В новой редакции закона о занятости прописаны понятия «платформенно занятые» и «подходящая работа»

В новой редакции закона о занятости прописаны понятия «платформенно занятые» и «подходящая работа»

В Госдуму внесен проект новой редакции закона о занятости населения. Как сообщает пресс-служба Госдумы, в числе новелл – появление категории «платформенно занятых» – таксистов и курьеров. Изменится порядок предоставления услуг служб занятости, в частности в приоритетном порядке их будут получать участники боевых действий на Украине и их семьи. Появятся новые категории граждан, которые могут получить помощь от служб занятости, в частности, ищущие лучшую работу, или работники, находящиеся под риском увольнения. Индивидуальные предприниматели и самозанятые смогут встать на учет и получать пособие по безработице в максимальном размере.
Подробнее прописаны меры по содействию трудоустройству молодежи. Например, появится норма о содействии занятости учащихся в свободное от учебы время. Ряд норм направлены на защиту трудовых прав инвалидов.
Службы занятости будут индивидуально работать с каждым безработным, при этом работа будет строиться на «комплексной оценке его профессиональных навыков». Вводится понятие «подходящая работа».

12.01.2023

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет