Верховный Суд защитил слабую сторону

 

На сайте ВС РФ  размещен обзор судебной практики за II квартал 2012 года. В нем, в частности, рассмотрена типичная на сегодняшний день ситуация: страховая компания отказывает в возмещении владельцу угнанного автомобиля, если в машине в момент угона находились регистрационные документы и/или ключи зажигания.

По мнению ВС РФ, внося подобные пункты в Правила страхования, страховая компания, являясь экономически более сильной стороной договора страхования, фактически уменьшает свой обычный предпринимательский риск, связанный с выплатой страхового возмещения, ставя выплату страхового возмещения в зависимость от действий страхователя, выгодоприобретателя, а не от факта наступления страхового случая как объективно произошедшего события. Верховный Суд счел незаконным внесение подобных ограничений в Правила страхования.

Будучи воспринятой страховым сообществом и судами, указанная позиция Верховного Суда окажет существенное влияние на признание подобных случаев страховыми и выплату возмещения. Однако нельзя исключить и повышение тарифов страхования КАСКО в связи со стремлением страховых компаний минимизировать собственные убытки.
 

 

"эж-ЮРИСТ"

23.10.2012

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет