Уступайте места пассажирам с детьми, инвалидам, пожилым лицам и беременным женщинам

Взято отсюда

 

На днях наткнулась на публикацию, под которой развернулся ожесточенный спор на тему имеет ли право дошкольник занимать отдельное место или нет. И мне стало страшно. Страшно от того, что взрослые люди, которые должны быть примером для подрастающего поколения, вполне серьезно говорят о том, что ребенок по сути тот же взрослый и все что может последний под силу и трехлетке.

 
Главным аргументом у представителей "никому ничего не должен" служил тот факт, что в правилах пользования общественном городском транспортом говорится о том, что ребенок не достигший 7 лет имеет право бесплатного проезда, при условии что он не занимает отдельное место. И тут у меня случился когнитивный диссонанс. Ну то есть я понимаю, что подобное правило применимо для междугородних автобусов, да даже в авиакомпаниях ребенок до двух лет летает бесплатно, при условии что не занимает отдельного места. И это правильно - ехать/лететь далеко, стоять здесь запрещено и перевозчик продает именно места. Соответственно, не хочешь всю дорогу держать ребенка на руках, оплачиваешь ему билет.
Но в городском общественном транспорте мы оплачиваем право проезда, а не сидячие место. То есть оплата проезда вовсе не гарантирует, что весь путь вы будите сидеть и любоваться видами из окна. Вы оплачиваете право доехать из пункта А в пункт Б в рамках города, а уж будете вы сидеть или придется всю дорогу стоять зависит от наличия свободных мест в салоне.
На следующий день, в автобусе я стала внимательно изучать правила пользования общественным городским транспортом. И знаете, я не нашла там формулировки, которой апеллируют эти "взрослые" дяди и тети.

Итак, заходим на сайт Мосгортранс и читаем правила пользования наземным городским транспортом.

 
Как видим, тут говорится о том, что пассажир имеет право провозить с собой детей в возрасте до 7 лет ( ни о количестве детей, ни количестве занимаемых ими мест ничего не сказано).
Как видим, тут говорится о том, что пассажир имеет право провозить с собой детей в
возрасте до 7 лет ( ни о количестве детей, ни количестве занимаемых ими мест ничего
не сказано).
Как видим, тут говорится о том, что пассажир имеет право провозить с собой детей в возрасте до 7 лет ( ни о количестве детей, ни количестве занимаемых ими мест ничего не сказано).

В правилах ни слово про отдельные места и приоритете пользования ими. Исключение составляют места предназначенные для пассажиров с детьми, инвалидов, лиц престарелого возраста и беременных женщин, которые занимать лицам не принадлежащим к этим категориям запрещено, мало того они обязаны освободить эти места ( пункт 6.2.7. правил пользования НГПТ).

А теперь вернемся к уступать или не уступать места детям. И тут мы нам необходимо окунуться в такую любимую тему всеми этими "правильными" взрослыми, которые знают как надо правильно воспитывать детей, но при этом они "никому ничего не должны".

Что такое воспитание с педагогической точки зрения? Это целенаправленное создание условий (материальных, духовных и организационных) для развития человека. Всех нас в детстве так или иначе воспитывали, учили тому что такое хорошо и что такое плохо. Кто такой воспитанный человек? Это человек, "проявляющий воспитанность, с хорошими манерами, уважающий других людей".

Вот как описывает воспитанного человека профессор Дмитрий Лихачев: "Воспитанный человек - это тот, кто хочет и умеет считаться с другими, это тот, кому собственная вежливость не только привычна и легка, но и приятна. Это тот, кто в равной степени вежлив и со старшим и с младшим годами и по положению." Я не знаю как у вас, а меня в детстве учили, что обижать маленьких не хорошо, что старших нужно уважать. И да, мне с детства привили то, что пожилым, беременным женщинам и детям надо уступать место. Потому что им тяжело стоять по той или иной причине, потому что так правильно. В конце концов, если человек не хочет садится, то он откажется ( а далеко не все пожилые, беременные и дети желают плюхнуться на занятое вами место).

Но в наше время довольно распространенная картина, когда беременная стоит, а все места заняты так называемыми "мужчинами" разного возраста ( девушек и дам это тоже касается). Причем зачастую занимают места, которые изначально предназначены для этой беременной и никто даже не шелохнется. Что уж говорить о детях и стариках. Зато именно эти люди кричат нам о том, что мы не воспитываем своих детей, именно они уничижительно называют мамочек яжемать, а их отпрысков онижедети.

А ведь именно вы и есть те самые не воспитанные онижедети, выращенные нездоровыми эгоистами под юбкой своих яжематерей. Именно вы те самые невоспитанные и наглые "личинки", из которых вылупились навозные жуки. И кто-кто, а вы не имеете никакого права осуждать матерей и их детей, ибо вы ничем не лучше (если не хуже) тех самых детей, которые так мешают вам жить!

К счастью, подобных индивидуумов все-таки не так много и в обществе пока еще преобладают настоящие сильные мужчины и отзывчивые воспитанные представительницы прекрасного пола. Причем сейчас будет очень неожиданно: исходя из того, насколько уважительно относятся к окружающим тот или иной индивидуум, лучше всего у нас воспитано именно подрастающее поколение и молодые девушки и парни. Что наводит на определенные мысли, не правда ли?

Конечно, никто не может заставить вас уступить место беременной женщине, пожилому мужчине с тросточкой или ребятне, которым в силу возраста тяжело стоять. Это исключительно на вашей совести, но однажды вы можете оказаться на противоположной стороне - как вы тогда отнесетесь к тому, что "вам никто ничего не должен"?

20.06.2019

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет