем же самым, что делали фашисты в своих концлагерях - истреблением человечества?

    Основа права - что все равны перед законом, не означает же что и человек и собака имеют одинаковые права, ведь верно? почему же у искусственного человека такие же права как и у настоящего?!

    Не знаю как остальным, а мне чувство человеческого достоинства не позволяет выполнять указания искусственного человека. А ведь их кол-во увеличивается и благодаря деньгам их родителей они получают образование и будут принимать законы.

    Быть суррогатному материнству или нет - пусть сначала решат женщины (кто рожал ,поймет меня). Моя мысль в том, чтоб де-юре обозначить рожденных таким образом и ограничить их в избирательных правах и возможности занимать руководящие должности.
    Написал ВВ В (В ВВ) 04.04.2021 21:03
  • Валентин Лебедев Валентин Лебедев

    Председатель Союза православных граждан, главный редактор журнала «Православная беседа»

    Эксперт