Ученые назвали общий признак людей, совершивших массовый расстрел

Ученые назвали общий признак людей, совершивших массовый расстрел

По мнению специалистов Медицинской школы Стэнфордского университета подавляющее количество преступников имели психические расстройства, которые не лечились. К такому выводу ученые пришли, проведя первый анализ медицинских данных фигурантов дел о массовых убийствах в США, сообщает Journal of Clinical Psychopharmacology.
Авторы исследования провели анализ 115 человек, совершивших массовую стрельбу в США с 1982 по 2019 год. Большинство из них умерли во время или вскоре после преступления, в живых из выборки осталось 35 человек. По каждому из них ученые опросили судебных психиатров и психологов, которые обследовали их после совершения преступления. Выяснилось, что у 18 стрелков была шизофрения, у 10 – другие диагнозы, включая биполярное расстройство, бредовое расстройство, расстройства личности и расстройства, вызванные злоупотреблением наркотиков. В трех случаях информации было недостаточно для постановки диагноза; в четырех случаях психиатрический диагноз не был установлен. При этом 28 стрелков не получали медикаментозного или иного лечения до совершения преступления.
Ученые также выяснили данные 20 стрелков, погибших на месте преступления. Оказалось, у восьми нападавших была шизофрения, у семи – другие диагнозы, у пяти диагнозы были неизвестны, и никто из них лечения не получал.

11.06.2021

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет