В Мелихове пройдёт акция «Полезный выходной»

25 мая Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово» проведёт акцию «Полезный выходной». В этот день планируется благоустройство старинной аллеи, которая проходила по границе между владениями А. П. Чехова и его соседа – помещика И. А. Вареникова. Начало акции в 11.00.

Аллея была устроена в середине XIX века в традициях того времени: три ряда берёз и ряд акаций. Эти посадки защищали яблоневый сад Вареникова от холодных ветров. Сад находился с восточной стороны от аллеи, а по западной стороне шли земли чеховской усадьбы – поля, луга, леса.

По словам министра культуры Московской области, за последние годы музей-заповедник А. П. Чехова «Мелихово» претерпел значительные изменения. К прошедшему юбилею, 150-летию А. П. Чехова, были восстановлены многие утраченные ранее постройки, в том числе и дом Вареникова, проведено благоустройство. Но обширная территория заповедника требует ежегодного ухода, поэтому так важна помощь волонтёров. Министр выразил надежду, что акция «Полезный выходной» даст возможность музею обрести новых друзей и пополнит ряды почитателей таланта великого русского писателя.

После трудового десанта сотрудники музея предложат своим помощникам интересную программу, в которой предусмотрено чаепитие, спектакль мелиховского театра «Чеховская студия» и экскурсия по музею-заповеднику.

По информации Министерства культуры Московской области

22.05.2013

Интернет-портал Правительства Московской области

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет