В Подольском районе завершилась Вахта памяти

В период проведения «Вахты памяти-2012» поисковыми отрядами в Подольском районе было поднято 58 останков бойцов, прочитано девять именных солдатских медальонов. Среди них были опознаны красноармейцы: Григорий Фомич Зинченко (1900 г.р), Зуев (опознан по именной ложке), Кузьма Михайлович Кравцов (1913 г.р.), Александр Иванович Лапшов (1906 г.р.), Алексей Иванович Ляблин (1921 г.р.), Иннокентий Семенович Матвеев (1909 г.р), Андрей Родионов (1921 г.р., отчество не известно), Каум Тимбулатов (1921 г.р.) и Иван Васильевич Тихомиров (1907 г.р.). Останки 49 солдат остались не опознанными. Всего же на роговской земле в Кузовлёво нашли свой последний покой 1320 красноармейцев, стали известны имена 234 человек.

Торжественный митинг по случаю закрытия районной «Вахты Памяти - 2012» начался с зажжения чаши Вечного огня в память о павших солдатах. Это было поручено сделать учащемуся школы поселка Рогово, бойцу военно-поискового отряда «Долг» Богдану Яковлеву.

Открыл митинг глава Подольского района Николай Москалёв. Он выразил уверенность в том, что решение поднять и перезахоронить всех воинов, погибших на подступах к Москве в 1941 году, будет исполнено во чтобы то ни стало.

От имени депутатов Московской областной Думы собравшихся приветствовал Александр Дюбанов. Как отметил Александр Михайлович, к великому счастью ушли в прошлое 90-е годы – годы безвременья и разрухи. Сегодня наша страна переживает новый этап возрождения. Вопросы историко-культурного развития, сохранения государственности и военно-патриотического воспитания молодёжи встали во главу угла. И те мероприятия, которые ежегодно проводятся в Кузовлёво на высоте «Длинной», играют важную роль. В завершение своего выступления Александр Дюбанов пообещал всестороннюю помощь со стороны Мособлдумы членам военно-патриотического объединения «Память» и выразил им огромную благодарность за уже проделанную работу.

В 2007 году были подняты и перезахоронены останки старшего политрука - Михаила Ефимовича Бинуна, погибшего на Роговской земле. И в этот день представитель центрального архива Минобороны России Сергей Алексеев вручил внуку политрука – Леониду Викторовичу Бинуну - копию личного дела деда, который героически пал при защите столицы.

Не менее волнующим было выступление родственников солдат, опознанных в ходе поисковых работ. Внук красноармейца Иннокентия Семеновича Матвеева Юрий Михайлович Павлов приехал из далекого Иркутска. О своем дедушке помнит не много - в июне 1941 года тот призвался в 93 армию. До этого работал в колхозе, женился, родил двоих детей. Но пожить так и не успел. «Мы плакали, когда узнали о том, что дедушку нашли, - признаётся внук, - я тут же собрался в дорогу. Помогли и родственники, и местные власти. За это им всем огромное спасибо». Не с пустыми руками уедет Юрий Михайлович домой. Бойцы поискового объединения «Память» вручили ему протокол и карту эксгумации останков, копию бумажного вкладыша смертного медальона и личные вещи, найденные при погибшем – монеты, бритву и подсумок. Также были вручены благодарственный адрес главы Подольского района и капсула с землёй с мемориального комплекса в Кузовлево.

Затем на сцену поднялись родственники красноармейца Кузьмы Михайловича Кравцова – племянник с супругой: Алексей Константинович и Людмила Николаевна Томских. Им также были вручены благодарственный адрес главы района, капсула с землей, протокол и карту эксгумации останков, копию бумажного вкладыша смертного медальона и личные вещи дяди – фляжка и набор для личной гигиены.

По информации пресс-службы администрации Подольского района

01.11.2012

Интернет-портал Правительства Московской области

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет