В Одинцовском районе обсудили дела ветеранов и подготовку к 68-й годовщине Победы

В администрации Одинцовского района состоялось очередное заседание координационного совета по делам ветеранов.

В его работе приняли участие председатели ветеранских организаций и представители служб, занимающихся вопросами социальной и правовой поддержки ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов и граждан других льготных категорий, а также представители городских и сельских поселений района. Провела совещание исполняющая обязанности вице-главы Одинцовского муниципального района Марина Шибанова.

Первым рассмотренным вопросом было предложение Химок воспользоваться их опытом работы с гражданами льготных категорий. Приехавшие разработчики программы «Ветеран», действующей в Химках и в Рязани, подробно изложили механизм её действия.

В обсуждении предложения приняли участие начальник отдела потребительского рынка и услуг Управления комплексного социально-экономического развития Одинцовского района Людмила Савина и президент Одинцовской торгово-промышленной палаты Андрей Ватажицын. Людмила Васильевна напомнила, что на территории района подобные меры социальной защиты населения тоже применяются, но программа взаимодействия с предпринимателями работает по иной схеме. В Одинцовском районе функционируют 25 социальных магазинов, где граждане льготных категорий и пенсионеры имеют право на покупку целого ряда продуктов со скидкой.

Оценивая опыт химчан, Людмила Савина выразила сомнение, что он применим к такому большому району. На оборудование и изготовление социальных карт для Химкинского округа было затрачено более двух миллионов рублей. Обеспечить оборудованием территорию Одинцовского района, включающего магазины в отдалённых населённых пунктах и деревнях, будет в несколько раз дороже и несопоставимо более сложно. К примеру, только городское поселение Одинцово имеет 26 сельских населённых пунктов с населением 145 тысяч человек. Тем не менее на совещании было принято решение взвесить все плюсы и минусы программы «Ветеран» применительно к району и после этого делать окончательные выводы. Андрей Ватажицын высказал готовность включиться в работу над программой, если подтвердится целесообразность её внедрения.

О том, какие льготы из федерального бюджета и бюджета Московской области ожидают ветеранов накануне приближающейся 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, рассказала начальник Одинцовского управления социальной защиты населения Наталья Малашкина: «Единовременное пособие в размере пяти тысяч рублей получат инвалиды и участники Великой Отечественной войны (855 человек). По четыре тысячи рублей получат вдовы и вдовцы участников Великой Отечественной войны, не вступившие в повторный брак (931 человек). Также по четыре тысячи рублей получат бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания в годы Великой Отечественной войны (512 человек). По четыре тысячи рублей получат лица, награждённые знаком «Житель блокадного Ленинграда» (97 человек). И по три тысячи рублей – труженики тыла в годы Великой Отечественной войны (3 219 человек). Денежные средства уже на следующей неделе поступят на лицевые счета граждан».

Ветераны задали вопрос о перечне услуг, оказываемых социальными работниками гражданам пожилого возраста и ветеранам. Было принято решение опубликовать этот документ в местных средствах массовой информации.

Советник мэра Одинцова Михаил Солнцев рассказал ветеранам о мерах социальной поддержки, действующих на территории города. Обратив внимание председателей общественных организаций на то, что оформление доплат к пенсиям носит заявительный характер, он напомнил, что главой Одинцовского района Александром Гладышевым принято решение о ежемесячной доплате к пенсии в размере 500 рублей участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, достигшим возраста 85 лет. В 2012 году 799 ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Одинцово, получили доплаты к пенсиям. Из бюджета города на эти выплаты было выделено 5 млн 206 тысяч рублей. Лица, награждённые медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», имеют федеральную льготу на предоставление 50%-ной скидки по оплате за отопление, водоснабжение и водоотведение. Муниципальными льготами по оплате услуг ЖКХ в городском поселении Одинцово пользуется 1 081 человек.

Затем уоординационный совет заслушал информацию о мероприятиях, посвящённых празднованию 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Уже началась разработка программы подготовки к 70-й годовщине Великой Победы. К предстоящим торжествам готовятся практически все службы и общественные организации города и района. О том, как идёт эта работа и какие мероприятия уже проводятся, рассказали советник мэра Одинцова Михаил Солнцев, заместитель главы городского поселения Голицыно Наталья Иващенко, представитель Кубинского отдела организационной работы с ветеранами Вячеслав Никишин и начальник отдела молодёжных программ комитета по делам молодёжи, культуре и спорту Вера Долгова.

В конце совещания со своими вопросами и предложениями выступили председатель Одинцовской районной общественной организации инвалидов войны Гавриил Дегтярёв, председатель общественной организации ветеранов войны и военной службы Ростислав Худобко и председатель Совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Одинцовского района Николай Якушев.

По информации пресс-службы главы Одинцовского района

24.04.2013

Интернет-портал Правительства Московской области

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет