УКЛОНение от долгов

УКЛОНение от долгов

Интересная получается ситуация на рынке управляющих компаний. Уж насколько сильны ресурсники и старается законодатель, а надежно поставить их в правовые рамки  никак не получается. Уже и нормы о субсидарной ответственности при банкротстве приняли, с апреля 2018 года собственники получили возможность перейти на прямую оплату коммунальных услуг поставщикам, минуя управляющие компании. Наличие у УК задолженности перед РСО более чем за 2 месяца вошло в число грубых нарушений, за которое можно лишиться права на управление жилым фондом.

А они всё равно «умнее всех» оказались. Будто формула «украл – выпил – в тюрьму» на них не распространяется. Зато распространена другая: накопил долги – обанкротил компанию – создал клон. С теми же руководителями, учредителями и пустым штатом. Название только изменил – ибо закон! И как обычно суды у нас штампуют постановления о банкротстве с упорством хорошо отлаженной машины. При этом в силу особенностей законодательства и судебной системы требования кредиторов не погашаются, контролирующие лица и бенефициары к субсидарной ответственности не привлекаются. Вот владельцы и продолжают создавать новые компании и собирать деньги с жителей. Все счастливы. Кроме ресурсников, граждан и бюджета.

Клоны – на выход

Главное управление региональной безопасности Московской области по роду службы проводит постоянный мониторинг угроз экономической безопасности Подмосковья. Результаты исследования специалистов встревожили: оказалось, что каждые 1,5 - 2 года одни и те же группы аффилированных лиц методом фиктивного банкротства устраняются от управления одними многоквартирными домами и переходят к другим, заодно избавляясь от накопленных долгов. При этом фиксируется огромное количество арбитражных дел по искам ресурсоснабжающих организаций к управляющим компаниям. Как рассказал гость студии программы «Де юре» Начальник управления экономической безопасности Главного управления региональной безопасности Московской области Артем Черепякин, «анализ приговоров судов, решений и определений Арбитражных судов говорит о том, что собранные с населения деньги недобросовестными управляющими организациями расходуются на необоснованно высокие зарплаты, на оплату услуг аффилированных организаций. Иногда деньги просто кладут себе в карман». И там они и остаются, так как взыскать задолженность, как мы знаем, практически невозможно: всё оформлено на другого человека, в уставном капитале – пару тысяч.

Поэтому Главное управление региональной безопасности Московской области предлагает ужесточить лицензионные требования путем внесения изменений в Жилищный кодекс РФ. У соискателя для получения лицензии не должно быть аффилированности с ликвидированными в результате банкротства УК, недоимки по налогам и сборам. Зато должны быть в наличии достаточная материально-техническая база и штат сотрудников для выполнения работ по управлению и эксплуатации многоквартирных домов.  Как пояснил Артем Черепякин, эти предложения уже одобрены профильным комитетом Московской областной Думы и направлены в Госдуму.

Подавляющее большинство (87,2%) пользователей «ЗАКОНИИ», принявших участие в голосовании на портале, тоже считают, что лицензионные требования к УК надо ужесточать. Слушатели, сумевшие дозвониться в эфир, также не высказали возражений против усиления мер ответственности управляющих компаний. Почему такое единодушие? Видимо, от таких кульбитов УК и бессилия властей перед ними граждане устали. Истории, подобные подмосковным происходили в Тюмени, Сургуте, Кирове, Мурманске, Свердловской, Челябинской, Ульяновской областях. И будут происходить, если не поставить, наконец, лицензионный заслон «любителям клонов». Хватит уже плодиться и размножаться на народных харчах.

 

05.11.2019

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет