В Долгопрудном разработали план природоохранных мероприятий на год

В Долгопрудном разработана программа деятельности в сфере экологии на 2013 год, объявленный указом президента РФ Годом охраны окружающей среды.

Программа деятельности в сфере экологии, охраны окружающей среды и пропаганды бережного отношения ко всему живому на земле разрабатывалась в соответствии с планом городских природоохранных мероприятий на 2012-2016 годы и с «Зелёным планом» Министерства экологии и природопользования Московской области – программой масштабной деятельности в сфере экологии.

В соответствии с ней в 2013 году в городе будет проведено озеленение на сумму 500 тысяч рублей, которое охватит большую часть центрального парка культуры и отдыха и многие городские территории.

Дорожные службы города, предприятия и организации Долгопрудного разрабатывают планы проведения месячника по санитарной уборке и благоустройству городских территорий. Традиционно в месячнике примут участие организации, предприятия, учреждения, индивидуальные предприниматели и жители. Как обычно, местом проведения месячника по санитарной уборке и благоустройству станут придомовые территории, организатором которых выступят управляющие компании и ТСЖ, а также общегородские территории и места массового пребывания людей – парки, скверы, аллеи…

Планы отдельных мероприятий, посвящённых Году охраны окружающей среды, разработаны управлением образования города и управлением культуры, физкультуры, спорта, туризма и молодежной политики. Реализация этих планов уже началась. В феврале в муниципальном театре «Город» прошла концертно-театрализованная программа «Защита леса», а в детской школе искусств развернулась выставка учащихся по тематике «Природа».

Год охраны окружающей среды в Долгопрудном только стартовал. Впереди много интересных и важных мероприятий, рассчитанных до декабря: концертные и театрализованные программы для детей и юношества, кинолектории, выставки, беседы и лекции, посвящённые экологической культуре, праздники для маленьких и взрослых с повторением правил поведения на природе, спектакли, фотоэкспозициии, и, конечно, озеленение города.

Одним из главных участников мероприятий станет Долгопрудненская централизованная библиотечная сеть. Здесь в течение всего года будут работать книжные выставки, проходить беседы и викторины, в том числе и совместные с городским обществом краеведов, конкурсы, в числе которых городской конкурс «Знай и люби природу родного города». Большой цикл мероприятий для взрослых получил название «Экология – этика цивилизации».

Все школы и детские сады Долгопрудного станут участниками городских мероприятий и проведут свои конкурсы, беседы, фотовыставки. Летом учебные заведения города примут участие в конкурсе на лучшее обустройство территорий, а в октябре школы будут состязаться в конкурсе на лучшую фотографию «Самое экологически чистое место в городе».

Долгопрудный по праву считается одним из благополучных в экологическом плане муниципальных образований Московской области. В 2012 году в период подготовки к празднованию 55-летия Долгопрудного в городе выполнен большой объём работ по благоустройству. Зелёные насаждения украсили Новый бульвар, Лихачёвское шоссе, а также территорию центрального парка культуры и отдыха и Котовского залива, многие городские дворы.

В 2013 году эта работа будет продолжена, с тем чтобы сделать Долгопрудный в Год охраны окружающей среды ещё чище и красивее.

Пресс-служба администрации городского округа Долгопрудный

19.02.2013

Интернет-портал Правительства Московской области

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет