Вакцина лучше, чем перенесение ковида

Прививаться надо всем, в том числе уже перенесшим коронавирус с различным количеством образовавшихся антител. Данные антитела являются не более, чем маркером контакта с вирусом. Есть понятие вируснейтрализующих антител, а также Т-клеточный иммунитет. Эти параметры либо с большим трудом измеряются, либо не измеряются вовсе. Перенесенный контакт с ковидом не всегда означает формирование заболевания. Также, как заболевание не всегда означает формирование постинфекционного иммунитета. В случае же формирования совершенно неясно, как долго он длится. Наука сейчас должна вплотную заняться этими вопросами. Но пока неведомо занимаются ли в России или в других странах тяжелой, кропотливой, многоресурсной работой по исследованию огромной популяции переболевших ковидом и/или привитых от него.
Кроме того, в России сейчас существуют фактически четыре вакцины от COVID-19. Главный вопрос: каким группам населения какая вакцина необходима, как часто, в чем их существенная разница, если таковая есть? Ведь абсолютно ясно, что они не идентичны по параметрам эффективности и безопасности. Пока эти вопросы находятся в подвешенном состоянии. Но вакцины, которые существенно снижают риск возникновения инфекционного процесса лучше, чем перенесение ковида. Это колоссальное, невероятное благо, и прививку необходимо делать.   

18.06.2021

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • За последний год все уважающие себя официальные манагеры стали мнить себя экспертами в области вирусологии и иммунологии. А теперь и юристы решили к ним присоединиться. Почему бы и нет? Дело то пустяшное...
    Написал captain007 30.06.2021 05:18
  • На момент разгула всеобщей паники я был за границей, но меня этот вопрос не волновал. Прививку я сделал сразу, как только выдалась возможность. Мне в этом году исполняется 80, но никаких проблем не было. Последний укол - 23 февраля. Основное условие: не пить, не курить, а налево только по светофору.
    Написал Станислав_80 23.06.2021 21:05
  • Александр Эдигер Александр Эдигер

    Врач, клинический фармаколог, токсиколог. Эксперт общероссийского движения «Сильная Россия»

    Эксперт