В Коломне устроили гуляния с мытьём грязных рук углём и "Плодожоркой"

18 мая, в Международный день музеев, в Коломне прошли праздничные гуляния с программой "Прогулка по Коломенскому Посаду". Организаторы мероприятия – некоммерческое партнёрство "Город-Музей", "Центр культурных инициатив" Московской области при поддержке областного министерства культуры. Об этом сообщила Екатерина Ойнас, директор по развитию музея "Арткоммуналка".

Программа праздника была очень насыщенной: состоялась премьера новой театрализованной программы "Требуйте всюду мороженое!"; Ерофеева кухня представила кулинарные интерпретации от шеф-повара. Презентовали проект нового музея Коломны, а также премьеру фильма "Мыльная история" по мотивам рассказа В. Пикуля "Душистая симфония жизни".

На празднике были и комическая пантомима, и забава для детей и взрослых – пускание мыльных пузырей, и помывка рук на старый манер с медным умывальником, с бочонком в юбчонке, и мыло для грязных рук с песком и углём по рецептам XIX века, и продажа старинных видов мыла: "Молодильное яблоко", "Огурец", "Люби меня" и хит сезона – мыло "Плодожорка" для весенней обработки сада.

Также на празднике были представлены опера-балет "Калаччио"; акция-аукцион "Кружечный сбор на кружечный двор", прошло собрание клуба "Народная реставрация", направленное на привлечение внимания к уникальному памятнику XVIII века и сбор средств на его реставрацию; презентация художественно-архитектурного проекта реставрации Кружечного двора; презентация новых историй в музейной программе "Коломенская пастила: история со вкусом"; музейное кафе "Вкусные истории", презентация яблочного мороженого; представление проекта плодохранилища и садового магазина при музейной фабрике; садовый лекторий в музейном саду; презентация коломенского цветочного чая; презентация проекта воссоздания бывшей Молочной площади и духовой оркестр с танцами на площади.

По сообщению ИА REGNUM

20.05.2013

Интернет-портал Правительства Московской области

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет